Почему в Израиле рождаемость "евреев" растёт, а у коренного населения - падает?

В своё время глава палестинского освободительного движения Ясир Арафат сказал: "Матка арабской женщины - моё самое сильное оружие". Однако наблюдая за тенденциями рождаемости в Израиле можно сказать, что "оружие" сие стремительно теряет свою эффективность, более того, его уже нет как такового.

"Большинство демографов, политиков и общественных деятелей ошибались также в отношении тенденций рождаемости у арабов и у евреев в Израиле. В статье журналиста Ротем Села в израильской газете Маарив под названием "Танец живота. Палестинская матка проиграла", были приведены слова доктора Ахмада Халихал, заместителя директора отдела демографии и переписи населения в ИЦСБ, который сказал следующее: Мы ошибались в оценках роста рождаемости у евреев, а с другой стороны, в темпах, с которой снижалась рождаемость у арабов. По моей оценке, рождаемость у арабского населения продолжит снижаться в сторону 2–3 детей", - 9 Канал.

У Израиля нет выбора. Если правительство не будет поддерживать рождаемость у "евреев"*, то коренное население, а это палестинцы (арабы), в долгосрочной перспективе станет преобладать, и идея "сионизма" превратится в пшик. Что это за "национальное государство еврейского народа", если большинство его жителей арабы или "неевреи"? Очевидно, что социоконструкторам нужно повышать рождаемость у "евреев" и снижать у коренного населения (палестинцы), судя по динамике, у режима это получается хорошо. Израильская пресса не скрывает своей радости и рапортует, что в сфере рождаемости "еврейского" населения "произошли революционные изменения". 

Сложно подвергать анализу комплекс мер, направленных на рост рождаемости "евреев", отмечу только, что израильское законодательство её поощряет и формально никаких ограничений по религиозному и этническому принципу нет. Аналитики отмечают, что "израильтянкам рожать экономически выгодно". Вместе с тем, невозможно обойти вниманием грандиозный скандал мирового уровня со стерилизацией эфиопок (негры-иудеи из Эфиопии). В 2013 году выяснилось, что при иммиграции в Израиль проводилась медикаментозная стерилизация эфиопских женщин. Эфиопкам вводились специальные противозачаточные средства длительного действия, а делалось это посредством обмана, принуждения или насильно. Власти признали контрацепцию и распорядились прекратить эту практику. При этом, в начале скандала Министерство здравоохранения и другие ведомства отрицали что знали о стерилизации, хотя первая информация о ней появилась в 2008 году.

"Нас собрали и сказали идти на прививки. Перед этим всем намекали, что у нас слишком много детей, и на новом месте будет непросто их прокормить. Врачи сделали мне укол, а через 3 месяца в Израиле все повторилось... Мы сказали, что не хотим делать эти уколы, нам ответили: тогда вас не пустят в Израиль. У нас просто не было выбора", - рассказала эфиопка Елена Амаваиш.

Немаловажно то, что в Израиле для исполнителя уголовно запрещены аборты по желанию замужних женщин. Согласно разъяснениям правительства, все убийства детей в утробе должна одобрить специальная Комиссия по вопросам прерывания беременности, без такого одобрения аборты вне закона. Израильтянка может подать прошение при соблюдении одного из обстоятельств: 1). Беременность в возрасте младше 18 лет или старше 40 лет; 2). Беременность в результате связи, запрещённой уголовным кодексом (например, изнасилование или кровосмешение); 3). Продолжение беременности может поставить под угрозу жизнь беременной или нанести ей физический или психологический ущерб; 4). Беременность незамужней женщины или в результате внебрачной связи; 5). Вероятность физической или психической патологии у ребенка. Особо указывается: "в отсутствие одного из вышеперечисленных условий - разрешение на прерывание беременности не будет дано". А что в России? Хаос и беспредел. И власть не думает наводить порядок. Несмотря на колоссальное давление, даже поляки запретили аборты.

С середины 50-х и до середины 90-х годов прошлого века суммарный коэффициент рождаемости (далее СКР или фертильность) у "еврейских" женщин снижался, но за последние 25 лет угрожающую тенденцию удалось переломить: фертильность выросла с 2,6 в 1995 году до 3,2 ребёнка в настоящее время. В тоже время, СКР у арабского населения Израиля снижается: 8,5 - 1964 год и 3 - сегодня (меньше чем у "евреек"!). Удивительно, неправда ли? Одна страна, с "равными" возможностями, и тут такое.

Фертильность в странах Ближнего Востока (источник)

Хорошо известно, что "еврейскую" рождаемость вытягивают "харедим" (очень религиозные люди и сектанты), фертильность у них в последние годы растёт и на сегодняшний день составляет 7,1. Думаю никому не нужно объяснять, что такая цифра это результат управляемого процесса в рамках религиозных догматов. Также иудейские раввины проповедуют для всех "евреев" примерно в таком духе: Не думайте о благополучии последующих детей, они появляются на свет обеспеченными в материальных благах. Напротив, бесчинствующая в России пропаганда бездетности и малодетности использует противоположный аргумент. Здесь я ни к чему не призываю, а только отмечаю действительность у них и у нас.

Фертильность в Израиле по религиозному признаку (источник)

Фертильность "еврейских" женщин в Израиле по религиозному признаку (источник)

Исследования показывают рост численности харедим, на данным момент их около 1,2 млн, а доля в населении выросла с 10% в 2009 до 13% в 2020 году. К сведению, по оценкам Центрального статистического бюро Израиля, на 31 декабря 2020 года израильское население составляет 9,3 млн: 6,9 - "евреи" (74%), 2 - арабы (21%) и 0,5 - другое (5%).

Демографические сдвиги в Израиле подтверждают мою точку зрения о том, что рождаемость можно значительно повысить, но если противостоять факторам "управляемого сокращения населения" (о них тут). На израильском примере мы видим: 1). Смыслополагающая и ценностная составляющая; 2). Ограничение на убийства детей в утробе; 3). Материальная поддержка фертильности и семьи.

Россия может добиться роста рождаемости выше уровня воспроизводства. Для этого нужна комплексная и всеохватная программа, к разработке которой будут привлечены эксперты из максимально большого числа областей. Меры могут быть совершенно неожиданными. К примеру, Юрий Васильевич Крупнов среди прочего предложил ввести электоральные голоса по числу детей - чем больше у тебя детишек, тем больше ты можешь отдать голосов на выборах за своего кандидата или партию.

Владимир Маслов

* Использую кавычки, поскольку анализ этой "этнической" конструкции требует отдельного внимания.

П.С.

Читаем бесплатную книгу "Торжество Израиля и смерть Палестины" (скачать PDF или fb2).



2021 » Март » 24 / 23:16 / Просмотров: 308 / Комментариев: 0

omForm">
avatar