Почему Башар Асад и союзники выиграли войну в Сирии?


В западной прессе и аналитике всё чаще можно встретить утверждение о том, что Башар Асад выиграл войну. Для них утверждение сие весьма болезненно, так как оно означает, что кто-то эту войну проиграл. Пропаганда может бесконечно мусолить привычные шаблоны о проигрыше "демократии", "свободы" и "оппозиции", но адекватные люди понимают, что проиграл Запад и его союзники на Ближнем Востоке.
Сразу отмечу, что на самом деле война в Сирии ещё не закончена, но если поддаться искушению, то порассуждать можно.

Несмотря на большие успехи на юге Сирии и практически полное восстановление контроля над "границей" с Израилем и Иорданиией, остаются два сложнейших вопроса: курдский и идлибский. 

Курды, за которыми стоят США, поражены сепаратистскими идеями и занимают около трети территории Сирии на севере и северо-востоке страны (часто с некурдским населением), также достаточно большие "курдские" территории на границе с Турцией оккупируются турецкой армией. Как показал начальный этап войны и последующий союз с американцами (операция против ДАИШ*), курды представляют собой значимую военную силу. Здесь нужно идти дипломатическим путём, при этом выжигая американские язвы в виде агентов влияния и военных баз.

В мухафазе Идлиб главенствует сирийская Аль-Каида**, под началом которой находится до 20 тыс. боевиков. Также в Идлиб свозили террористов, которые предпочли "эвакуироваться", а не погибать при освобождении очередного населённого пункта или территории. Операция по освобождению Идлиб осложнена большим числом гражданского населения (около 2 млн) и непонятно как будет действовать Эрдоган, не исключены протесты и шантаж выходом из тройки Россия-Иран-Турция.

Если исключить эти два пока ещё неурегулированных вопроса, то можно выделить выигравших и проигравших в сирийской войне. 

На данном этапе проигрывают агрессоры в лице американской, саудовской, катарской, британской, французской, иорданской и израильской сторон. Описывать роль каждой было бы слишком долго, но отмечу, что пресса мало внимания уделяет Британии, Франции и Израилю. Например, британский аналитик Марк Кертис указывает, что Британия с самого начала войны была вовлечена в вооружение и обучение "оппозиции". О действиях израильской стороны тоже было известно с первого года конфликта, но не широкому кругу потребителей информации. Окончательное признание "взаимодействия" Израиля и "вооружённых лиц" на сирийской части Голанских высот произошло только в июне прошлого года: сперва доклад ООН, а затем разоблачающая публикация в Уолл-стрит джорнэл (The Wall Street Journal).

Выигрывают войну Сирия, Россия, Иран и ливанское народно-освободительное движение Хезболла. 

Некоторые заметили, что я не упомянул Турцию. Да, турецкая сторона сыграла ключевую роль в разжигании агрессии: открытая граница для террористов со всего света и поставок оружия, прямая поддержка террористов, необоснованное (с военной стороны) уничтожение российского самолёта и поддержка ДАИШ закупками нефти. Но. Впоследствии Турция покинула "западную" банду и примкнула к просирийскому союзу, по крайней мере, на дипломатической доске. Хотя, поступают сообщения о том, что Турция продолжает поддерживать боевиков, которые между прочим сейчас мародёрствуют, грабят и бесчинствуют в Африне. Видится, что Эрдоган взбрыкнул из-за наглости США, которые стоят за попыткой государственного переворота и строят Сирийский Курдистан на турецкой границе. Согласно позиции Турции, курды это очаг "терроризма" и угроза территориальной целостности. Таким образом, Турция это проигравшая и выигравшая сторона одновременно.

Западные журналисты и эксперты пытаются осознать происходящее и задаются вопросом - "Почему Башар Асад выиграл войну в Сирии?". Однако, будучи заложниками своей собственной пропаганды и выстроенной ирреальности ответить на этот вопрос в полной мере у них не получится. Здесь я не буду приводить их измышления, а попытаюсь ответить на этот вопрос сам.

1. Героизм и стойкость сирийского народа.
2. Поддержка России, Ирана и Хезболлы.
3. Личные способности Башара Асада.
4. Относительная сплочённость военно-политического руководства.
5. Отсутствие у антисирийской коалиции и США стратегии по Сирии.
6. Противоречия интересов и целей стран поддерживающих сирийский терроризм.
7. Разрозненность сотен банд и террористических группировок (конфликты между ними).
8. Отказ США от полномасштабного военного вмешательства (боязнь столкновения с Россией и Ираном)
9. Решение Обамы закрыть проект ДАИШ, проведение в Сирии и Ираке операции "Непоколебимая решимость".
10. Неблагоприятная внутренняя и внешняя обстановка в странах агрессорах (США - Трамп и внутриполитический кризис, Саудовская Аравия - агрессия в Йемене, Катар - конфликт с Саудовской Аравией и блокада, Турция - конфликт с США). 

* ДАИШ (ИГ) - террористическая организация запрещённая в России. По мнению ветерана ФСБ и директора аналитического центра ветеранов госбезопасности "Вымпел" Сергея Кривошеева, ДАИШ создавали спецслужбы США, Англии и Саудовской Аравии при серьезной закулисной поддержке Израиля. Главными задачами были свержение Асада, других неугодных режимов на Ближнем Востоке с последующим перемещением сил и средств в Центральную Азию, Россию, Китай, Индию и Иран.

** Аль-Каида - террористическая организация запрещённая в России. Отделение в Сирии: Джебхат ан-Нусра → Джебхат Фатах аш-Шам → Хайят Тахрир аль-Шам. 



2018 » Август » 13 / 23:44 / Просмотров: 314 / Комментариев: 0

omForm">
avatar