Будни оккупации Палестины: Поджоги и уничтожение урожаев


В последние несколько недель израильская и западная пресса (читай сионистская) особенно шумят о новом "оружии" палестинцев из сектора Газа - горящих воздушных шарах и змеях, которые используются для поджогов травы (иногда посевов) на территории контролируемой право-экстремистским режимом Нетаньяху. Поджогами палестинцы отвечают на массовые убийства и ранения тысяч демонстрантов.
В наказание за пожары израильская армия бьёт по Газе из танков и авиации убивая людей и нанося увечья. Я готов признать, что палестинцы неправы и совершают акт агрессии от бессилия, но давайте посмотрим что делают еврейские "поселенцы" (оккупанты по международному праву и согласно позиции ООН) на оккупируемом Израилем Западном берегу реки Иордан.

Январь

Возле города Хувара (Huwara) израильские "поселенцы" уничтожили несколько десятков оливковых деревьев. За преступлением наблюдали солдаты оккупационной армии и ничего не делали.

Февраль

В деревне Юсуф (Yasuf) оккупанты уничтожили более 100 оливковых деревьев. Также в феврале обитатели незаконного еврейского поселения Хар-Браха (Har Brakha) подожгли несколько оливковых деревьев и при помощи горящих автомобильных покрышек совершили попытку поджога дома палестинцев.

Март

Еврейские "поселенцы" выжгли 3 гектара сельскохозяйственных угодий к югу от города Ятта. Территория использовалась палестинскими пастухами для заготовки корма для скота на зиму.

Апрель

Израильские гражданские оккупанты напали на мечеть в посёлке Акраба (Aqraba) - совершена попытка поджога (сгорела дверь), мечеть осквернили экстремистскими надписями, в том числе "Смерть арабам". В палестинском правительстве данный инцидент классифицировали как террористический акт. Мечети на Западном берегу поджигаются практически ежегодно. А сколько горит синагог в Израиле?

Поджог мечети в Акраба, 2018 г.

Сожжённая Мечеть в деревне Аль-Мугаир (Al-Mughayir), 2014 г.

Май

Недалеко от Хеврона "поселенцы" подожгли поля пшеницы и ячменя - уничтожен урожай на площади 2 гектара. 

Июнь

Близ Наблуса оккупанты сожгли 300 оливковых деревьев, для поджога использовался воздушный шар.

Количество уничтоженных оливковых деревьев и саженцев 

Июль

Группа еврейских экстремистов сожгла в посёлке Джалуд (Jaloud) около гектара посевов пшеницы.

***

Поджоги полей, садов, мечетей, имущества (автомобили, постройки и пр.) и нападения на палестинцев (в том числе вооружённых автоматами "поселенцев") совершаются несколько раз в месяц, нередко под охраной оккупационной армии, о многих из них в прессе не сообщается. Практически все жалобы палестинцев не приводят к наказанию агрессора. Уничтожая урожай и сады оккупанты наносят палестинцам огромный ущерб, так как сельское хозяйство и животноводство это основа экономики Палестины и средство выживания людей. Риторический вопрос: Сколько танков и авиации бросили палестинцы на усмирение поджигателей и еврейских террористов?

Действия оккупационного режима на палестинских территориях могут справедливо расцениваться как военное преступление. Статья 49 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны гласит: "Оккупирующая держава не сможет депортировать или перемещать часть своего собственного гражданского населения на оккупированную ею территорию".

https://www.haaretz.com/israel-news/.premium-masked-israeli-settlers-filmed-destroying-palestinian-olive-trees-1.5730435

https://mondoweiss.net/2018/02/extremist-settlers-palestinian

https://www.btselem.org/video/20180304_har_bracha_settlers_propel_burning_tires_downhill#full

https://english.palinfo.com/news/2018/3/12/Israeli-settlers-burn-cultivated-Palestinian-lands-in-Yatta

http://www.dailymail.co.uk/wires/afp/article-2831076/Israeli-settlers-torch-West-Bank-mosque-Palestinians.html

https://www.aa.com.tr/en/middle-east/jewish-settlers-torch-west-bank-mosque-activist/1117041

https://www.middleeastmonitor.com/20180413-settlers-set-fire-to-west-bank-mosque

http://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13970214000436

https://www.middleeastmonitor.com/20180625-israel-settlers-set-fire-to-300-trees-in-palestinian-village

http://imemc.org/article/illegal-colonists-burnt-300-olive-trees-near-nablus

https://www.middleeastmonitor.com/20180728-israeli-settlers-commit-more-arson-in-occupied-west-bank



2018 » Август » 13 / 23:30 / Просмотров: 384 / Комментариев: 0

omForm">
avatar