Трамп опять угрожает Северной Корее военным вторжением: сделка или судьба Каддафи


Отвечая на вопрос журналиста о "ливийской модели" и Северной Корее, Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что она была "полным опустошением", но эта модель будет иметь место, если сделка провалится, сообщает Гардиан. Дональд Трамп угрожает Ким Чен Ыну судьбой Муаммара Каддафи, если глава Северной Кореи не заключит сделку по программе ядерного оружия.
Трамп озвучил угрозу в Белом доме, когда его спросили о недавнем высказывании советника по национальной безопасности Джона Болтона, который предложил "ливийскую модель" в качестве образца подхода к Северной Корее.

Предложение Болтона касалось соглашения с Каддафи в декабре 2003 г., когда он согласился уничтожить все программы по химическому и ядерному оружию в обмен на снятие международных ограничений. Но Трамп не знал об этой сделке и понял "ливийскую модель" как вторжение НАТО в Ливию в 2011 г. и убийство Каддафи.

"Модель, если вы посмотрите на эту модель с Каддафи, это было полным опустошением. Мы пришли туда чтобы сразить его. Если мы не придём к соглашению, скорее всего, эта модель будет иметь место. Но если мы заключим сделку, я думаю, что Ким Чен Ын будет очень, очень счастлив", - заявил Трамп.

***

В преддверии переговоров товарищ Ким делает странные односторонние уступки - останавливает испытания по ракетной и ядерной программе, начал демонтаж крупнейшего ядерного полигона, амнистировал и выпустил в США трёх американских шпионов, и вообще, ведёт себя очень вежливо. Напротив, режим Трампа продолжает агрессивную политику в прежнем ключе и устраивает военные провокации. Об ответных жестах вежливости не идёт и речи. 

11 мая начались военные учения США и Южной Кореи, которые должны продлиться до 25 мая. Как сообщает РИА Новости, в учениях принимает участие около ста самолётов, и впервые восемь истребителей "невидимок" F-22, "предназначенных для нанесения ударов по ядерным и ракетным объектам на территории КНДР". Также в учениях задействованы стратегические бомбардировщики B-52 способные нести ядерное оружие. Провокация получила достойный ответ и Северная Корея отменила переговоры с южанами запланированные на 16 мая. Также звучат призывы отменить и встречу с Трампом.

Впору задаться вопросом, а состоятся ли переговоры Трампа и товарища Кима вообще? Если рыжее полено продолжит в том же духе, то нет.



2018 » Май » 18 / 04:28 / Просмотров: 399 / Комментариев: 0

omForm">
avatar