Что может прилететь в Израиль?


Советник Трампа и отъявленный иранофоб Болтон заявил, что помимо экономических ограничений в отношении Ирана, "мы будем делать и другие вещи". Влиятельный иранский духовный лидер аятолла Ахмад Хатами как бы ответил наглецу: "Они знают, если причинят хоть малый вред этому государству (прим. Ирану), то США и их главный союзник в регионе Сионистский режим (прим. Израиль) могут стать мишенью".
Иран отстаивает свои национальные интересы в тесном сотрудничестве с ливанской партией и народно-освободительным движением Хезболла, которая имеет военное крыло. Движение было создано при поддержке Ирана в 1982 г. как ответ на израильскую оккупацию южного Ливана (после первого вторжения Израиля в Ливан). На последних парламентских выборах (май текущего года) Хезболла получила 13 мандатов (5 место), движение фактически контролирует южные части Ливана. Аналитики называют Хезболлу самым хорошо вооружённым негосударственным субъектом в мире, особенно это видно по ракетному потенциалу. Согласно израильским данным, накануне второго вторжения Израиля в Ливан в 2006 г. в распоряжении Хезболлы находилось около 15 тыс. реактивных снарядов и ракет, сегодня же их арсенал составляет 130 тыс. (до 150 тыс.). Представляется, что многие тысячи ракет способны долететь до Тель-Авива, всех главнейших городов и всех стратегических объектов. Ракеты и снаряды Хезболлы: земля-земля, противокорабельные ракеты, противотанковые средства, РПГ, ПЗРК и пр. (многое советско-российского производства). Руководство Хезболлы в лице Хасана Насраллы отмечает, что ракеты нужны для "сдерживания Израиля" и защиты гражданского населения.

Ракеты Хезболлы

Ракеты Ирана

Как будет работать израильская ПВО в случае ракетного ответа Ирана и Хезболлы непонятно. На позапрошлой неделе из сектора Газа по территории контролируемой Израилем было выпущено около 180 миномётных снарядов и подобий "ракет" кустарного производства, ПВО "Железный купол" удалось перехватить только 30 их них, погибших нет. С другой стороны, израильская пропаганда вещает, что в ходе последней карательной операции "Несокрушимая скала" (сектор Газа, лето 2014 г.) было перехвачено более 90% снарядов и ракет. У Израиля есть американские системы "Патриот" (Patriot), но их эффективность критикуют даже в самих США. Например, эксперт Джеффри Льюис на страницах Форин афферс (Foreign Affairs) пишет: доказательств того, что Саудовская Аравия перехватывала Патриотом ракеты запущенные из Йемена отсутствуют, получается, что система ПВО саудитов и самих США - "это полная рухлядь". Недавно израильтяне впервые применили свою новую систему ПВО "Праща Давида", но она не смогла перехватить две старинные советские ракеты "Точка".

Владимир Маслов

П.С.

Ракеты режима Нетаньяху



2018 » Август » 27 / 15:40 / Просмотров: 371 / Комментариев: 0

omForm">
avatar