Несмотря на протесты Японии, Китай продолжает разведку и добычу нефти и газа в Восточно-Китайском море


Несмотря на снижение напряжённости отношений Китая и Японии, а также возражений и протестов Токио, Пекин продолжает разведку и добычу нефти и газа в Восточно-Китайском море. Как сообщают в Центре стратегических и международных исследований, недавно Китай развернул ещё одну "неопознанную" морскую передвижную буровую установку (МПБУ) в районе близ границы шельфа на который претендует Япония.
На спутниковых снимках от 25 июня зафиксирована МПБУ, которая предположительно ведёт разведочное бурение, но на более ранних снимках её нет.

Новая китайская МПБУ, 10 августа 2018 г.

На этой карте синей линией показаны территориальные претензии Китая, а красным пунктиром - Японии. Спорная зона выделена оранжевым цветом, жёлтым - спорный архипелаг Сенкаку, месторождения нефти и газа - фиолетовым.

На протяжении 2017 г. Китай развернул близ спорной границы японского шельфа (синий пунктир) три МПБУ. Всего на данный момент у Китая 14 постоянных буровых установок и три передвижных.

Спор Китая и Японии по нефтегазовым месторождениям в Восточно-Китайском море осложняет отношения двух стран, но всё же, ему уделяют меньше внимания, чем спору из-за островов Сенкаку и деятельности Китая в Южно-Китайском море. Китай не признаёт территориальных претензий Японии и хочет продвинуть свои морские границы на восток. С точки зрения Японии, китайцы в одностороннем порядке добывают нефть и газ, но месторождения должны быть разделены между двумя странами.



2018 » Сентябрь » 22 / 03:01 / Просмотров: 377 / Комментариев: 0

omForm">
avatar