Хозяева Байдена и Демократической партии завалили выборы деньгами

Центр за ответственную политику (Center for Responsive Politics) обновил данные о расходах на текущий выборный цикл в США. По предварительным расчётам, опубликованным в октябре и ноябре, расходы на предвыборную кампанию президента и конгрессменов составили 14 млрд долл., но после обновления данных оказалось, что на выборы истрачено рекордные 14,4 млрд. Таким образом на выборный цикл 2020 года потратили вдвое больше чем в 2016 году. Ниже подробности и выводы.

Выборы президента и конгрессменов в 2020 году стали самыми дорогостоящими в истории США. Эксперт Центра за ответственную политику Карл Эверс-Хилстром отмечает, что выборы Трамп-Байден "финансировались беспрецедентным количеством мелких доноров и миллиардеров". Ещё один рекорд этого предвыборного шоу в том, что Байден стал первым, кому удалось собрать пожертвований на сумму более 1 млрд. Его сопернику дали гораздо меньше - 774 млн. Сообщается, что Байден получил больше от богачей и "грязных денег" (dark money), чем Трамп. И у Трампа более половины пожертвований это мелкие переводы - 200 долл. и менее, что стало уникальным случаем для президентских выборов в США.

В 2020 году кандидаты от Республиканской партии баллотирующиеся на выборные должности потратили 5,3 млрд, а кандидаты от Демократической партии - 8,4 млрд. Это очень значительный отрыв, так как во время циклов 2008, 2012 и 2016 года расходы были примерно одинаковые.

Какие выводы можно сделать (подтвердить) из этих данных:

1. Выборный цикл 2020 года действительно много значил для США. Каждая из сторон понимала, что страна стоит на перепутье и в этот раз победа своего кандидата особенно важна. 

2. Трамп во многом кандидат от народа, а Байден - ставленник крупного капитала.

3. Хозяева Демократической партии и кукловоды мумии Байдена буквально завалили выборы деньгами, и они не прогадали - Конгресс и Белый дом находятся под контролем.

4. Трамп - жлоб. Нужно было истратить всё своё состояние ради победы, как Герман Стерлигов. Хотя возможно, что информация о богатстве Трампа не соответствует действительности и у него нет тех миллиардов о которых пишет пресса.

5. Поскольку в Байдена и Демократическую партию влили больше чем обычно, то и расплачиваться перед хозяином нужно будет особенно усердно.



2021 » Февраль » 16 / 14:56 / Просмотров: 287 / Комментариев: 0

omForm">
avatar