Американские ветераны разведки призвали Трампа повлиять на террористов в Идлибе


Организация "Профессиональные разведчики-ветераны за здравомыслие" (Veteran Intelligence Professionals for Sanity) опубликовала письмо Трампу по поводу антитеррористической операции в Идлибе. Письмо подписали пятнадцать ветеранов разведки из ЦРУ и прочих структур, среди которых преследуемый режимом известный диссидент Рэй Макговерн. Ниже текст обращения с небольшим сокращением.
***

Господин Президент. Мы обеспокоены тем, что возможно вас не проинформировали в полной мере о разрастании боевых действий на северо-западе Сирии, где сирийские вооружённые силы при поддержке России приступили к масштабной кампании по освобождению провинции Идлиб, в которой сконцентрировано большое число боевиков Джебхат ан-Нусры, Аль-Каиды и ДАИШ*. Почти наверняка сирийцы добьются успеха, как это случилось в конце 2016 г. в Алеппо. Как и в Алеппо, будет много кровопролития, если только кто-то не укажет мятежникам, что их положение безнадёжно. И этот кто-то, это - Вы. 

Израильтяне, саудиты и другие стороны, которые хотят продолжения восстания, подстрекают мятежников, заверяя их, что вы, Господин Президент, будете использовать американские войска для защиты боевиков в Идлибе и, возможно, ударите по Дамаску. Мы полагаем, что ваши близкие советники поощряют мятежников думать в этом ключе...

Мы знаем, что ваши советники, как правило, пренебрежительно относятся к возможностям и намерениям России. Мы не хотим чтобы вы удивились когда полетят русские ракеты. Вероятность прямого военного столкновения России и США в Сирии достигла невиданного уровня. Мы не уверены что вы это осознаёте.

Ситуация осложняется тем, что руководство России не совсем уверенно кто принимает решения в Вашингтоне. Но это не в первый раз когда президент Путин сталкивается с такой неопределённостью, однако, впервые, когда российские силы развёрнуты в регионе в таком количестве и готовы к бою. Ставки очень высоки... Наилучший способ убедить Господина Путина в том, что вы контролируете политику в Сирии, это как можно раньше публично выступить и подробно изложить ваши намерения. 

Если вы хотите разрастания войны, то Болтон приведёт вас к ней. Если вы хотите охладить обстановку, то можно рассмотреть меры по недопущению огня. Под этим мы понимаем публичное обязательство президентов США и России по укреплению процедур предотвращения прямого столкновения между американскими и российскими войсками. Мы считаем, что в нынешних обстоятельствах этот чрезвычайный шаг необходим для предотвращения эскалации войны.

***

* Все три организации признаны террористическими и запрещённые в России.



2018 » Сентябрь » 17 / 01:01 / Просмотров: 307 / Комментариев: 0

omForm">
avatar