Как бороться с хамством и угрозами в сети?


Как бороться с хамством и угрозами в сети Интернет? Представляется, что похожий вопрос задавался уже тысячи раз. Также я полагаю, что он никогда не перестанет быть актуальным. По крайней мере до того момента, когда пребывание в сети полностью лишится анонимности, а наказание за оскорбление или угрозы физической расправы (убийством) приобретёт автоматический характер.
То есть, даже без соответствующего обращения потерпевшего в правоохранительные органы система будет карать нарушителя автоматически, либо специальное приложение будет фиксировать нарушения и отсылать его в орган принятия решений. Но это дело далёкого будущего, или нет?

Любой активный участник дискуссий в сети знает, что пороги дозволенного в Интернет и "реальности" разные. Самоконтроль в сети снижается, и порой даже интеллигентные люди позволяют себе несвойственные резкости. С другой стороны, интернет-оскорблённый не так сильно переживает. Тут мы наблюдаем прежний баланс сторон, но со смещением моральной планки.

Возникает вопрос: Почему? Почему люди ведут себя в сети более разнузданно, чем в обычной жизни, в семье, с коллегами или пересечными людьми? Можно ли себе представить ситуацию, когда при спокойном обсуждении роли женщины в обществе с вашим знакомым, к вам подходит некто и угрожает физической расправой? Это немыслимо. Такие происшествия наверно возможны, но скорее всего они носят единичный характер, так как подобные лица очень скоро попадают под круглосуточный контроль работников психиатрических и пенитенциарных заведений.

Отвечая на "почему" можно выделить три основные причины. Но прежде сообщу, что не являюсь психологом, я обычный обыватель с десятилетним стажем активности в сети, причём я не "комментатор" и не спорщик, а скорее тот, кто создаёт повод для обсуждения или спора.  

1. Сетевая слепота. При общении в сети на форумах, в чатах или в комментариях публикаций СМИ пользователи не видят друг друга. Они ничего не знают о собеседнике/оппоненте, ни возраста, ни пола, также остаются скрытыми невербалика, тембр голоса, обаяние, харизма, внешний вид, который может говорить о социальном положении и пр. Нам доступен только печатный текст и изображения. Таким образом, у потенциального грубияна теряются морально-культурные фильтры. Он как-бы и не с человеком имеет дело.

2. Мнимая анонимность. Некоторые пользователи могут испытывать ложное чувство анонимности, хотя никакого инкогнито с сети нет. Вы ведь заключали договор с поставщиком услуг где указаны ваши паспортные данные? Не так ли? В случае серьёзных правонарушений или заявления гражданина вас отыщут в два счёта. Порой, и без задействования органов проблема установления личности решается просто. Вот например, был тут некий товарищ под псевдонимом mishinО5, баловался плагиатом, материл меня и сообщество Афтершок у себя в блоге ЖЖ. Как только у меня появилось время на него, буквально в течении часа из открытых источников я узнал о нём следующее:

- полное имя и дату рождения
- телефон и адрес проживания
- семейное положение, имена, число, пол и возраст детей
- марку и номерной знак автомобиля (середина 2015 г.)
- место учёбы
- внешность на середину 2015 г. (на аватарках он изображает себя значительно моложе)
- возраст и девичью фамилию бывшей жены
- школа в которой учится младший сын и имена всех его одноклассников
- и многое другое, хоть биографию пиши.

3. Безнаказанность. Практика привлечения полиции и судов к сетевым "разборкам" крайне скудна. Хотя российские законы в сети никто не отменял. Ещё грубиян избегает непропорциональной реакции на его действия. Ведь в реальности за ругань можно сразу получить по сусалам.

Теперь перейду к свежему примеру грубиянства и угроз физической расправы на Афтершок. Признаюсь, что такие слова в свой адрес я слышу впервые, также я не замечал подобного в комментариях к своим публикациям. Причина неадекватной реакции это мои убеждения. Я полагаю, что главный смысл существования и обязанность женщины это воспроизводство. Теперь можно дополнить, что мужчина и власти должны создать благоприятные условия для этого. При этом, мне плевать что происходит "у них", меня интересуют только русские и другие народы России. Хотя, если Россия реализовывала бы стратегию по сокращению населения в странах-врагах, то я бы только приветствовал данную работу.

"Слышь, чепушило, ты бы моей жене такого наговорил при мне, я б тебе ногу сломал", - Psylo (Сайло).

Отвечая на комментарий-угрозу хочу сообщить, что то же самое я готов повторить и твоей жене (если ты не соврал о её наличии), можешь пригласить её к ознакомлению с моей позицией. Ещё важно то, что Сайло вмешался в чужой разговор. Я с ним не общался. 

После угрозы я поинтересовался историей сего пользователя. Оказалось, что его комментарии представляют собой сборник антирелигиозной пропаганды, хамства, обвинений в безграмотности и "мракобесии". При этом Сайло (сорока лет отроду по его признанию) выставляет себя борцом за чистоту сообщества ("надо выпиливать", "рад, что отключили") и кляузничает о присвоении подписей (1,2,3,4,5).

Вот несколько его высказываний о религии.

"При слове "христианский" моя рука тянется к маузеру. Я понимаю, что вы имеете ввиду, но не надо мракобесие использовать, как ориентир". 

***

"Давно АШ превратился в убежище религиозных мракобесов? Я что-то пропустил?"

***

"Христианство оседлало те моральные устои, которые присущи человеку изначально, на инстинктивном уровне". 

Последнее полная чушь. Неужели Десять заповедей и смертные грехи это всего лишь инстинкты? Конечно нет. Моральные устои были выработаны в результате сожительства человеческих существ или ниспосланы свыше, как кому угодно, но ни в коем случае не инстинкт. Мораль - это часть культуры, а культур как известно многое множество. В одних обществах разрешено то, что запрещено в других. И где в таком случае твои инстинкты? Или по твоему человек рождается в некой стране с одним набором инстинктов, а уже по другую сторону границы в соседней стране с другим? Да и само Христианство неоднородно: есть многочисленные секты, папская ересь католицизма с кровавой историей крестовых походов и инквизиции, американские евангелисты - фанатики сионизма и Израиля, алчный протестантизм и прочая муть.

Здесь я не призываю к заявлениям, банам, санкциям, подписям или "выпиливанию", а только лишь выступаю за сдержанность и самоконтроль. Ведь даже коты говорят, что...



2018 » Май » 30 / 12:12 / Просмотров: 339 / Комментариев: 0

omForm">
avatar