Что такое бедность и как её считать?


Позавчера Бюро переписи населения США отчиталось о снижении бедности. Сообщается, что число американских бедняков сокращается третий год подряд, в 2014 г. таковых было 14,8%, а в 2017 г. - 12,3% (40,5 млн человек). Как и в России, бедность в США определяется исходя из дохода. Черта бедности на 2018 г. установлена такая: домохозяйство из одного человека - $ 12 140 в год, двух - $ 16 468, трёх - $ 20 760, четырёх - $25 100 и т.д.
Всё это хорошо, но меня удивляет риторика в отношении подходов к определению бедности в США и России.

Набираю в Яндексе "Бедность в России", ставлю дату с 1 января и получаю результаты с публикациями популярных в России СМИ. Проглядываю первые три из них и сразу бросается в глаза то, что авторы пытаются завысить уровень бедности. Они приводят последние данные от Росстата (13%), но критикуют их и подводят читателя к тому, что в реальности бедняков в два раза больше. Дескать порог бедности равный прожиточному уровню (11 160 рублей) ни о чём не говорит и неадекватен.

Я сейчас не хочу вмешиваться в эти бесконечные споры об улучшении методологии путём ввода дополнительных параметров (например, индекс материальных деприваций), а только зафиксирую факт. В России есть масса деятелей, которые "хотят увеличения" числа бедняков, пусть они и выступают за совершенствование статистики.

Напротив, в США мы имеем иную ситуацию. Вот что пишет аналитик из Фонда "Наследие" Джейми Брайан Холл:

"С учётом этих данных [прим. потребительские расходы] я рассчитал, что только 3,7% населения живёт в семьях с расходами меньше, чем официальный порог бедности. Что составляет треть от 12,3%, которых официально признают бедными... Как правило, они [прим. бедные] имеют кондиционеры, компьютеры, Ди-Ви-Ди проигрыватели и телефоны. Они редко сообщают о материальных затруднениях, голоде, выселении или отключении коммунальных услуг за неуплату. Расходы, а не доходы, лучше дают представление о их настоящих условиях жизни... Она [прим. администрация Трампа] должна пересмотреть официальное определение бедности... Тогда мы увидим, что жить в США хорошо и прекрасно".

Теперь фиксируем следующий факт. В США есть масса деятелей, которые хотят сокращения числа бедняков путём совершенствования статистики. 

Само понятие "бедность" весьма политизировано и его очень легко использовать во всякого рода манипуляциях. Но в США накал страстей пытаются снизить, а в России всё наоборот. Любопытно, не правда ли?



2018 » Сентябрь » 17 / 01:11 / Просмотров: 368 / Комментариев: 0

omForm">
avatar