Высоко вероятно, что Израиль аннексирует стратегически важную часть Палестины до 2 марта 2020 года


Третьи внеочередные выборы в парламент Израиля прежде всего говорят о тяжелейшем политическом и социальном кризисе. Цирк с выборами и недееспособность основных игроков при формировании правительства это позор для "единственной демократии" на Ближнем Востоке в том смысле, что амбициозные политики после стрижки электорального стада показали свою полную неадекватность и недоговороспособность.
Кратко. Основные три израильские партии в очередной раз не сумели договориться о формировании правительства и сегодня ночью депутаты Кнессета (парламент Израиля) проголосовали за самороспуск, новые выборы назначены на 2 марта 2020 года. Полагаю, что провал обусловлен особенностями личностей договаривающихся. 

Скачать книгу "Торжество Израиля и смерть Палестины", PDFfb2

Глава партии Ликуд и действующий глава кабинета министров Нетаньяху, который находится у премьерской власти почти 14 лет (исторический рекорд), это типичный диктатор правого цвета и уступать никому не намерен. Правый экстремист Либерман (выходец из СССР) ведёт себя как капризная баба и дважды отвергал предложенный ему вариант состава правительства. Несмотря на то, что его партия "Наш дом Израиль" (идеологические наследники "фашиста" Жаботинского) переживает не лучшие времена, Либерман крайне амбициозен и настроен алармистски. Третья сторона - центристский блок "Кахоль-лаван" во главе с Бенни Ганцем это условные новички. Блок создавался под выборы 2019 года, однако он показал очень хороший результат и взял на последних выборах 33 депутатских места из 120, Ликуд - 32, Наш дом Израиль - 7. Ганцу и его избирателям тоже уступать не с руки, так как у них есть великолепный шанс положить конец многолетней диктатуре Нетаньяху и его крайне правой партии Ликуд, корни которой лежат в еврейской террористической организации Иргун. Очевидно, что израильтяне устали от ликудовцев и хотят перемен.

Итак, Нетаньяху отдавать власть центристам не намерен, для этого он ранее в рамках кампании на предыдущих выборах задействовал всю силу израильского лобби в США и по сути заставил Трампа выступить на своей стороне в предвыборной гонке. Признание США за израилем оккупированных частей Палестины и Сирии, хоть и не обеспечило однозначную победу Ликуда, но удержало на плаву. Напомню, Трамп признал оккупируемый израильскими войсками Восточный Иерусалим частью Израиля, а за две недели до выборов он признал "израильский суверенитет" над сирийской территорией Голанскими высотами. Далее, недавно рейхсканцлер по делам колоний Помпео (Государственный департамент США) дал понять, что США признают за Израилем незаконные поселения на Западном берегу Иордан. "Строительство израильских гражданских поселений на Западном берегу реки Иордан не является нарушающим международное право", - заявил Помпео 18 ноября.

Таким образом заручившись поддержкой хозяина западного мира Нетаньяху смело может подписывать указы о аннексии так называемой "Зоны С" - стратегически важная часть несостоявшегося государства Палестина на Западном берегу Иордан, которая включает долину реки Иордан, оккупационные поселения израильтян и интересные Израилю территории. Аннексия Зоны С это наверно единственный шанс Нетаньяху удержать власть, и он может им воспользоваться.

Также высока вероятность того, что режим Нетаньяху решится таки на "маленькую победоносную" войну в секторе Газа. Борьба с "палестинским терроризмом", в смысле утюжить мирные города авиацией и танками, а также убийство младенцев сотнями, позволит сохранить существующее электоральное стадо и привлечь заблудших овец. Хоря Нетаньяху может приберечь эту карту для четвёртых внеочередных выборов.

Отдельные аналитики прогнозируют более серьёзные предвыборные конвульсии Нетаньяху в виде обострений на сирийском и иранском фронтах, но я думаю, что в сложившейся обстановке, израильский режим ограничится уже "привычными" точечными ударами и воинствующей риторикой. На фоне этого нас могут ожидать новые признания о том, что и так всем известно.

Западный берег реки Иордан



А вместе с тем, уже де-юре захват важнейших палестинских территорий будет означать завершение похорон идеи "два государства для двух народов".

С приходом Трампа к видимой власти в США, начались пышные похороны идеи "два государства для двух народов". Убийство главнейшего принципа плана ООН по разделу Палестины это результат реализации многолетней стратегии сионистов по захвату Палестины, итоги которой узаконились экстремистской деятельностью Трампа. Признавая Иерусалим "столицей Израиля", сирийские Голаны израильской территорией и еврейские оккупационные поселения на Западном берегу трамповский режим поставил жирную точку в давнем споре и одобрил тем самым любые преступления, в том числе рубку под корень чахлого деревца палестинского государства.

