Демографический переход и программы планирования семьи в развивающихся странах

«Демографический переход и программы планирования семьи в развивающихся странах». Красиво звучит, не правда ли? Это написано на вражеском новоязе, который используется практически везде, в том числе в России. А вот как следует писать правильно: «Управляемое сокращение населения в странах высокой рождаемости с применением передовых технологий депопуляции». Начну с вывода. Так называемые программы «планирования семьи» есть ни что иное как западная технология депопуляции и гибридной войны. Это комплекс мер по внедрению феминизма, ложных целей, смыслов и установок; убеждению людей и власти в том, что маленькая семья и отсрочка деторождения приносят разные «выгоды»; введению демографических репрессий и материальных стимулов, направленных на снижение рождаемости; предоставлению объектам воздействия возможностей контроля фертильности. Именно они несут главную ответственность за падение народов и стран в вымирание.

По советам американцев и британцев почти все страны «развивающегося» мира ввели государственные программы планирования семьи (ППС), а многие - систему материальных и иных стимулов. В этом отношении Южная Корея была наиболее щедра, в 80-е годы плата женщине за стерилизацию составляла: 45 долл. если у неё больше двух детей; 110 долл. – два ребёнка; 330 долл. – один ребёнок. Шри-Ланка, Бангладеш, Пакистан, Индия и Непал в то время выплачивали за стерилизацию от 3 до 17 долл., а Бангладеш и Индия платили ещё и за внутриматочную спираль. Другие начали предоставлять контрацептивные услуги бесплатно или с большой скидкой. Это не значит что сегодня эти программы отменили, наоборот, список государств и инструмент значительно пополнился, просто на конкретных примерах показываю как при помощи Запада правительства «развивающихся» стран снижали свой суммарный коэффициент рождаемости (СКР) в 70-х и 80-х путём насаждения средств предотвращения беременности, стерилизаций и убийств детей в утробе.

«В 1970-х и 1980-х годах в Бангладеш и Индонезии по мере того, как все больше женщин получали доступ к современным методам контрацепции в результате финансируемых правительством информационных кампаний и услуг в области планирования семьи, рождаемость снижалась даже в малоимущих сельских районах… В некоторых странах в 1970-х и 1980-х годах были реализованы программы активного планирования семьи, в рамках которых были предусмотрены премии и штрафы за достижение или недостижение целевых показателей по числу пользователей противозачаточных средств либо осуществлялась принудительная стерилизация женщин и мужчин из наименее обеспеченных домохозяйств. Главная цель заключалась в замедлении стремительного роста численности населения и ограничении числа детей, а отнюдь не в соблюдении репродуктивных прав… В ряде других стран региона на супружеские пары оказывалось давление, с тем чтобы число детей в одной семье не превышало двух, даже несмотря на то, что эти страны выступили в поддержку Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года. Статья 16 этой конвенции призывает государства защищать право женщин «свободно и ответственно решать вопрос o числе детей и промежутках между их рождениями»», - Переход к низкой рождаемости в Азии, Народонаселение мира в 2018 году, ЮНФПА.

Про насильственные стерилизации в десятках стран мира мы уже упоминали, однако в добавок женщин повально стерилизуют и при этом они не знают, что после операции они никогда не смогут иметь детей. В некоторых доля неосведомлённых настолько высока, что её невозможно списать на халатность медицинского персонала, похоже, это делается намеренно и скорее всего за вознаграждение. Поскольку такая ситуация крайне выгодна сокращателям, то «правозащитное» и феминистическое движение помалкивают и не бунтуют как в случае с требованием легализации внутриутробных убийств. Ниже диаграмма, где неосведомлённых от всех стерилизованных более 10%. В таких странах как Филиппины, Турция, Колумбия, Нигерия, Индонезия, Кения, Молдова, ДР Конго, Албания, Малави, Мадагаскар и Армения этих женщин от 6 до 9%; Боливия, Иордания, Гана, Перу, Египет – от 2 до 5% (данные национальных обследований за период 2000-2017 годов). Примечательно, что в Армении, Молдове, Турции, Колумбии и Албании СРК ниже уровня воспроизводства.

