Найдутся ли желающие учинить государственный переворот в Иордании?


В Иордании сложились благоприятные условия для массовых кровавых беспорядков и даже государственного переворота. Страна пребывает в тяжёлом кризисе, а тут ещё и отказ США вносить вклад в бюджет Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). Любая критическая нестабильность в Иордании это проблема для Израиля.
А если эта нестабильность перейдёт в "гражданскую войну" по технологии сирийских событий, то "контролёр" может извлечь очень большие выгоды и добиться от преданного израильского пса США больших уступок.

Как мы ранее сообщали, Саудовская Аравия, Кувейт и Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) решили выделить Иордании экономическую помощь в размере $ 2,5 млрд. При этом, расходная часть иорданского бюджета в 2016 г. составляла около $ 12 млрд. В мае и июне Иорданию сотрясали массовые протесты, люди недовольны действиями режима короля Абдаллы 2, увеличением налогов, повышением цен (например, на хлеб в два раза), тяжёлой экономической ситуацией и введением мер жёсткой экономии. Абдалла вынужден был разогнать "правительство", но как видится, это проблем не решит, ведь "меры" принимаются под указку МВФ (как на украйне), который в 2016 г. выдал кредит на $ 728 млн. 

Дополнительным фактором роста социального напряжения может выступить наглый отказ трамповского режима пополнять бюджет БАПОР, а эта организация представляет собой важный компонент иорданской экономики и источник больших финансовых поступлений. В стране находится 2,1 млн палестинских беженцев (потомков), которые пользуются услугами БАПОР, прежде всего это: 170 школ (120 тыс. учащихся), 25 медицинских учреждений (1,5 млн. пациентов в год) и помощь 10 лагерям палестинских беженцев (370 тыс. человек). 

Всего БАПОР помогает 5 млн. палестинских беженцев в Иордании, Ливане, Сирии и Палестине. Бюджет организации на 2017 г. составил -  $ 1,1 млрд., на США проходится 30% (израиль денег не даёт).

Десятка крупнейших плательщиков в бюджет БАПОР, $ млн:

• США - 364,3
• ЕС - 142,5
• Германия - 76,5
• Британия - 67
• Швеция - 62
• Саудовская Аравия - 53,3
• Япония - 43,4
• Швейцария - 27,2
• Норвегия - 26,4
• Нидерланды - 22,2.

В условиях отказа США оплачивать последствия войн сионистов, БАПОР и палестинские беженцы сталкиваются со сложной проблемой недофинансирования. Выхода два, либо урезать бюджет, что вызовет социальную напряжённость или компенсировать утраченный взнос за счёт других стран и организаций. На данный момент о своём желании увеличить выплаты заявили: Германия, Саудовская Аравия, ОАЭ, России и Турция.

Сложно сказать, удастся ли полностью ликвидировать дефицит бюджета за счёт других стран, но недофинансирование БАПОР уже сейчас можно использовать для раскачки Иордании. Дополнительным ресурсом могут выступить 1,5 млн сирийских беженцев. И вообще, около 70% населения Иордании это палестинцы, и их потомки, которые вынуждены были покинуть Родину после самопровозглашения Израиля, последующей оккупации Палестины и развязанных сионистом кровопролитных войн.

Чем интересна Иордания? Это монархия, которой правит американско-израильская марионетка Абдалла. Она участвует (ла) в войне против Сирии и на её территории расположены американские военные базы. Иорданский режим лоялен Израилю, чего не скажешь о значительной части населения Иордании. Не всё однозначно и в политической среде. Например, вчера израильские СМИ сообщили, что бывший премьер-министр Иордании Абдельсалам аль-Маджали заявил: "мы должны взять Хайфу силой, если сможем”. Хайфа это третий по населённости израильский город и самый большой порт Израиля. Иордания является важным "союзником" США на Ближнем Востоке, прежде всего это связано с обеспечением существования Израиля. Согласно стратегии сионистов, все сопредельные страны (режимы) должны быть либо доброжелательны Израилю, либо уничтожены. 

А теперь представьте, что некие силы организуют "гражданскую войну" по технологии отработанной в Сирии. Я лично выступаю категорически против таких событий и желаю иорданскому народу только мира. Также я желаю мирной жизни и процветания Израилю и израильтянам. Но. Если события повернутся в другую сторону, то условный "контролёр" приобретает необычайно мощный инструмент воздействия на Израиль, а ради стабильности Израиля мировое еврейство и их верный холуй США пойдут на любые требования. Если же силы заинтересованные в стабильности и самом существовании марионеточного режима Абдаллы не пойдут на торговлю или уступки, то как вариант они могут начать войну с непонятными последствиями. Если будут бездействовать, то в Иордании может установиться новый режим, проводящий политику нового хозяина и в ущерб интересам старого.



2018 » Сентябрь » 17 / 00:15 / Просмотров: 319 / Комментариев: 0

omForm">
avatar