Брукингский институт: Россия является спонсором терроризма


"Правительство президента Владимира Путина виновно во многих преступлениях: бомбёжки мирного населения в Сирии, вмешательство в выборы в США, убийство инакомыслящих в Британии и других странах (прим. предлагается отсылка только к убийству на украйне беглеца Вороненкова). Делает ли всё это пособником терроризма? Похоже, с каждым днём мнение о Москве становится всё более враждебным.
Даже президент Трамп высказался против Путина за поддержку "животного Асада"... Член сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес указал на то, что Британия пришла к выводу, что за покушением на диссидента Сергея Скрипаля стоит Россия, и поставил вопрос о включении России в официальный список Госдепартамента государств спонсоров терроризма. Безусловно, Россия является спонсором терроризма, но обозначение этого будет контрпродуктивным..."

Автор этих строк старший научный сотрудник Брукингского института Дэниел Л. Байман. Напомню, Брукингский институт считается самой влиятельной фабрикой мысли в США и мире.

Ещё Байман пишет, что Россия поддерживает "экстремистские группы которые используют терроризм", а именно:

- тесно сотрудничает с Хезболлой в Сирии
- вооружает, обучает, даёт деньги и оказывает прямую военную поддержку антиправительственному сепаратистскому ополчению на Украине
- вооружает Талибан* в Афганистане.

"Однако, включение России в список было бы ошибкой, по крайней мере на данный момент", - заключает Байман. Хотя различные действия России можно счесть "терроризмом", большинство из них не совсем укладываются в это определение - продолжает он и отмечает: 

- поддержка правительства Сирии это не терроризм, а скорее "подрывная деятельность" или "кампания воздействия"
- Хезболла признана террористической организацией**, но в Сирии она как правило действует в качестве государственного полувоенного формирования, в Ливане Хезболла состоит в правительстве и является важной общественной и политической силой.

Если не вводить новые ограничения или не оказывать другие меры влияния, то само по себе включение России в госдеповский список ничего не даст, а только приведёт к росту напряжённости без реального давления на Россию, полагает Байман. В ответ же Россия может увеличить поддержку "антиамериканских режимов и групп", а также ограничить поставки природного газа для подрыва экономики "проамериканских соседей". Кроме того, включение в список может осложнить двусторонние отношения, что "очень опасно и проблематично", ведь Россия это "крупная держава с интересами и влиянием во многих частях мира критически важных для США".

***

Похоже, что идиотский текст Баймана это ответ на не менее идиотскую статью в Нью-Йорк таймс сенатора Кори Гарднера (глава Национального республиканского сенаторского комитета), где он сообщил, что потребует от Госдепа дать ответ соответствует ли Россия критериям государственного спонсора терроризма. Гарднер считает что Россия:

- напала на Грузию и Украину
- поддерживает правительство Сирии и движение Талибан
- вмешалась в американские выборы президента и ведёт информационную войну против западных демократий
- несёт ответственность за нападение с применением химического оружия на члена НАТО на его собственной территории (это он об "отравлении" Скрипалей)
- по данным украинских СМИ, содействует вербовке и оказывает материальную помощь ДАИШ*** в Сирии.

Как видим, аргументация этой парочки очень похожа и не выдерживает никакой критики. Россию можно обвинить в поддержке терроризма, но обвинения эти будут лежать исключительно в пропагандистской и извращённой плоскости, объективности тут нет. С другой стороны, Запад действует в отношении России (да и в Сирии) как бы за гранью реальности. Без как каких-либо фактов и основ наши враги на пустом месте создают параллельную реальность и действуют в соответствии своим преступным целям. 

Госдеповский список государств спонсоров терроризма: Северная Корея (20 ноября 2017 г.), Иран (19 января 1984 г.), Судан (12 августа 1993 г.), Сирия (29 декабря 1979 г.).

***

В конце марта я задавался вопросом - "Когда США официально объявят Россию спонсором терроризма?", после истерики сенаторов и публикации Брукингского института он приобретает ещё большую актуальность, ведь обсуждение России как спонсора терроризма на таком высоком уровне фиксируется впервые. По всей видимости, в ближайшем будущем Госдеп не станет вносить Россию в список "государств-террористов", но одно можно сказать с уверенностью. Электоральной массе начали активно внушать мысль о том, что Россия является пособником терроризма. В идеале, у некоторых особей будет выработан соответствующий эмоциональный рефлекс.

В подобных случаях возникает вопрос - А что делать России? Ответить на него очень просто. Где только можно следует непрестанно повторять, что источник террора один, есть только единственное государство-террорист - это Соединённые Штаты Америки. В 1987 г. Женевская конференция по вопросу терроризма приняла декларацию "Женевская декларация о терроризме" (The Geneva Declaration on Terrorism), она определяет государственный терроризм, так вот, единственным существующим государством, которое отвечает всем 11-ти пунктам декларации, являются США.

Владимир Маслов

* Талибан - запрещённая в России террористическая организация. Доказательств того, что Россия каким-то образом поддерживает талибов у США нет.

** Партия Хезболла признана террористической организацией в США, Израиле, Канаде, Австралии, Лигой арабских государств (за исключением Ливана и Ирака) и ЕС (военное крыло партии).

*** ДАИШ - запрещённая в России террористическая организация. 



2018 » Май » 2 / 23:48 / Просмотров: 362 / Комментариев: 0

omForm">
avatar