В июле 2022 года на сайте медицинского журнала Ланцет (Lancet) опубликовали очень крупное исследование большой группы учёных, где показана динамика использования противозачаточных в 204-х странах с 1970 года, работу оплатил Фонд Гейтса для проверки эффективности насаждения ППС. Результаты оказались очень хорошие, для сокращателей разумеется. Они рассчитали четыре показателя: применение противозачаточных средств (доля от всех женщин репродуктивного возраста (от 15 до 49 лет), которые используют контрацептивные методы / или их партнёр) – ПП; применение современных противозачаточных средств – ПСП; удовлетворённый спрос на противозачаточные – УСП; неудовлетворенный спрос на противозачаточные – НСП. Ниже в таблице на графиках будет показана корреляция этих показателей с падением СКР в разных регионах мира.

Пояснение. Группа ПП включает в себя все способы недопущения беременности, современные (ПСП) и «традиционные», такие как лактационная аменорея (увеличение срока кормления ребёнка грудью), календарный метод, воздержание, прерывание полового акта, спринцевание (промывание влагалища различными растворами, убивающими сперматозоиды) и пр. ПСП – это современные высокоэффективные средства: стерилизация, противозачаточные инъекции, таблетки и пластыри, внутриматочные спирали, контрацептивные имплантаты, презервативы, диафрагмы, спермициды, губки, влагалищное кольцо и экстренная контрацепция (таблетка для приёма после полового акта, если есть основания подозревать оплодотворение яйцеклетки).

О причинах падения азиатских стран к вымиранию говорят открыто, к примеру вот что пишет ЮНФПА в своём отчёте за 2018 год: «Переход к низкой рождаемости в Азии начался в 1950-х годах. В отличие от аналогичного перехода в Европе в 1800-х годах, которое произошло вопреки желаниям правительств и учреждений, переходу в Азии способствовали действия правительств, призванные ограничить размер семьи. Некоторые правительства поощряли планирование семьи, будучи убежденными в том, что, если у супружеских пар будет меньше детей, это откроет перед страной возможности экономического роста». При этом на решение правительств главное воздействие оказали американские экономисты и демографы, они подсовывали свои лживые и идиотские исследования и сулили многие «выгоды». Китай тоже их послушал, а когда спустя  десятилетия столкнулся с кризисом рабочей силы и старением населения, то начал проводить государственную политику «Одна семья – три ребёнка». В докладе Экономического и социального совета ООН тоже говорится, что тенденция к снижению уровня рождаемости в Азиатско-Тихоокеанском регионе «была результатом политики в области народонаселения, особенно планирования семьи и отсрочки брака и деторождения».

«Во всех этих [развивающихся] странах главным фактором снижения рождаемости стало внедрение программ планирования семьи», - Фонд Дрейпера, 1977 год.

«Одни объясняют снижение фертильности эффектом программ планирования семьи, другие настаивают - это результат социально-экономического развития. В нашем исследовании утверждается, что обе стороны правы», - Всемирный банк, 1979 год.

В 1986 году экономист Брайан Л. Булье (Bryan Leslie Boulier) рассчитал, что снижение СКР в 68-ми «развивающихся» странах в период с 1965 по 1975 год на 40% связано с ППС, 33% - предыдущее снижение рождаемости и 27% из-за экономических изменений.

«К детерминантам рождаемости относятся: образование, смертность, индустриализация, урбанизация, уровень и распределение доходов, положение женщин, структура рабочей силы, религиозная и этническая принадлежность, модернизация, структура семьи, обеспечение людей в старости, а также затраты и выгоды от наличия детей… Имеется общее согласие в отношении того, что социально-экономическое развитие и программы планирования семьи играют значительную роль в изменении репродуктивного поведения… Большие международные усилия в области программ планирования семьи были успешными… По нашим оценкам, без существующих программ планирования семьи население развивающихся стран сейчас составило бы на 412 млн больше… При отсутствии программ планирования семьи население Азии, Латинской Америки и Африки к концу 21-го века может достигнуть 14,6 млрд человек, а не 10 млрд, как сегодня прогнозирует Всемирный банк», - Джон Бонгартс, Патрик Молдин, Джеймс Ф. Филлипс, Совет по народонаселению, 1990 год.

