США - это плутократия


Сегодня Соединённые Штаты Америки представляют собой плутократию, так думает писатель, эксперт Центра трансатлантических отношений (Университет им. Джона Хопкинса) и почётный профессор Университета Питтсбурга Майкл Бреннер. Плутократия - это режим, где правят богачи, понятие близко к корпоратократии, клептократии и мафиозному государству, так как богатство и нарушение закона как правило синонимы.
Бреннер опубликовал статью в оппозиционном издании "Консорциум" (Consortium News), она очень большая, поэтому приведу только главнейшие тезисы.

• Перераспределение доходов в сторону ничтожной прослойки богачей. Около 80% национального богатства созданного с 1973 г. находится в руках 2% американцев. Реальный доход наёмного работника вырос за последние 40 лет только на 20-28%. Это явление ускорилось после кризиса 2008 г. Власть игнорирует данную проблему и меры не принимаются, а это говорит о том кто в действительности формирует государственную политику.

• Правительство приняло ряд важных решений в интересах крупного капитала, например, уничтожение аппарата регулирования финансовой деятельности банков и крупного бизнеса.

• Некоторые очень прибыльные компании платят копейки, либо вообще не платят федеральные налоги. Терпимость правительства к офшорам.

•  Доминирование плутократов в СМИ и аналитических центрах (фабрики мысли). Сегодня почти каждый крупный аналитический центр зависит от денег корпораций. Например, миллиардер Питер Джордж Петерсон получил прямой контроль над Институтом международной экономики, переименовал его в свою честь и начал использовать в своих личных целях.

• Ослабление системы государственного образования (школы и ВУЗы).

• Распространение идеи, что "деньги - это мера всех вещей" и дегуманизация бедноты.



2018 » Сентябрь » 17 / 01:13 / Просмотров: 327 / Комментариев: 0

omForm">
avatar