Китай впервые разместил тяжёлые бомбардировщики на острове в Южно-Китайском море. Прошли учения по "ударам во всех направлениях"


Военно-воздушные силы Китая сообщили, что впервые в истории тяжёлые бомбардировщики (включая H-6K) произвели посадку на острове в Южно-Китайском море. Как отмечают в Центре стратегических и международных исследований (фабрика мысли, США) бомбардировщики прибыли на остров Вуди. Несколько бомбардировщиков проводили отработку взлёта и посадки на островах и рифах в Южно-Китайском море.
Улучшалась способность охватывать все территории в любое время, также отрабатывались удары во всех направлениях, передаёт Рейтер.

Видео https://twitter.com/PDChina/status/997386306660384768

При этом не говорится о каких именно островах и рифах (искусственных островах) идёт речь. То что мы видим это по сути военные учения ВВС Китая, где используются тяжёлые бомбардировщики способные нести ядерное оружие. Как пояснили в Центре стратегических и международных исследований, имея дополнительные возможности на острове Вуди, бомбардировщик H-6, и тем более его модификации, способен оперировать в любой точке Южно-Китайского моря. Также в радиусе действия находится почти вся территория Филиппин, включая все пять военных баз США.

Остров Вуди, декабрь 2012 г.

Остров Вуди, январь 2018 г.

Ранее в апреле 2016 г. на Вуди были зафиксированы истребители J-11, многоцелевой вертолёт Harbin Z-8 и БПЛА Harbin BZK-005.

Размещение военной авиации на Вуди и учения говорят о том, что Китай намерен двигаться дальше на Юг, и может дислоцировать свои ВВС на спорных искусственных островах архипелага Спратли. К примеру, на Файери кросс, Суби и Мисчиф соответствующая инфраструктура уже подготовлена. 

Напомним, в начале мая стало известно о том, что Китай разместил на Мисчиф средства ПВО, противокорабельные системы и "глушилки".

Владимир Маслов



2018 » Май » 24 / 23:31 / Просмотров: 401 / Комментариев: 0

omForm">
avatar