Россия в условиях энергетической войны
Есть еще одна война, на которой часто не акцентируют внимание это конкуренция в топливно-энергетическом комплексе за право разных энергоносителей доминировать в энергобалансе стран, целых регионов и даже всего мира. Это т.н. «энергетическая война». Ярче всего она проявляется в виде конкуренции поставщиков природного газа и энергетического угля, имеющих свои лобби – «газовое» и «угольное».
Наибольшая активность «газового лобби» наблюдается в США и странах Юго-Восточной Азии. Причиной этого является падение цен на сжиженный природный газ (далее СПГ), как фьючерсных, так и спотовых (здесь и далее перевод наш, М.Б.). В США основной удар был нанесен по каменноугольному бассе ... Читать дальше »
Официально безработных в России уже больше миллиона
Число зарегистрированных безработных в России превысило 1 млн. человек, передаёт ТАСС. По словам главы Минтруда РФ Максима Топилинна 18 марта безработных в РФ было 1 млн. 145 человек. "Это небольшой рост, но мы перевалили за миллион. Это, конечно, не радует", - сказал министр. В то же время по прогнозу Минэкономразвития, в этом году россиян ждёт падение уровня жизни. На это влияет как рост цен, так и сокращения доходов населения.
В Минтруде РФ пока не видят серьезных негативных тенденций на российском рынке труда и считают, что кризисные явления будут точечными, отметил минстр. "Мы пока не видим каких-то серье ... Читать дальше »
Зачем США поливают Россию грязью?
Не только эксперты, но и некоторые американские чиновники говорят сейчас о том, что «российская экономика скоро развалится», «в стране начнутся социальные волнения» и режиму Путина придет конец. Однако то, что на самом деле происходит в РФ, совсем не похоже на картину, которую рисуют СМИ: президент России и другие представители элиты все еще верят в перспективы развития страны.
В последнее время США активно смешивают Россию с грязью. Особенно это было заметно в те десять дней, когда Владимир Путин не появлялся на публике. Не только эксперты, но и некоторые американские чиновники говорят о том, что «российская экономика скоро развалится», «в стране начнутся социальные вол ... Читать дальше »
США против использования международного права при использовании военных дронов
Не смотря на протесты со стороны сша члены Совета ООН по правам человека приняли резолюцию о соблюдении международного права при использовании ударных беспилотников в ходе контртеррористических и военных операций. За принятие резолюции проголосовали 29 государств, против – шесть и 12 воздержались. Среди голосовавших «за» – Бразилия, Казахстан, Китай и Россия, а «против» – Великобритания, США, Франция, Япония.
В документе содержится призыв к Верховному комиссару ООН по правам человека и соответствующим независимым экспертам обратить внимание, в рамках их мандатов, на нарушения международного права при использовании военных беспилот ... Читать дальше »

Министр финансов Антон Силуанов считает что цена нефти не вырастет в ближайшие годы до $70 за баррель из-за ситуации на рынке и переизбытка производства. "Мы видим, что заполняются запасы США, обсуждается вопрос об экспорте нефти. Мы видим возможности увеличения добычи нефти в таких странах, как Ливия, Иран, в Ираке. Вряд ли цена на нефть в ближайшие годы достигнет $70 за баррель".
Выступая перед депутатами Государственной Думы глава минфина прогнозирует, что в текущем году нефть будет стоить в среднем $50 за баррель и допускает снижение до $40. "Текущие оценки и прогнозы говорят о том, что изменение внешнеэкономической конъюнктуры может продолжаться и дальше", - сказал министр. ... Читать дальше »

Роберт Серри призвал Совет Безопасности ООН сыграть ведущую роль в урегулировании конфликта Израиля и Палестины. Специальный координатор ближневосточного процесса от ООН предупредил что действия Израиля и его союзников направлены на создание одного, а не двух государств. Действия израильской стороны Серри назвал самой длительной оккупацией в современной истории, сообщает Центр новостей ООН.  
Завершая свою семилетнюю деятельность в роли Специального координатора ближневосточного процесса от ООН  Роберт Серри выступил с докладом перед членами  Совета Безопасности. По словам Серри, «реальные успехи в продвижении к решению о двух государствах и окончанию самой длительной оккупации в современной истории ... Читать дальше »
Польский селянин возит коров на заднем сиденьи своего авто
В Польше 53-летний фермер был остановлен сотрудниками дорожной полиции, которые обнаружили, что автомобиль превращён в "скотный двор". Не имея средств на специальный прицеп для транспортировки животных Збигнев Грабовский соответствующим образом оборудовал заднее сиденье своего старенького Fiat Punto и регулярно возил скотину на осмотр к ветеринару, пишут польские СМИ.
Представитель полиции сообщил что селянин был оштрафован на 500 злотых (8000 рублей). "Мы проехали несколько светофоров когда остановились радом с этой машиной. Я посмотрел в окно и не мог поверить своим глазам, на меня из салона вылупилась корова. Это был маленький автомобиль, бедняж ... Читать дальше »
Украина клянчит у Литвы электропоезда
После государственного переворота на украйне новые власти бегают по всему миру с высунутыми языками в поисках кредитов и любой помощи, от портянок для солдат до высокоточного оружия. Причем выпрашивают всё и у всех, на этот раз оккупационное правительство обратилось к Литве, одной из самых беднейших стран ес, с мольбой подарить неиспользуемые электропоезда ЭР9М и тепловозы 2М62.
Как сообщают Vesti.ua министерство инфраструктуры украйны обратилось к Литве с просьбой бесплатно передать неиспользуемые электропоезда ЭР9М и тепловозы 2М62. По словам представителя министерства Александра Кавы железные дороги страны испытывают острую нехватку в электропоездах переме ... Читать дальше »
В Томске открылся завод радиоэлектронной аппаратуры
25 марта в Томске состоялось открытие завода радиоэлектронной аппаратуры. Производство принадлежит компании «Микран» и будет специализироваться на серийном производстве телекоммуникационного и радиолокационного оборудования, СВЧ контрольно-измерительной аппаратуры, а также СВЧ-модулей. На заводе сконцентрируется 70% производства «Микрана».
Затраты на проект составили около 800 млн рублей. Открытие завода позволит создать 950 рабочих мест, что составляет две трети от общей численности сотрудников «Микрана». С запуском нового завода планируется в пять раз увеличить выпуск СВЧ-приборов, в восемь раз - систем радиорелейной связи, расширить географию поставо ... Читать дальше »
Купленные Украиной британские бронемашины Saxon оказались бесполезны
В интернете появилось позорное видео, на котором британский бронеавтомобиль "высокой проходимости" Saxon, поставленный на вооружение украинской армии, не смог преодолеть небольшой холм. При этом, аналогичная российская боевая машина справилась с той же задачей без каких-либо проблем. В декабре прошлого года было куплено 75 единиц этого хлама на сумму около 3,8 млн долларов, по 51 тыс. за штуку.  
Между тем бывший глава Вооруженных сил Великобритании, генерал Ричард Даннат раскритиковал поставку устаревшего оборудования на Украину. В интервью он назвал машины Saxon «полубронированными грузовиками, которые нельзя даже близко подп ... Читать дальше »