Признает ли режим Трампа суверенитет Израиля над Голанскими высотами?


С приближением окончательного разгрома международного терроризма, а также освобождением южных и юго-западных регионов страны, некоторые комментаторы говрят в духе - "а Израилю придётся всё таки вернуть Голанские высоты Сирии". Не знаю, чего в подобных словах больше, "патриотизма" или "антисионизма", но трезвого взгляда тут точно недостаёт. Я полагаю, что Израиль не вернёт Сирии Голаны.
Мало того, оккупационное присутствие может только увеличиться. Рассмотрим два пути возвращения Сирии Голанских высот, которые Израиль аннексировал в результате захватнической войны 1967 г.: военный и дипломатический. 

Голаны могут вернуться законному владельцу по результатам военного поражения режима сионистов, но принуждение Израиля к миру силами справедливости не выгодно прежде всего самим силам. Если Башар Асад, Иран и Хезболла решат восстановить законные границы Сирии, то это будет самоубийством и станет настоящим подарком для Израиля-США. Россия в свою очередь выступит категорически против силового решения и в случае конфликта самоустранится, продолжая политику "многовекторности". США же вмешаются в конфликт напрямую, и не только массированными ракетными ударами, что позволит критически ослабить военные возможности Сирии и Ирана. Другое дело, если экстремистский режим Нетаньяху сам развяжет интенсивную агрессию (переведёт войну против Сирии, Ирана и Хезболлы в полномасштабный военный конфликт) и получит по зубам - с исходом войны: возвращение захваченной территории. Но опять же, я не вижу сценариев когда Израиль может проиграть. К тому же, верный американский пёс будет защищать хозяина даже когда тот неправ.

Вернуть Голанские высоты дипломатическим путём невозможно, и вот почему. 

1. Голанские высоты - горное плато, общей площадью 1 800 км², находящееся на юго-западе Сирии, Израиль оккупирует две трети территории возвышенности (1 150 км²), а треть относятся к Сирии (насколько мне известно, пока от террористов освобождена не вся сирийская часть). Голаны это стратегическая территория и в военном, и в гражданском отношении. Я полагаю, что Израиль развязал "Шестидневную войну" по двум причинам: 1). Полный захват Палестины и Иерусалима; 2). Аннексия Голан и контроль над жизненно важными для региона водными ресурсами. Напав на Сирию, сионисты превратили озеро Кинерет во внутренний водоём, а несколько лет назад на высотах найдены залежи углеводородов и Израиль уже выдаёт лицензии на разработку. С другой стороны фронта израильтяне отобрали у палестинцев реку Иордан и лишили доступа к воде. Голаны и Кинерет обеспечивают около трети потребляемой в Израиле воды. То есть, высоты это вопрос выживания.

2. Израильский парламент законодательно закрепил аннексию Голан в 1981 г. и согласно позиции режима, Голаны - это Израиль, а Израиль - это Голаны. В настоящий момент там проживают около 26 тыс. гражданских оккупантов и примерно столько же представителей коренного населения. В результате вторжения Израиля в Сирию в 1967 г. Голаны покинуло более 150 тыс. сирийцев. 

3. Примерно на протяжении последнего полугодия Израиль и агенты развязали в США масштабную кампанию направленную на признание израильского суверенитета над Голанами. Причём давят на Конгресс и на Трампа одновременно, последний и так является самым произраильским президентом за всю историю. Режим Нетаньяху прекрасно понимает, что при Трампе и его хабадной семейке появились уникальные шансы укрепить оккупацию Палестины и Сирии, первый из которых уже реализовали признанием Иерусалима "столицей Израиля". 

Последним гастролёром в США стал глава влиятельной парламентской партии "Еш Атид" Яир Лапид. Выступая в Брукингском институте Лапид в открытую заявил, что главная цель его приезда это лоббирование признания США суверенитета Израиля над Голанами. 

То что делает Израиль (в данном случае да и вообще) это безусловно наглое вмешательство во внутренние дела США. Представьте на секундочку, что Владимир Жириновский выступает на площадке самой влиятельной американской фабрики мысли и громогласно заявляет, что его цель признание США российского суверенитета над Крымом.

Но оставим шутки и вернёмся к реальности. Можно возразить, что трамповский режим не пойдёт так далеко в нарушении международного права и неоднократно высказанной позиции Совета безопасности ООН, но позвольте. Признание Иерусалима это нарушение, оккупация Сирии и ракетные удары тоже, не говоря уже о незаконных вторжениях в Афганистан, Ирак и Ливию. США ничего не мешает признать Голаны за Израилем, мало того, они имеют к этому веские причины. Например, в наказание Сирии и союзников за победу над международным терроризмом, за которым стоят известные всем страны. Прогнозы дело неблагодарное, но вероятность того, что режим Трампа признает израильский суверенитет над захваченными у Сирии Голанами очень высока.



2018 » Август » 13 / 23:41 / Просмотров: 335 / Комментариев: 0

omForm">
avatar