Роберт Серри: Действия Израиля это самая длительная оккупация в современной истории


Роберт Серри призвал Совет Безопасности ООН сыграть ведущую роль в урегулировании конфликта Израиля и Палестины. Специальный координатор ближневосточного процесса от ООН предупредил что действия Израиля и его союзников направлены на создание одного, а не двух государств. Действия израильской стороны Серри назвал самой длительной оккупацией в современной истории, сообщает Центр новостей ООН.  
Завершая свою семилетнюю деятельность в роли Специального координатора ближневосточного процесса от ООН  Роберт Серри выступил с докладом перед членами  Совета Безопасности. По словам Серри, «реальные успехи в продвижении к решению о двух государствах и окончанию самой длительной оккупации в современной истории сыграют огромную роль в обеспечении региональной безопасности и поддержке умеренных сил региона». В этой связи Арабская мирная инициатива все еще дает возможность Израилю вместо того, чтобы самоизолироваться, нормализовать свои отношения с арабским и мусульманским миром.

Специальный координатор выразил озабоченность жесткими заявлениями, прозвучавшими в ходе предвыборной кампании в Израиле, особенно заявлениями премьер-министра Нетанияху, которые вызывают у Серри серьезные сомнения в приверженности Израиля решению о двух государствах. «Я настоятельно призываю правительство Израиля воспользоваться новым мандатом и продемонстрировать такую приверженность и на словах, и на деле, - сказал представитель ООН.

Он подчеркнул, что ответственность за достижение мира лежит, прежде всего, на сторонах конфликта. Но пришла пора Совету Безопасности сыграть свою роль в создании новой «архитектуры» для мирного урегулирования конфликта. Он напомнил, что за семь лет Совет принял лишь две резолюции по палестино-израильскому конфликту, и ни одна из них не содержала стратегии по его урегулированию. «Не пора ли, господин председатель, Совету Безопасности взять на себя лидирующую роль?» - спросил Специальный координатор. 



2015 » Март » 27 / 16:09 / Просмотров: 925 / Комментариев: 0

omForm">
avatar