В Чили запрещают полиэтиленовые пакеты


Чили станет первой страной в Южной и Северной Америке где запретят полиэтиленовые пакеты. Многие выступают против всяких запретов, но в данном случае, он полностью оправдан. Люди слишком беспечны и расхлябаны, они берут пакеты когда в этом нет необходимости, мусорят в общественных местах и в дикой природе. Многие винят власти или муниципальные службы, но чисто не там где убирают, а там где не мусорят.
Чилийские законодатели одобрили законопроект запрещающий полиэтиленовые пакеты. Верхняя палата Национального конгресса Чили Сенат проголосовал единогласно, нижняя - Палата депутатов - за 134 из 155. После того как законопроект будет подписан президентом, полиэтиленовые пакеты запретят использовать через год в розничной торговле и через два года для малых предприятий. До введения запрета покупатель будет иметь право только на два пакета при каждой покупке.

Бывший президент Чили Мишель Бачелет озвучила идею запрета полиэтиленовых пакетов в речи на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре прошлого года. Но тогда говорилось только о прибрежных районах. Позже запрет ввели в двенадцати регионах. Нынешний глава Чили Себастьян Пиньера решил пойти дальше и выступил за запрет по всей стране. 

"Мы очень сильно продвинулись в заботе о Чили и нашей планете", - заявил президент Чили Себастьян Пиньера.

***

"Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал, что россияне думают об экологии страны. В результате опроса выяснилось, что главной экологической угрозой граждане считают бытовой мусор (44%). Второй по степени опасности экологической проблемой респонденты назвали вырубку лесов (35%), на третьем месте - загрязнение атмосферы транспортом (31%) и промышленными предприятиями (28-29%). Более половины россиян оценивают экологическую обстановку в регионе и месте своего проживания как благоприятную (54% и 55% соответственно). 41% недоволен экологией региона, а 42% - места жительства. Ответственными за состояние экологии опрошенные считают как местные органы власти, так и самих граждан", - ТАСС.

***

Согласно оценке организации "Охрана морской черепахи" (Sea Turtle Conservancy), от пластикового мусора, включая полиэтиленовые пакеты, ежегодно погибают 100 млн морских животных.

В мартовской докладе правительства Британии говорится, что в ближайшее десятилетие загрезнённость мирового океана пластиковыми отходами увеличится в три раза. Две трети мусора в океанах и морях это пластик, который практически не разлагается.

Отдельная проблема это так называемый микропластик, он попадает в океан и становится частью пищевой цепи. По некоторым оценкам, микроволокна пластика составляют от 15% до 31% от всего пластикового мусора. Ежегодно в мировой океан попадает около 10 млн тонн микропластика. Также микропластик содержится в таре. 

"В ходе крупнейшего расследования, проведенного журналистской организацией Orb Media, был проанализирован химический состав бутилированной воды крупнейших мировых брендов - в общей сложности 250 бутылок из девяти стран. Почти во всех бутылках обнаружили частицы пластика", - Би-Би-Си.

***

Я лично строго ограничиваю потребление одноразовых полиэтиленовых пакетов и бутылок. Всегда сообщаю продавцу, что никаких пакетов не надо. В рознице ситуация такая, что продавцы бессмысленно упаковывают в пакет то, что уже находится в хорошо защищённой таре, либо вообще не нуждается в пакете, например, когда берёшь поштучно фрукты. Иногда приходится слышать от продавцов удивлённые вопросы - А почему вы не берёте пакет, ведь он бесплатный? 

А ещё я очень часто наблюдаю следующую картину. На водохранилище у леса приезжают на автомобилях люди для отдыха и после шашлыков оставляют много мусора - стеклянные и полиэтиленовые бутылки, пакеты и тд., иногда бросают испорченные мангалы и другие крупные предметы. Наиболее "культурные" собирают часть мусора в большой мешок, но не увозят его с собой, а бросают на месте. Через некоторое время прибегают собаки, рвут мешки и мусор разлетается по округе и попадает в водоём. Эту территорию убирают не чаще одного раза в год, и то, местные активисты. Лес не убирают вообще.

Полиэтиленовые пакеты нужно запрещать. Также нужно подходить к запрету или сильному ограничению использования одноразовой тары, конкретно ПЭТ-бутылок.

Смотрите также документальные фильмы "Пластиковый океан" и "На пластиковой игле".

Владимир Маслов

П.С.

А вот как отдыхают жители Израиля



2018 » Июнь » 2 / 10:03 / Просмотров: 399 / Комментариев: 0

omForm">
avatar