Форин афферс: Разрастание секретной войны Израиля против Ирана


После признаний ЦАХАЛ о том, что Израиль атаковал более 200 целей, связанных с иранским присутствием в Сирии и контрабандой оружия "враждебным" Израилю группировкам, придворные эксперты поспешили блеснуть умишком. Так, влиятельный американский журнал Форин афферс опубликовал статью сотрудника Иерусалимского института стратегических исследований Джонатана Спайера "Разрастание секретной войны Израиля против Ирана".
***

"Сейчас в Сирии идёт сложная игра, где Запад сдерживает условного Асада не разрешая ему освобождать от терроризма всю Сирию, где идёт открытая война Израиля-Запада против Ирана... С некоторыми оговорками, Россия в Сирии уже победила и сейчас идёт процесс укрепления достигнутого. По большей части, инициатива перешла к Дамаску и Тегерану, где первый стремится возвратить себе как можно больше, а второй создаёт оборонную и логистическую инфраструктуру на случай нападения на Иран большой произраильской своры западных и суннитских стран. Цель Израиля и его слуг не допустить усиления оборонного и геополитического потенциала Ирана... И вот тут мы подходим к тому, что первый антитеррористический этап сирийской войны закончился и начался этап второй - "Война Израиля против Ирана". Над этим и нужно сейчас думать, так как война эта несёт угрозы для России гораздо большие, чем первый выигранный этап", - писал ваш покорный слуга в статье от середины апреля "Война Израиля против Ирана уже началась".

***

Краткий пересказ основных моментов в статье Спайера

Недавно стало очевидно, что Израиль ведёт в Сирии тайную войну против Ирана. Главным образом война ведётся с использованием авиации и, возможно, силами разведки, которая занимается вопросами целеуказания, также есть основания полагать, что Израиль применяет тактику "целенаправленных убийств". Как заявляли высокопоставленные лица, среди которых премьер-министр Израиля Нетаньяху и министр обороны Либерман, цель этой "кампании" - полный вывод из Сирии иранских сил и подконтрольных группировок.

Кампания направлена на "подрыв попыток Ирана укрепить и углубить свой проект в Сирии". Достигнет ли Израиль успеха? Трудно представить, как Израиль может достичь своей максимальной цели с полным выходом Ирана из Сирии. Вложения Ирана в Сирию очень большие и долгосрочные. За последние 7 лет иранцы выделили Сирии более $ 30 млрд (прим. кредиты, поставки топлива и пр.). Иранский проект многовекторный, он включает в себя создание неких структур в официальных силах безопасности Сирии и разворачивание сил ополчения. Воздушные удары и точечные убийства вряд заставят Иран отказаться от своего курса и инвестиций.

Возможно, более целесообразно рассматривать кампанию Израиля как часть большого и многостороннего сдерживания Ирана. Новые санкции со стороны США и усилия других стран в регионе представляют собой дополнительные фронты.

Если учесть масштабы и глубину иранского участия в Сирии и эпизодические действия Израиля, то по всей вероятности впереди долгое противостояние. Израильская кампания не отличается от других подходов при решении проблем на границах, таких как Хезболла, контролирующая юг Ливана и Хамас в секторе Газа. Речь идёт о известном методе "покос травы" - только лужайка значительно больше, а инструменты более сложней.

***

Израиль ведёт против Ирана открытую войну уже много лет, которая безусловно имеет секретную часть. Например, уничтожение центрифуг по обогащению урана при помощи компьютерного вируса Стакснет (Stuxnet) и убийства учёных-ядерщиков.



2018 » Сентябрь » 17 / 00:45 / Просмотров: 357 / Комментариев: 0

omForm">
avatar