США: Китайская фармацевтическая мафия отжимает рынок у американской фармацевтической мафии


В конце декабря прошлого года эксперт аналитической организации "Викистрат" (Wikistrat) Грег Р. Лоусон (Greg R. Lawson) высказал интересную мысль, он заявил, что Китай ведёт против США "ответную опиумную войну". Речь идёт об "опиоидной эпидемии" и роли в ней нелегального фентанила. Теперь же о Китае заговорили в американском Конгрессе, а это намного серьёзней, чем пропагандистские визги.
Вчера в комитете при Палате представителей выступил Брайс Пардо (Bryce Pardo), он работает в корпорации РЭНД и занимается вопросами здравоохранения (очень влиятельная фабрика мысли).

Для США (также Канады) чёрный рынок фентанила это новое явление, можно сказать, что проблема всплыла в 2014 г., когда был зафиксирован первый значительный всплеск смертельных передозировок этим синтетическим опиоидом. Согласно последнему отчёту Национального института по вопросам злоупотребления наркотиками (NIDA), в 2017 г. от передозировок фентанилом умерло 29 406 американцев, что составляет 41% смертей от передозировок по всем видам наркотиков.

Смертность от передозировок фентанилом (аналоги) в США

Смертность от передозировок фентанилом (красный), героином (зелёный) и рецептурными опиоидными обезболивающими (синий) в США, на 100 тыс. населения

Особая опасность фентанила в том, что он в 50 раз сильнее героина и в 100 раз - морфина, смертельная доза составляет всего 2 миллиграмма, его очень сильно разбавляют, но всё же. По этой же причине он выгоден наркоторговцам, ведь большое число доз можно поместить в "посылки" маленького объёма, что значительно осложняет работу по перехвату. Также непонятно в каких условиях он производится. Одно из важных преимуществ синтетических наркотиков в том, что они очень дёшевы. По имеющейся информации (1,2), один килограмм фентанила у китайского поставщика стоит $ 4-6 тыс., а килограмм героина обходится в $ 6 тыс. На американской улице за один килограмм фентанила можно выручить $ 1,6 млн, а за килограмм героина - $ 80 тыс.

Считается, что основная часть фентанила поступающего в США и Канаду происходит из Китая. Брайс Пардо разделяет основные каналы доставки на две основные категории: 1). Международная почта и частные службы доставки, FedEx, DHL и прочее. 2). Наркоторговцы из Мексики. Пардо сообщает, что Таможенная и пограничная служба США конфисковала в 2013 ф.г. около одного килограмма фентанила, а в 2017 ф.г. уже 675 килограмм (разная концентрация). Если учитывать чистоту наркотика, то 80% конфискаций фентанила приходится на почту и службы доставки, предположительно, посылки шли из Китая. Кроме того, фентанил перехватывается и мексиканскими правоохранителями, так, в конце января конфискована крупная партия наркотиков, среди которой фентанила было 45,5 килограмм.  

Любопытно, что производство фентанила в США и рецепты на него относительно стабильны. Из имеющихся данных можно сделать вывод о том, что нелегальный фентанил становится у американцев всё популярней, при этом, страдают интересы производителей рецептурных опиоидных обезболивающих (оксикодон, гидрокодон и пр.). То есть, китайская фармацевтическая мафия отжимает рынок у американской фармацевтической мафии.

Пардо полагает, что производство синтетических опиоидов в Китае недостаточно контролируется и плохо регулируеется, ещё имеется проблема не имеющих лицензий производителей и "полулегальных" фабрик. Эксперт рекомендует следующее:

• Конгресс может помочь в усилиях по снижению спроса на нелегальные опиоиды
• Усовершенствовать систему сбора и анализа данных
• Сотрудничать с китайскими властями, поощрять борьбу с коррупцией и помогать с надзором
• Продвигаться в заключении с Китаем соглашения о выдаче подозреваемых
• Расширить доступ населения к налоксону (применяется при передозировке опиоидами).

Однако, Пардо ничего не говорит о борьбе против беспредела фармацевтических корпораций, в ведь именно они являются главной причиной опиоидного кризиса в США. Вкратце напомню суть вопроса. В конце 90-х фармацевтами начала применяться "маркетинговая стратегия" призванная убедить докторов и пациентов в том, что опиоидные анальгетики могут и должны использоваться при хронической боли. Агенты опиоидов развязали агрессивную пропагандистскую кампанию с дезинформацией, сокрытием важных фактов, подкупом врачей, рекламой долгосрочного использования опиоидов и прочими штучками. В результате, в США начался сильный рост выдачи рецептов, прописывают опиоиды даже при головной боли. Таким образом, пациент подсаживался на легальную наркоту, а затем, после окончания курса "лечения", был вынужден идти на улицу за героином или искать пилюли в обход рецепта. Ещё в 2003 г. это явление я предложил называть "фармацевтической наркоманией". А теперь вот и "эффективненький" фентанил из Китая подоспел. 

Я не знаю, имеют ли китайцы "фентаниловую стратегию", но что касаемо США и Канады, то они делают благое дело. Американцы не должны страдать, а их спрос на зелье должен быть удовлетворён с избытком.


Ещё по теме нарко-опиоидной эпидемии в США:

США: В 2017 году от передозировок наркотиками умерли 72,3 тысячи американцев, рост за год на 14%

Брукингский институт: Синтетические опиоиды могут сильно изменить внешнюю политику США

Опиоидная эпидемия в США продолжает буйствовать и края не видно

Когда США достигнут пика опиоидной эпидемии?

Опиоидный кризис в США: Президентская комиссия по наркотикам рекомендует Трампу ввести чрезвычайное положение

Ошибка или манипуляция в публикации Зеро Хедж о передозировках наркотиками в США

Штат Огайо, США: Опиоидная эпидемия - настоящая "катастрофа", на каждого жителя приходится по 70 таблеток

Способы борьбы с опиоидной эпидемией в США от бывшего главы Офицерского корпуса службы здравоохранения

Рост смертности от передозировок наркотиками в США в 2015 году: героин 23%, кокаин 25%, рецептурные опиоидные анальгетики 20% 

Gallup: Отношение американцев к рецептурным обезболивающим и героину

США: Абстинентный синдром у новорожденных и употребление рецептурных опиоидов во время беременности

В Нью-Йорке прикрыли две аптеки незаконно продававшие оксикодон

Американские учебные заведения будут бесплатно снабжаться средством от передозировок героином

Рост смертности от передозировок наркотиками в США привёл к увеличению количества донорских органов

Смертность от передозировок наркотиками в США достигла очередного рекорда

Фармацевтическая наркомания



2018 » Сентябрь » 17 / 00:43 / Просмотров: 420 / Комментариев: 0

omForm">
avatar