Израиль, военные преступления в Палестине и Международный уголовный суд

На прошлой неделе в СМИ прошёл вал "антисемитской" риторики, а виной всему решение Международного уголовного суда (МУС) по оккупируемой Палестине. В МУС постановили, что военные преступления предположительно совершённые на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа подпадают под юрисдикцию Суда. Обе эти части Палестины находятся под жесточайшей военной оккупацией Израиля начиная с 1968 года. Сие значит, что палестинцы получили теоретическую возможность наказать израильского оккупанта за его многочисленные военные преступления.

Международный уголовный суд наделён мандатом судить любых физических лиц и привлекать их к уголовной ответственности за: военные преступления, преступления против человечности, геноцид, преступление агрессии и сексуальные преступления (изнасилования, обращение в сексуальное рабство, принуждение к проституции и пр.). По последнему сразу отмечу, что главный раввин ЦАХАЛ Эяль Карим полагает следующее: "Крайне важно во время военных действий сохранять способность к бою, поэтому солдатам разрешено есть некошерные продукты и вступать в половые связи с нееврейками - вопреки их желанию". Если Судом признано очень серьёзное преступление, то преступника могут приговорить к пожизненному заключению. Также предусмотрены штрафы и конфискации имущества, полученного в результате преступления. К МУС может быть привлечён любой израильтянин, включая президента, главу и членов правительства, военных и парламентариев, чиновников и рядовых оккупантов. Отмечается, что в юрисдикции МУС находятся возможные военные преступления совершённые в Палестине начиная с 13 июня 2014 года. Таким образом под расследования подпадает следующее.

1. Карательная операция в секторе Газа "Несокрушимая скала" (июль-август 2014)

По данным ООН, в ходе операции было убито 2251 палестинцев, 1462 из них гражданские. Согласно докладу "Операция «Нерушимая скала»: война против детей Газы", убито 547 палестинских детей, почти 3,4 тыс. получили ранения различной степени тяжести, более 1 тыс. остались инвалидами на всю жизнь. 98% детей погибли в результате прямой военной атаки, 68% были младше 13 лет. 225 детей убито в результате авиационных ударов по жилым зданиям, 164 стали жертвами беспилотных летательных аппаратов. Города сектора Газа утюжили авиацией, бронетехникой и специальными бюльдозерами, повреждено или уничтожено около 18 тыс. зданий, включая больницы, школы и гражданскую инфраструктуру. По словам посла Палестины в России Фаеда Мустафы, ущерб от израильской агрессии в составил более 6 млрд долл.

Ущерб от израильских бомбёжек в городе Газа (увеличить)

Спецтехника ровняет с землёй дома палестинцев в секторе Газа


2. Действия израильской оккупационной армии во время "Великого марша возвращения" в секторе Газа (март-декабрь 2018)

Согласно палестинским источникам, с 30 марта по конец декабря 2018 года оккупационные войска убили 253 человека, среди них: 45 детей (самому маленькому 1,5 года), беременная женщина, два медработника и два журналиста. Ранено 25,5 тыс. палестинцев, в том числе 4379 детей, половина из которых ранены в результате стрельбы, авиаударов и обстрелов артиллерией, 13 детей получили инвалидность.

В феврале 2019 года Независимая комиссия ООН по расследованию протестов на оккупированной палестинской территории представила собственный доклад, где изложила свои выводы относительно бойни на границе сектора Газа (март-декабрь). Среди них следующее:

- убиты 189 палестинцев, из них 183 человека погибли от пуль, включая 35 детей
- всего снайпера расстреляли более 6 тыс. безоружных демонстрантов: детей - 940, женщин - 159.
- общее число раненных составило 9204 (снайперский огонь, осколки, металлические пули с резиновым покрытием и газовые атаки)
- израильские солдаты осознанно стреляли в людей
- при лечении ранений пришлось сделать 122 ампутации, из них 20 - у детей.

"Комиссия имеет разумные основания считать, что во время "Марша возвращения" израильские солдаты совершили нарушения международных прав человека и международного гуманитарного права. Некоторые из этих нарушений могут представлять собой военные преступления и преступления против человечности, и они должны быть немедленно расследованы Израилем", - председатель комиссии Сантьяго Кантон.

Но карательная операция и убийства безоружных демонстрантов в секторе Газа не единственное за что можно привлекать к МУС. Также Суд имеет право расследовать деятельность связанную со строительством незаконных израильских поселений в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан. В данном контексте, эта тема заслуживает отдельной публикации. Напомню только, что в соответствии с Четвёртой Женевской конвенцией, оккупирующая держава, то есть Израиль, не имеет права переселять своё население на территорию, которую она оккупирует - Палестину или часть Сирии. Незаконны любые действия направленные на расширение и/или консолидацию существующих поселений, а также конфискации земель палестинцев под такие оккупационные поселения. Как раз всё это осуществляет с особенной наглостью режим Нетаньяху, а прикрывает его верный холуй США. Для понимания ситуации читаем книгу "Торжество Израиля и смерть Палестины" (PDFfb2).

"Когда Международный суд в Гааге проводит расследование в отношении Израиля по абсолютно ложному обвинению в военных преступлениях - это изощренный антисемитизм. Этот трибунал был создан для предотвращения зверств, таких как геноцид еврейского народа нацистами, а теперь он атакует единственное еврейское государство", - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Ну вы поняли. Этот мерзавец использует политические конструкты "антисемитизм" и "холокост" для защиты от наказаний за оккупацию, военные преступления и геноцид коренного населения Палестины. Но что понимать под словами "единственное еврейское государство"? Неужели в планах сионистов и их слуг создание ещё одного "Израиля", или даже нескольких?

Решение МУС о юрисдикции в Палестине конечно дело правильное и историческое, но пока по большей части символическое. Я не думаю, что мы увидим обвинительные приговоры, так как на МУС будет давить вся мощь США и международного еврейства, собственно говоря это уже началось. Даже если Суд приговорит израильских преступников, то механизма исполнения наказания нету. МУС, в отличие от Израиля и США, не станет похищать подозреваемых или осужденных.

Владимир Маслов



2021 » Февраль » 16 / 14:56 / Просмотров: 239 / Комментариев: 0

omForm">
avatar