Согласно госдеповской мифологии США ведут "войну с наркотиками". Похоже, что война эта имеет глобальный характер и простирается от Центральной Азии до Южной Америки. Об Афганистане сегодня не будем, а поговорим о некоторых странах Андского региона, тем более есть хороший повод - новый доклад Управления ООН по наркотикам и преступности о культивации коки и производстве кокаина в Колумбии.
Для затравки скажу, что война провальная, выращивание коки в Колумбии достигло исторического рекорда и по моим расчётам очень сильно сократились конфискации кокаина.
... Читать дальше »

О жестокости, беспощадности и характере боевых действий в ходе так называемой "Шестидневной войны" (израильская агрессия) лучше всего говорит факт израильской атаки на американский корабль радиоэлектронной разведки Либерти (USS Liberty). На первый взгляд, уничтожение Израилем судна Военно-морских сил ближайшего союзника выглядит недоразумением, но это только на первый взгляд.

Отрывок из главы 5, "Шестидневная война - это акт терроризма?" книжки "Торжество Израиля и смерть Палестины".

Корабль Либерти был атакован 8 июня 1967 года самолётами израильских ВВС и торпедными катерами, причём, находился он в международных вода ... Читать дальше »


Гаарец опубликовала спутниковые снимки с последствиями агрессии Израиля совершённой в понедельник 17 сентября. На фотографиях показано разрушенное здание в Латакии, где по версии сионистского режима производилось оружие для ливанского народно-освободительного движения и парламентской партии Хезболла. В сообщении израильской армии говорится, что израильские ВВС атаковали объект сирийской армии.
Однако, пресса и режим Нетаньяху путаются в показаниях, одни говорят, что там производились системы наведения для ракет, другие - сами ракеты, третьи - склад с ору ... Читать дальше »

Несмотря на снижение напряжённости отношений Китая и Японии, а также возражений и протестов Токио, Пекин продолжает разведку и добычу нефти и газа в Восточно-Китайском море. Как сообщают в Центре стратегических и международных исследований, недавно Китай развернул ещё одну "неопознанную" морскую передвижную буровую установку (МПБУ) в районе близ границы шельфа на который претендует Япония.
На спутниковых снимках от 25 июня зафиксирована МПБУ, которая предположительно ведёт разведочное бурение, но на более ранних снимках её нет.

Новая китайская МПБУ, 10 августа 2018 г.

... Читать дальше »


Понедельник подтвердил свою репутацию как тяжёлого дня. Однако, понедельник 17 сентября 2018 года отличился в особенности, всего за одни сутки Россия потерпела два поражения: первое - сворачивание операции по зачистке провинции Идлиб от Аль-Каиды* (Хайят Тахрир аль-Шам) и других террористических банд, в том числе протурецких, второе - уничтожение Ил-20 и гибель пятнадцати русских военнослужащих.
Идлиб

Как я неоднократно отмечал в более ранних текстах, идлибский вопрос очень важен, а поэтому очень сложен. Восстанавливая контроль над Идлибом, сирийское правительство выходит к границе с Турцией, которая ведёт войну против Сирии с самого её начала, а в последний год оккупи ... Читать дальше »


Министерство социальной солидарности Египта запустило программу призванную снизить рост населения страны, сообщает "Мидл Ист Монитор". Кампания под лозунгом "Двух достаточно" направлена прежде всего на девочек и женщин, их будут обучать "планированию семьи" и внушать мысль о "важности контроля рождаемости". В правительстве уверены, что сокращение темпов роста населения важно для "экономического процветания".
Президент Абдель Фаттах ас-Сиси договорился до того, что пр ... Читать дальше »