Израиль начинает стратегический диалог с Трампом
В сегодняшней публикации, глава влиятельной израильской фабрики мысли Институт исследований национальной безопасности (INSS) Амос Ядлин, определил для премьер-министра Израиля Нетаньяху шесть основных вопросов по которым нужно попытаться достичь взаимопонимания с новым президентом США. Если вы думаете, что это нас не касается, то это не так, особое внимание Ядлин уделяет России и Сирии.
В начале своей пространной статьи, Ядли ... Читать дальше »
Обама бомж Как там на вашингтонщине?
В столице Соединённых Штатов Америки городе Вашингтоне, он же округ Колумбия, белое население составляет 36%, а негритянское - 48%. При этом, средний размер (медиана) чистых активов белой семьи в 81 раз превышает активы семьи негра. Ниже семь картинок о житухе белых и цветных на вашингтонщине. В настоящее время в Вашингтоне проживает около 600 тыс. человек. Пик населённости в 800 тыс. был достигнут в начале 50-х.
Тогда же был пик и белого населения - 520 тыс. против 280 тыс. негров. Затем доля белых стала падать и негров стало больше. Пик негров зафиксирован в 70-е - 540 тыс., но сразу же после пика и по сей день, негритянское население Вашингтона только сок ... Читать дальше »

На сайте Haaretz, Амос Харель, отрекомендованный как "один из ведущих израильских медиаэкспертов по военным вопросам", под заголовком "Снова сделать Россию великой", размышляет о том, как может измениться внешняя политика США при Дональде Трампе. Начинает Харель красиво, предполагая, что для администрации Трампа "отношения Вашингтона и Москвы вероятно будут ключевым вопросом во внешней политике".
По крайней мере в первое время. Далее автор пишет о "российской военной ... Читать дальше »
Трамп аннигилирует Обаму
Не успели ещё глобалисты прийти в чувства после разгромного поражения Х.Клинтон, как уже появляются любопытные новости от однопартийцев Трампа о том, что "торговое соглашение Обамы с 11 странами Тихоокеанского региона является мёртвым". Если это действительно так, то в этом нет ничего особенно удивительного. В "Контракте с американским избирателем" чёрным по белому писано следующее.
"Я объявлю о нашем выходе из Транстихоокеанского партнёрства". Впрочем, это не одна инициатива Трампа которая аннигилирует наследие Обамы.

В Брукингском институте гадают как может измениться внешняя политика США при Дональде Трампе. "Мы не должны исключать возможность того, что он будет управлять страной так, как он говорил во время предвыборной кампании", - пишет директор проекта по международному порядку и стратегии Томас Райт. Напомню, в феврале этот самый Райт призывал отключить Россию от SWIFT за освобождение Алеппо от террористов.
"Если Трамп попытается осуществить свой взгляд на мир, он может разжечь новый мировой кризис". ... Читать дальше »

