Фабрики мысли как неотъемлемая часть западного сверхобщества

Ниже представлена справочная информация по американским "фабрикам мысли" / think tanks" (аналитические центры). Их можно назвать частью "глубинного государства" США, но мне больше всего нравится схожий термин А.А. Зиновьева - "сверхобщество". Опять же, эти фабрики только одна из составных частей сверхобщества, наряду с управленцами финансового и корпоративного сектора, многочисленными спонсирующими фондами, правящим классом, спецслужбами, НКО и пр. В таблицу занесено 155 фабрик мысли, показано число волонтёров, размер штата сотрудников на зарплате, общая сумма поступивших грантов и совокупный бюджет. 

Скачать статью в формате doc и PDF

Напоминаю чем занимаются фабрики мысли: пропаганда, создание и внедрение идеологии, выработка и контроль общественного и политического дискурса, индоктринация, формирование общественного мнения и его изучение, разработка государственной политики по широкому кругу вопросов (аутсорсинг и в рамках лоббизма), сбор и анализ данных, аналитика и публицистика, издание книг и СМИ, обслуживание интересов заказчика, кузница кадров, хорошо оплачиваемое пристанище для отставных политиков, военных и чиновников. Фабрики мысли находятся наверху информационной пирамиды, через них происходит реальное управление.

Ранее по теме:
США: Республиканцы и консерваторы сильно рискуют потерять деньги этно-конфессиональной мафии
Забудьте слово "демократия" и вам легче будет понять суть происходящего
Содомиты выдвинули Байдену 85 "рекомендаций"
Выступление Помпео показало высшую степень неадекватности трамповского режима (справка по Фонду "Наследие")
Торжество Израиля и смерть Палестины, 198 стр. (справка по фабрикам мысли) / скачать PDF или fb2

Данные были взяты из документа "форма 990". В США форма 990 оформляется организациями, не подлежащими обложению подоходным налогом в соответствии с положениями раздела 501(с) Кодекса Налогового управления. Эти организации не обязаны сообщать о источниках финансирования, хотя есть случаи, когда их раскрывают добровольно. Такая система была выстроена намеренно, дабы скрыть от общественности настоящих кукловодов. Деньги которые крутятся в фабриках мысли и прочих некоммерческих организациях принято называть "грязные деньги" или "теневые деньги" (dark money).  

Для сбора информации использовалась база данных Налогового управления США и отчёты фабрик мысли. По многим информации найти не удалось (нет формы 990) или она неполная, так как эти фабрики являются составной частью ВУЗов или других организаций. Например, "Центр Белфера" (Belfer Center for Science and International Affairs) входит в структуру Гарвардского университета, "Экономический институт Леви" работает при Бард-колледже, а "Институт Гувера" (Hoover Institution) является подразделением Стэнфордского университета.

Список не претендует на всеохватность, он даёт только общее представление о масштабах организаций, которые формируют политическую реальность. Всего в США около 2 тыс. фабрик мысли. В указанных 155-ти работают 22,6 тыс. сотрудников, а помогают им 12,2 тыс. волонтёров, общий бюджет этих организаций составляет 4,7 млрд долл.

Рэнд

Брукингский институт

Фонд "Наследие"

В этой таблице нет очень мощных организаций, которые совмещают в себе функции фабрики мысли и финансирующих фондов, таких как консерваторы "Американцы за процветание" (штат - 405 чел., волонтёры - 6,3 тыс. чел., бюджет - 96,5 млн), либералы "Фонд Форда" (в 2019 году раздал грантов на 520 млн), "Открытое общество" (бюджет на 2020 год - 1,2 млрд) и многие другие. Нет структур с бюджетом менее миллиона. Нет тех, кто занимается наукой (Мемориальный институт Баттеля: штат - 32,3 тыс., бюджет - 8,3 млрд, Ар-Ти-Ай интернешнл / RTI International: штат - 4,2 тыс., бюджет - 1 млрд, Ноблис / Noblis: штат - 1,3 тыс., бюджет - 0,3 млрд и другие). Тем не менее, та же Ар-Ти-Ай интернешнл может быть причислена к фабрикам мысли, и она числится таковой в списке Википедии. Также нет относительно мелких правозащитных организаций, а их очень много (но есть крупные защитники "прав" педерастов и транссексуалов), очень часто они исполняют функции фабрик мысли.

Таблица имеет существенный недостаток, в ней не показана политическая и идеологическая направленность фабрик мысли. Уж прошу извинить, но такая подсветка требует очень много времени. Но всё же отмечу, что в первой двадцатке прореспубликанских, консервативных фабрик только три: Фонд "Наследие", Институт Хадсона и Американский институт предпринимательства. Остальные это отмороженные либерал-глобалисты и мыслехозяева Демократической партии.

Места по 86-й пункт включительно распределены согласно влиятельности фабрик мысли, на основе последнего рейтинга составленного Университетом Пенсильвании. После 86-го пункта места без какой-либо закономерности, исходя из списка фабрик мысли в Википедии.

Таблица тут или скачать статью в формате doc и PDF



2021 » Февраль » 16 / 14:38 / Просмотров: 377 / Комментариев: 0

omForm">
avatar