Япы, забудьте о Курилах, займитесь лучше "возвращением" Маршалловых островов

Опять не спится японским фантазёрам. Но вместо того чтобы предлагать опасные для жизни способы "возврата северных территорий", им следует направить свою неуёмную энергию в совершенно другую сторону - на Маршалловы острова.

Каждый раз когда япы начинают вонять в сторону российских Курил, им следует сразу указывать на предвзятость и двойные стандарты. Если они имеют наглость требовать у России потерянные по результатам ВМВ Шикотан, Итуруп, Кунашир и архипелаг Хабомаи, то пусть тогда соблюдают последовательность и выдвигают решительные претензии к США, которые в 1944 году отобрали у Японии Маршалловы острова.

Справка. История оккупации Маршалловых остров: Испания - 1686-1886, Германия - 1886-1914, Япония - 1914-1944, США - 1944-по сей день.

США оккупировали и аннексировали Маршалловы острова в ходе ВМВ. Поскольку они находились сильно вдали от американских границ, оккупационный режим решил превратить их в полигон по испытанию ядерного оружия (полигонов Хиросима и Нагасаки было недостаточно), также проводились испытания биологического оружия. С атоллов Бикини и Эниветок было депортировано около 1 тыс. местных жителей, их разместили на близлежащих островах на расстоянии примерно 200 км, но о испытаниях атомного оружия нечего не сообщили. С 1946 по 1958 год на этих двух атоллах было произведено 67 взрывов атомных бомб (согласно открытым источникам). Ущерб экосистеме оказался настолько высок, что фонит до сих пор. В 2019 году учёные Колумбийского университета показали, что содержание плутония в некоторых частях Маршалловых островов в 1000 раз больше, чем зараженность почвы вблизи Чернобыля и Фукусимы.

"Авторы нового исследования, результаты которого опубликованы 15 июля 2019 года в научном журнале PNAS (Proceedings of the National Academy of Sciences), измерили гамма-излучение на десятке мелких островков, входящих в состав атоллов Бикини, Эниветок, Ронгелап и Утирик. На двух последних не проводились испытания, но на них выпадали радиоактивные осадки — облака переносили радионуклиды на расстояние до 600 км от места взрывов... В 1968 году американские власти объявили, что атолл Бикини безопасен для жизни людей и все желающие могут вернуться на него. Насколько это заявление соответствовало действительности — видно из приведенных выше результатов исследований, проведенных, напомним, через полвека после прекращения испытаний ЯО. Около 840 жителей атолла скончались от онкологических и других заболеваний, спровоцированных американскими испытаниями", - Известия.

Так или иначе, действия американского оккупанта привели к тысячам жертв среди коренного населения, ещё был нанесён колоссальный ущерб окружающей среде. А чтобы никого невозможно было наказать, США вынудили марионеточное "правительство" подписать двустороннее соглашение, обеспечивающее неприкосновенность граждан США, обвиняемых в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях.

В начале 80-х США решили закамуфлировать свою оккупантскую деятельность путём наделения Маршалловых островов "независимостью". Как разъясняет американское Министерство по делам колоний (Государственный департамент), Маршалловы Острова "подписали договор о свободной ассоциации с США в 1983 году и получили независимость в 1986 году, когда договор вступил в силу". Согласно этому бессрочному соглашению, местное "правительство" получило ограниченный суверенитет: вопросы безопасности находятся в ведении США, американские военные базы и полигоны сохраняются, внешняя политика должна согласовываться и т.д. Другими словами, "ассоциированное с США государство" это эвфемизм колонии или территории под внешним правлением.

Несмотря на зависимый статус и огромный ущерб, нанесённый испытаниями ядерного и биологического оружия, США уклоняются от материальной ответственности за содеянное. Они даже не хотят выделять деньги на свой могильник ядерных отходов на острове Рунит, который аборигены называют "Гробница". Начиная с конца 50-х оккупационный режим начал заполнять яму от ядерного взрыва различными радиоактивными отходами (почва, металлолом, обломки и пр.), в том числе они привозились из США, с ядерного полигона в Неваде (само собой, от местных сие скрыли), а затем, для соблюдения формальностей, в конце 70-х наполнившуюся яму залили бетоном. Часто "гробницу" используют для отвода глаз, но мало кто говорит, что в неё было свезено менее 1% от общего количества трансурановых радиоактивных отходов на атолле Эниветок.

К настоящему времени это во многом бесполезное хранилище начало разрушатся, но американцы просьбы помощи отвергают, заявляя, что это внутренняя проблема, поскольку могильник расположен на территории Маршалловых островов. А денег на смягчение экологической катастрофы от американских испытаний ядерного и биологического оружия у островитян нет, их бюджет и так на 70% зависит от американской и международной помощи.

О проблемах жителей Маршалловых островов говорят редко, и я что-то не слышу от Японии и международных "правозащитных" организаций призывов к оказанию давления на США. Тем более, япы не решаются выдвигать территориальные претензии к американскому сюзерену. 

Владимир Маслов



2021 » Март » 24 / 23:20 / Просмотров: 214 / Комментариев: 0

omForm">
avatar