Российский капитал обязан служить поставленным задачам по Украине и НАТО

В 1944 году, за год до того как русские и другие народы СССР уничтожили Европейский союз имени Гитлера, в отчёте Фонда Рокфеллера выражалось сожаление о том, что за исключением летних курсов в Корнелльском университете, в США нет ни одной организации, которая на «системном уровне» занимается изучением Советского Союза. В отчёте указывается, чтобы представлять себе «русское общество» нужно совмещать «изучение русского языка, русской истории, политической системы, экономики и культуры». В следующем году Фонд Рокфеллера выделяет 250 тыс. долл. на создание при Колумбийском университете Русского института / Russian Institute of Columbia University (с 1982 года Институт Гарримана / Harriman Institute).

В отчёте за 1945 год для Русского института назначаются следующие задачи: подготовка специалистов по «России и русским»; изучение русского языка, истории и литературы, а также советской идеологии, экономики, правовой и государственной системы, управления и международных отношений СССР. Официально он учреждается в 1946 году, куратором и формальным основателем назначается Филип Эдвард Мосли / Philip Edward Mosely (1905-1972), который ранее уже сотрудничал с Фондом Рокфеллера, получив от него деньги на создание русской программы при Корнелльском университете. Русский институт был первой в США специализированной организацией (возможно в мире), которая производила советологов и русистов, а также поставила изучение СССР на научную основу. Историк Тим Б. Мюлер (Tim B. Mueller) отмечает, что во время Холодной войны он занимался «интеллектуальной и психологической войной», стал «учебным полигоном для военных офицеров и правительственных экспертов».

Согласно докладу Мосли от 1954 года, с начала своей работы Русский институт по двухгодичной программе прошло 180 человек: 40% из них поступили на государственную службу в качестве аналитиков по СССР; 40% - продолжили обучение чтобы стать преподавателями в ВУЗах и колледжах; 20% - ушли в СМИ, в аналитические центры и прочее. Кроме этого, повысили квалификацию 130 должностных лиц, которых направили их ведомства. Также выполнялись заказы от государственных учреждений. Мосли не скрывает, что они изучают «сильные и уязвимые стороны советской системы», в ход идут «бывшие советские учёные» и разного рода документы, которые попали в руки британцев и американцев в конце Второй мировой войны.

Практически сразу после основания Русского института, в США начали в массовом порядке появляться центры по изучению СССР и русской культуры, а русистика к началу 50-х превращается в научную дисциплину. В дело были вовлечены сотни американских ВУЗов и колледжей, а также обширная сеть фабрик мысли (аналитический центр). Следуя примеру Фонда Рокфеллера, советологию и русистику начали финансировать Корпорация Карнеги, Фонд Форда и другие, а позже - американское правительство. Так, за первые десять лет существования Русского института только Фонда Рокфеллера передал ему 1,1 млн. долл. (12 млн сегодня, с поправкой на инфляцию). 

Пара слов о самом Мосли. Этот человек занимался русистикой ещё перед ВМВ. До Русского института на полученный от Фонда Рокфеллера грант открыл русские курсы в Корнелльском университете (о них  выше упоминалось). В своё время его называли «лидером русистики», одним из главных идеологов холодной войны и ведущим советологом в США. Выступал консультантом для правительства, участник множества специальных организаций и мероприятий. Коллеги отзываются о нём так: всемирно известный учёный в области международных отношений, по СССР и Восточной Европе. Примечательно, что Мосли тесно сотрудничал с укро-националистами и бандеровцами в США и Канаде – его «запомнят как американского учёного и государственного деятеля, который понимал украинскую проблему и активно поддерживал украинских интеллектуалов».

Карьера Мосли выглядит так:

1926 – бакалавр истории в Гарвардском университете;

1930-32 – живёт в СССР, занимается историческими исследованиями, путешествует, в том числе посещает русский город Киев;

1933 – докторская степень в Гарвардском университете, затем преподавание в ряде ВУЗов;

1942-1946 – работа в Государственном департаменте США;

1946 – как профессор Колумбийского университета создаёт при нём Русский институт;

1951-55 – возглавляет Русский институт;

1955-1963 – директор отдела исследований в Совете по международным отношениям;

1963 – возвращается в Колумбийский университет на пост руководителя.