Третьего дня ходил за маслятами в сосновый молодняк близ одного села по Николаевской трассе. Залезая раком под очередную сосенку слышу по радио, что в скором времени население Крыма увеличится на 2 миллиона, падаю пузом на влажный хвойный ковёр и забыв о грибах, думаю о будущем. Поскольку сегодня день после праздничной пятницы у меня возникла масса животрепещущих вопросов требующих ответа.
Радио "Спутник" (МИА "Россия сегодня"): "Мы понимаем, что с открытием моста, население увеличится миллиона на два, ну практически в два раза. Я думаю, что это будет даже не арифметический, а геометрический процесс, - заявил генерал ... Читать дальше »
Политолог RAND: Джебхат ан-Нусра сильна как никогда
Камнем преткновения в сирийском вопросе является отделение "умеренной оппозиции" от террористических организаций. В этом смысле, интересна статья политолога из RAND Колина П. Кларка. Вроде бы, он пишет правильные вещи, но вопросы вызывае формулировка - "Отделение или изолирование джихадистов от более умеренных элементов вооружённой сирийской оппозиции, возможно потребует принятия агрессивных мер".
Террористические организации Аль-Каида, Джебха ... Читать дальше »
США начали оказывать давление на президента Филиппин Родриго Дутерте
С пометкой "Эксклюзив" сообщает Рейтер сообщает, что Государственный департамент США приостановил запланированную продажу филиппинской полиции более 26 тыс. штурмовых винтовок. Решение было вынесено после протестов со стороны сенатора от Демократической партии Бена Кардина, который опасается, что американское оружие может быть использовано для "нарушений прав человека на Филиппинах".
 В Рейтер пишут, что после прихода к власти Родриго Дутерте в ходе продолжающейся "войны с наркотиками" было убито 2,3 тыс. человек. Одн ... Читать дальше »
Совет по международным отношениям: Сирию разделить и оккупировать
Эксперт Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations) по Ближнему Востоку Рэй Тэйки полагает, что все мероприятия предложенные его коллегами для урегулирования конфликта в Сирии не приведут к окончанию войны. Тэйки критикует подход госсекретаря США Джона Керри, а также утверждает, что сдерживание России посредством экономических санкций не приведёт к прекращению военных действий.
"Проблема этих планов в том, что они не приведут к окончанию боевых действий. Это произойдет только в том случае, если СШ ... Читать дальше »

Читая на сайте Project Syndicate статью опытного американского дипломата, я задумался об определении "гражданская война" и пришёл к выводу, что для себя, его можно дополнить. Для чего? Спросит кто-то. Для того, чтобы вывести этот термин из политического поля. Сегодня "гражданская война", как и "терроризм" это "термины" сугубо политические и в подавляющем числе случаев являются средством манипуляции.
За основу возьмём определение гражданской войны от Владимира Ленина. "Гражданская война это организованная вооружённая борьба за государственную власть между классами и социальными группами внутри страны, наиболее острая форма классовой борьбы" (В.И.Ленин, Полн. собр. соч., 5 изд., т. ... Читать дальше »
Daily Signal: Шесть главных внутриполитических ошибок Обамы
Как хорошо, что президент Барак Обама не может баллотироваться на третий срок, примерно такими словами заканчивается обзор Daily Signal шести главных ошибок Обамы во внутренней политике. Для постоянных читателей мало нового, это наглядный пример недовольства американских консерваторов. 1. Долг. Когда Обама вступил в должность, национальный долг США составлял $ 10,6 трлн.
Сегодня он раздулся почти вдвое, достиг астрономической суммы в $ 19,5 трлн и продолжает рас ... Читать дальше »
Кто стоит за разработкой и испытанием гормональной контрацепции для мужчин
Многие постоянные пользователи сайта не найдут здесь ничего принципиально нового. Подумаешь, изобрели очередной инструмент по сокращению населения, отмахнётся кто-то. Скажу честно, меня эта новость в Daily Mail об испытании гормональной контрацепции для мужчин не удивила и в этот раз я пошёл к первоисточникам исключительно для поиска информации о спонсорах и заказчиках соответствующего исследования.
Исследование  ... Читать дальше »
Вымирание белых в США как повод для оптимизма
Конечно, найдутся люди которые упрекнут меня в передёргивании и натягивании, но я от своего не отступлюсь. Белые в США являются вымирающим видом и если сравнивать белых и не белых, то уже к середине века они могут превратиться в меньшинство. Вот как пишет о старении белого населения США известный американский учёный (демограф, социолог), сотрудник Брукингского института (Brookings Institution) Уильям Х. Фрей:
"Несмотря на то, что ме ... Читать дальше »
Детский фонд ООН: 22 школьника погибли при авиаударе по сирийскому Идлибу (Обзор СМИ)
По словам исполнительного директора Детского фонда ООН Энтони Лейка жертвами авиаудара по школе в сирийской провинции Идлиб стали 6 учителей и 22 ученика, сообщает РИА Новости. Кто несёт ответственность за удар пока установить не удалось, но Рейтер уже пишет, что это "сирийские или российские военные самолёты". Русскоязычная версия издания использует другую формулировку.
"Удары сирийских и российских боевых самолетов..." - пишут они. Уточнается также, что налётам подверглись жилая зона и школа в деревне Хаас.
... Читать дальше »