«Да, в развивающихся странах СКР упал с 6,1 в середине 1960-х годов до 3,8 в 1990 году, причём ключевым фактором этого снижения является доступность программ планирования семьи и преданный своему делу персонал. Да, сейчас есть более удобные средства контроля рождаемости, такие как RU-486 [абортивная таблетка] и Норплант [контрацептивный имплантат]… Я выступал за всемирную демографическую политику, которая преследует цель сохранить качество генофонда, но при этом контролирует его количественный взрыв. Это лучше всего достигается с помощью общемировой модели двухдетной семьи…», - крупный американский генетик Джеймс Нил, 1995 год.

В исследовании Рэнд (RAND Corporation) от 1998 года говорится: падение мирового СКР свидетельствует об «успешности планирования семьи и соответствующих усилий, направленных на повышение уровня образования женщин», а в деле снижения рождаемости ППС и экономический рост совместно дают «синергетический эффект». 

Примерно в то же время заместитель президента и научный сотрудник Совета по народонаселению Джон Бонгартс подсчитал, что ППС были ответственны примерно за 43% снижения рождаемости в развивающихся странах в период с 1960-65 по 1985-90 годы. 

На Конгрессе по планированию семьи в октябре 1992 года (Индия, Нью-Дели) Бонгартс представил данные того, насколько ППС оказали влияние на общее снижение рождаемости в ряде «развивающихся» стран. Ниже в таблице перечислены те, где они оказали наибольшее влияние, но следует знать, что это максимальная оценка - своеобразный общий эффект, который включает последствия и воздействия программ на общество и экономику. 

«Программы по планированию семьи, запущенные во многих развивающихся странах в период с 50-х по 80-е годы, это один из важнейших социальных экспериментов в период после Второй мировой войны… Наш вывод состоит в том, что по большей части эксперимент программ планирования семьи стал успешным. Меры вмешательства в значительной степени способствовали революционному росту использования противозачаточных средств и снижению рождаемости в развивающихся странах за последние три десятилетия… Культура и традиционные пронаталистские ценности не стали непреодолимыми препятствием на пути достижения целей… Никто не ожидал что демографическая политика и программы смогут в одночасье снизить рождаемость или сотворить чудо. С самого начала было понятно, результат от одних программ потребует больше времени, чем от других, третьи рискуют потерпеть неудачу. Но в конце концов они сработали, ускорив тем самым переход к низкой рождаемости и сократив прогнозируемую численность населения на многие миллионы», - отмечают учёные-сокращатели в книге «Мировая революция планирования семьи», опубликованной Всемирным банком в 2007 году.

«Опыт последних 50 лет показывает, что государственные программы планирования семьи и усилия по внедрению идеи малых семей сыграли ключевую роль в снижении рождаемости даже в бедных и традиционалистских странах, например в Бангладеш... Хорошо продуманные программы могут снизить затраты и очень быстро привести к увеличению использования противозачаточных средств… В бедных неграмотных странах правительственные программы являются важнейшими двигателями перемен. Ни в одной стране не наблюдалось значительного и стабильного снижения уровня рождаемости без наличия мощной и целенаправленной государственной программы планирования семьи», - Совет по народонаселению, 2012 год.

Из доклада Агентства США по международному развитию от 2015 года «Планирование семьи в Латинской Америке и Карибском бассейне. Достижения за последние 50 лет» следует, что «демографический переход» или «резкое сокращение рождаемости» в Южной Америке это заслуга в первую очередь насаждаемой американской стороной концепции «планирование семьи». Урбанизация, рост уровня образования и «экономическое процветание» играли второстепенную роль в установлении «нормы» на малодетность. Ещё они выделяют «повышение качества жизни», «контрацептивную революцию», «политическую стабильность», «смену культурных норм» и снижение детской смертности.

Вывод. Так называемые программы «планирования семьи» есть ни что иное как западная технология депопуляции и гибридной войны. Это комплекс мер по внедрению феминизма, ложных целей, смыслов и установок; убеждению людей и власти в том, что маленькая семья и отсрочка деторождения приносят разные «выгоды»; введению демографических репрессий и материальных стимулов, направленных на снижение рождаемости; предоставлению объектам воздействия возможностей контроля фертильности. Именно они несут главную ответственность за падение народов и стран в вымирание.

Владимир Маслов



2023 » Март » 16 / 21:20 / Просмотров: 70 / Комментариев: 0

omForm">
avatar