Теперь необходимо дать справку о Совете по международным отношениям. Основан в 1921 году группой американских промышленников и банкиров, логово западного глобализма и американского империализма. Первый долларовый миллиардер, нефтяной и промышленный олигарх Джон Дэвисон Рокфеллер (и его люди) был в числе учредителей и первых руководителей Совета, а его внук Дэвид Рокфеллер занимал пост председателя с 1970 по 1985 год. Очень крупная, влиятельная и полузакрытая организация, более 5 тысяч индивидуальных членов, плюс 120 транснациональных корпораций, одна из первых и сильнейших аналитических структур не только в США, но и в мире, её деятельность во многом лежит в тени, формирует политику Демократической партии и производит кадров для высших эшелонов власти. Старуха Хилари Клинтон проболталась в своё время, что Совет говорит Госдепу, «что ему следует делать и как ему следует думать». На апрель 2021 года, Администрация мумии Байдена выглядела так: выходцы из администрации Обамы - 30 человек, члены Совета по международным отношениям - 13, выходцы из Фонда Карнеги - 7, из Блэк рок - 4, из Брукингского института - 3, из других фабрик мысли - 6 (43 человека). Через подобные Совету организации (фабрики мысли), а их в США более тысячи, происходит управление и выработка идеологии для всех стран Запада и ООН, другими словами, это прокладка между крупным капиталом и правящим классом, политиками и разного рода исполнителями воли заказчика.

Вывод. Фонд Рокфеллера стоял у истоков формирования русистики и советологии как научной дисциплины, его деньги дали импульс, заложили основы и направление для остальных. Знания, полученные прикормленными учёными, были использованы для противостояния в Холодной войне и уничтожения СССР.

***

Здесь дан единичный пример как устроена американская система, и того, как капитал и сверхобщество Запада проводит свои интересы, в том числе создавая новые гуманитарные науки. Наряду с «советологией» и «русистикой», Фонд Рокфеллера, Фонд Форда и множество иных создали на свою потребу такие науки как «евгеника», «демография», «сексология», «экология», «гендерология», «феминология» и «квир-теория» (добавьте своё), также они используют в своих целях традиционные гуманитарные науки – философию и социологию. Я не отрицаю пользу указанных дисциплин, а только лишь утверждаю, что они используются капиталом и правящим классом в своих интересах – для подавления класса рабочего, для направления развития цивилизации в нужную сторону, для торжества диктатуры и фашизма.

После того как Россия и русские с огромными потерями пережили очередную смену системы, у нас появились богатые люди - условно «свои», маленькие рокфеллеры, ротшильды, морганы, форды и карнеги. Благодаря беспределу приватизации и прочим нехорошим делам, они получили большие ресурсы и сектора экономики, начали покупать огромные яхты, дорогостоящую недвижимость, спортивные клубы и предметы искусства.

Но что ими было сделано для сохранения полученного столь быстро сокровища? Ни-че-го. Наоборот, их тупость, недальновидность и глухость к словам Владимира Путина привели к тому, что теперь их ограбили.

Что они сделали для победы в развязанной Западом войне на уничтожение России и русских? (после Крыма в 2014 году) Опять - ни-че-го. Наоборот, есть те, кто вредят и гадят в открытую, надеясь, что облизывая хозяина им удастся избежать участи ободранной курицы. Кто из них даёт деньги на нужды СВОДДУ и силам республик Донбасса? Мне известен только один, который заявил, что передаст в поддержку операции миллиард рублей, отсуженный у Гугл.

Неужели им непонятно, что в деле сохранения и приумножения нужно делать как их старшие коллеги по капиталистическому классу? А ведь западный олигархат совместно со своими правительствами валил Советский Союз. Рушить СССР им нужно было, так как они рисковали потерять всё. Российскому капиталу следует учиться у Сороса, Гейтса, Баффета и фондов, о которых мы упомянули, но числа им не счесть.

В теперешних условиях российский капитал обязан служить поставленным задачам по украйне и НАТО. В противном случае, после ограбления западными бандитами, его ждёт ответ перед государством и российским народом, который согласно Конституции является носителем суверенитета и единственным источником власти.

Владимир Маслов



2022 » Май » 16 / 18:46 / Просмотров: 201 / Комментариев: 0

omForm">
avatar