Одним полуоткрытым глазом наблюдал за предвыборной кампанией в Соединённых Штатах Америки и пришёл вот к каким выводам. Главные особенности президентских выборов в США состоят в следующем. 1. Одни из самых дорогих. Нынешняя президентская предвыборная кампания стала очень дорогостоящей. По оценкам Центра за ответственную политику, общая стоимость компании составила $ 2,4 млрд.
Прошлые президентские выборы обошлись: 2012 - $ 2,6 млрд, 2008 - $ 2,8 млрд, 2004 - $ 1,9 млрд, 2000 - $ 1,4 млрд.
Филиппины уплывают в Китай? (Итоги визита Дутерте в Китай)
За поездкой президента Филиппин Родриго Дутерте в Китайскую Народную Республику следили по обе стороны Атлантики. Сегодня отписался даже достопочтенный лорд Майкл Уильямс из британского Королевского института международных отношений (Chatham House). "Одним из наиболее драматических примеров свидетельствующих о снижении влияния США стали Филиппины...", - пишет английский лорд.
"Отношения Вашингтона и Манилы находятся на беспрецедентно низко ... Читать дальше »
Илон Маск и лоббизм
История "успеха" компании Илона Маска SpaceX блестяще описана в статье Дмитрия Конаныхина "Макаронный монстр Илона Маска". Текст этот наделал много шуму в Рунете. Продолжая сие благородное дело, предлагаю поглядеть на деятельность компаний Маска под несколько иным углом. После смерти Стива Джобса, секуляризированный Запад отчасти нашёл себе нового живого бога в лице Маска.
Деятельность компании SpaceX практически превращена в реалити-шоу. С каждым успешным запуском ракеты Falcon 9, СМИ бьются в истерике, а рядовые адепты культа в исступлении насилуют клавиатуру, нагнетая обстановку в социальных сетях и комментариях. Опосля, маскопоклонники бегут в онлайн магазин SpaceX, чтобы прику ... Читать дальше »
Гендерный маразм крепчает. BHP Billiton через 9 лет доведёт долю женщин в персонале до 50%
Самая крупная горнодобывающая компания в мире BHP Billiton собирается к 2025 г. довести долю женщин в персонале до 50%, об этом на ежегодной встрече акционеров заявил глава компании Эндрю Маккензи. В Financial Times пишут, что в настоящее время штат Биллитона составляет 65 тыс. человек из которых женщин 17%. При этом не говорится где именно планируется нарастить долю женщин, но даются намёки.
"Горная промышленность одна из отраслей где женщины мало представлены. Опрос 500 горнодобывающих компании от 20 ... Читать дальше »
Патриарх Кирилл, Елизавета 2 и пёс
Итак, патриарх Московский и всея Руси Кирилл благополучно вернулся из Британии на Родину. В ходе визита он пообщался с местными церковниками, знатью, аристократами и простыми британцами, а в последний день пребывания встретился с самой Елизаветой 2. Официальным предлогом поездки на остров послужило 300-летие православия в Британии. О истинных причинах можно только догадываться...
Учитывая весьма преклонный возраст монарха, можно смело предположить, что Елизавета 2 находится при смерти и желает перед отправкой в ад исповедаться во всех тяжких грехах брит ... Читать дальше »
Chatham House: ЕС и США должны ликвидировать лазейки в антироссийском санкционном режиме
Накануне сходки лидеров стран Европейского союза где будут обсуждаться отношения с Россией, в Королевском институте международных отношений отплывающей из Европы Британии нагнетают обстановку и призывают к ликвидации лазеек обхода антироссийских санкций. "ЕС и США должны устранить лазейки существующие в санкционном режиме и обновить меры по его соблюдению", - пишет политолог Катерина Богуславская.
« 1 2 ... 34 35 36 37 38 ... 57 58 »