Призывы к окончательной и полной аннексии территорий квазигосударства Палестина раздаются постоянно, а высшее израильское руководство (включая премьера) открыто выступает против создания палестинского государства. Более того, согласно сионистской идеологии и в частности правому сионизму, никакой Палестины существовать не может. Так говорил Жаботинский и его приспешники, так говорят сегодня его наследники из Ликуда и Наш дом Израиль. Нетаньяху неоднократно заявлял о том, что израильский оккупант никогда не вернёт долину реки Иордан законному владельцу. О захвате Западного берега реки Иордан постоянно говорят министры, прорежимные эксперты, правящая партия Ликуд и другие политические силы. Вопрос только в том, когда будет де-юре оформлена фактически состоявшаяся аннексия, не только Зоны С, но и Зоны B. Палестинцам как коренному населению останутся только бантустаны, пока.

С другой стороны, уже зарытая идея продолжает использоваться сионистами для достижения своих геополитических целей. Здесь характерен пример Шабтая Шавита, это матёрый израильский разведчик и глава Моссада с 1989 по 1996 год. В статье на страницах Гаарец от 21 января 2018 года Шавит указывает на "опасную ошибку" политики Трампа на Ближнем Востоке. Ниже дам выдержки и покажу его истинные намерения.

Когда речь заходит о его политике в отношении региона и израильско-палестинском конфликте, Трамп - это противоречивый набор бессвязных решений и прихотей. Каждый разумный человек должен понимать, что решение "два государства для двух народов" является страховкой для Израиля и единственным путём спасения страны от самой себя. Эту парадигму должен понимать даже Трамп. Также это страховка сохранения Израиля на Ближнем Востоке как сильного союзника США в условиях расширения влияния России, экспансионизма Ирана и угрозы исламского терроризма.

Решение "одно государство" или другая "импровизация" приведёт к погружению Израиля в апартеид, сознательному подрыву демократии (аннексия и капитуляция перед ультраортодоксальным иудаизмом) и неизбежному превращению страны в обузу, а не актив США. Выбрав этот скользкий путь конфликт не утихнет, наоборот, он приобретёт угрожающие масштабы.

В отрыве от общего контекста урегулирования конфликта, признание Иерусалима столицей Израиля в качестве наказания или попытки США усадить палестинцев за стол переговоров представляет собой нелогичное решение. Это относится и к замораживанию Трампом части взносов в БАПОР. Оба эти решения могли быть правильными, если бы они стали частью всеобщего и стратегического мирного плана, где успех подразумевает компромиссы с обеих сторон.

На Ближнем Востоке Трамп может упустить благоприятное время возможности мобилизовать суннитский мир для ослабления шиитского меньшинства и его партнёра России. Мы должны оставить глупую попытку усадить президента Палестины Махмуда Аббаса за стол переговоров, нужно привлечь правительство Израиля к переговорам на основе предложения Саудовской Аравии и Лиги арабских государств от 2003 года.

Говоря о двух государствах Шавит высказывает правильные вещи, которые поддержат и палестинцы (включая партию ХАМАС) и международное сообщество, но за скобками остаётся главное. Уже долгие годы у власти в Израиле находится право-экстремистская партия Ликуд, корни которой и идеология уходят в еврейскую террористическую организацию Иргун. Политика Ликуда и израильского премьер-министра Нетаньяху исключают образование государства Палестина, максимум на что они согласны, так это некая расплывчатая автономия в составе большого Израиля.

Очевидно, что ликудовский режим очень быстрыми темпами идёт к полной аннексии Западного берега реки Иордан. Пожалуй самый вопиющий случай начала 2018 года это принятие Центром Ликуда (1,5 тысяч членов партии) резолюции о введении "израильского суверенитета" в Иудее, Самарии и Иорданской долине, по соглашениям в Осло так называемая Зона С. После резолюции Махмуд Аббас заявил: "Это решение представляет собой грубую агрессию в отношении палестинского народа их земли и святых мест. Израиль не мог принять такое решение без полной поддержки США"*.

Зона С находится под полным контролем Израиля, она составляет более 60% Западного берега и 20% Хеврона (восток), здесь живут 300 тысяч палестинцев и около 400 тысяч гражданских оккупантов (данные по военным объектам и армии засекречены), демографический состав искусственно меняется - палестинцы выдавливаются, а число израильтян растёт больше чем в самом Израиле. На Зону С приходится 66% палестинских пастбищ, граница с Иорданией, долина реки Иордан и важные ресурсы. Без этой области говорить о жизнеспособной Палестине не приходится. Несомненно, Шавит всё понимает и пытается как бы прыгнуть через голову, обращаясь не к ликудовцам и их руководству, а к американскому "начальнику", где Трамп представляет лишь символическую фигуру. Но всё тщетно, почти всё окружение Трампа (по данному вопросу) это либо отмороженные сионисты или евангельские христиане вроде Пенса, которые до фанатизма преданы Израилю.

