О военном бюджете Китая

На прошедшем 5 марта Всекитайском собрании народных представителей объявлено о военном бюджете Китая на текущий год, он составит 1,356 млрд юаней или 209 млрд долл., а рост по сравнению с прошлым годом - 6,8%. Эксперты Центра стратегических и международных исследований отмечают, что темпы увеличения оборонного бюджета Китая тесно связаны с экономическим ростом и соображениями безопасности, и по всей видимости, китайцы занижают расходы. Согласно альтернативным методам оценки, реальный военный бюджет в 2019 году составил от 240 до 270 млрд долл. Ещё указывается на несовершенство расчётов, дескать официальный военный бюджет не включает ряд важных пунктов расходов: Народная вооруженная полиция, Береговая охрана, военная составляющая космической программы и пр. В общем американские империалисты недовольны, что китайские товарищи не докладывают в Госдеп о всех нюансах оборонного финансирования, включая секретную его часть. Ниже любопытные картинки о военном бюджете Китая (ВБК).

Ежегодный рост официального ВБК (красная кривая) и рост ВВП, %

Предполагаемый размер ВБК, млрд долл. (красный столбец - официальные данные, серый - оценка Стокгольмского международного института исследований проблем мира / СИМ / SIPRI, на 2019 год - 240 млрд)

Сравнения динамики номинального ВБК с Россией и США, млрд долл. (оценка СИМ)

Несмотря на то, что номинальный ВБК растёт, как процент от ВВП он примерно одинаков и колеблется в районе 2%. Ниже соответствующие показатели в сравнении с Россией и США (оценка СИМ)

Оборонные расходы на душу населения, 2019 год, один кубик - 50 долл. (оценка СИМ)

Сравнение оборонных расходов, млрд долл. 

По состоянию на 2017 год, на обновление военной техники и технологий расходуется 41% ВБК, а в 2010 году было 33%. Со слов Сергея Шойгу, в 2021 году на закупку вооружения уйдёт две трети военного бюджета России. В США этот показатель составляет около 10%.

25 крупнейших компаний по объёму продаж вооружений и военных услуг, 2019 год (оценка СИМ)

"В топ-25 также вошли четыре китайские компании. Три компании вошли в первую десятку: Aviation Industry Corporation of China (AVIC; 6-е место), China Electronics Technology Group Corporation (CETC; 8-е место) и China North Industries Group Corporation (NORINCO; 9-е место). Совокупная выручка четырех китайских компаний, входящих в топ-25, включая China South Industries Group Corporation (CSGC; 24-е место), в 2019 году выросла на 4,8% по сравнению с 2018 годом", - СИМ.

Читайте также сборник статей об "оккупации" китайцами Южно-Китайского моря и смотрите как строится третий китайский авианосец.



2021 » Март » 24 / 23:18 / Просмотров: 357 / Комментариев: 0

omForm">
avatar