Шавит говорит об опасности установления режима апартеида после аннексии Палестины, но это лукавство. В Израиле апартеид был установлен со дня его основания, а отец Израиля и первый премьер-министр Давид Бен-Гурион рассматривал палестинских арабов как "ослов"*.

Бывший глава Моссада предлагает исходить из Арабской мирной инициативы, где Израиль должен значительно уступить и вернуться к границам до агрессии 1967 года, возвратив при этом сирийские и ливанские территории. Но и это невозможно пока у власти находятся ликудовцы. Может быть есть надежда на внутриполитические перемены? Опять нет. Израильтяне заметно поправели, а доля религиозных фанатиков неизменно растёт.

Так чего же нам тут втирает этот Шавит? Я полагаю, что он видит большую угрозу в Иране и России, а юдофильская администрация Трампа, вместо того чтобы решать вопросы израильской геополитики, основной акцент делает на одностороннем решении "палестинской проблемы". Шавит хочет объединить суннитов против Ирана и России, а в качестве морковки подкидывает им Палестину в границах до 1967 года.

Теперь приведу типичные рассуждения израильского политикума и экспертного сообщества. В середине марта 2018 года с заявлением аннексировать Западный берег и сектор Газа выступил политический тяжеловес Моше Фейглин. Пара слов о самой фигуре. Моше Фейглин - писатель и политик, депутат израильского парламента Кнессета 19 созыва от партии Ликуд и заместитель председателя Кнессета.

До выхода из "Ликуд" в 2015 году занимал второе место по популярности в партии после её лидера Нетаньяху. Основатель и лидер партии Зеут, которая на предстоящих парламентских выборах может взять 12 мандатов или 10% Кнессета. Живёт в незаконном оккупационном поселении на Западном берегу Карней-Шомрон. Фейглина не раз называли "фашистом" его же коллеги депутаты.

Корреспонденту влиятельного в США изданию Брейтбарт (Breitbart News) удалось побеседовать с Фейглиным и вот что он наговорил:

Израиль должен на официальном уровне отказаться от так называемого решения "два государства для двух народов", вместо этого следует идти к полной аннексии Западного берега и повторному входу в сектор Газа. На палестинские территории нужно распространить суверенитет Израиля. Ещё до назначения президентом Трамп говорил, что решение "два государства" - это не единственное решение, он готов к любому решению Израиля.

"Это наша земля! Мы говорим о справедливости... Это наша земля уже более чем три тысячи лет... Эти места лежат в основе нашей идентичности. Когда вы гуляете по Хеврону, то сталкиваетесь с четырьмя тысячами лет еврейской идентичности... Мы должны снова аннексировать всю территорию между Средиземным морем и рекой Иордан", - полагает Фейглин.

Согласно плану Фейглина после аннексии Палестины палестинцы могут выбрать три пути:

1. Остаться в Израиле. Но прежде чем стать "постоянными жителями", палестинцы должны объявить о своей лояльности еврейскому государству.

2. Покинуть захваченные Израилем территории. Желающим выехать предоставляется "щедрый эмиграционный пакет", включающий выкуп их домов, денежную сумму для начала новой жизни и помощь в "иммиграционном процессе".

3. Стать полноправными гражданами Израиля. Палестинцы изъявившие желание служить в вооруженных силах Израиля проходят испытание на знание иврита и израильской истории, заявляют о своей лояльности и в конце концов получают полноправное гражданство.

На следующих парламентских выборах план по захвату Палестины займёт центральное место в предвыборной программе его партии Зеут. Также он полагает, что Израиль должен выйти из Ословских соглашений, по которым Западный берег разделили на три части. Зона А - полностью контролируется палестинцами, зона В - военный контроль Израиля, административный Палестина, зона С - полностью контролируется Израилем.

Любопытно, что ранее Фейглин предлагал выделять палестинским эмигрантам с Западного берега по $ 500 тысяч. То есть, выезд коренного населения Палестины включая сектор Газа можно оценить в $ 2,5 трлн. Позволю себе поиронизировать. Думаю, что если палестинцы согласятся, то нужную сумму можно легко собрать за счёт американских налогоплательщиков, мирового еврейства и его прислуги.

Владимир Маслов



2020 » Май » 21 / 13:40 / Просмотров: 327 / Комментариев: 0

omForm">
avatar