Русофобские выдумки о причине вспышки кори на Украине


Приведу цитату. "Вспышка кори, которая затронула такие страны как Сербия, Грузия, Греция и Италия, сильнее всего поразила Украину, 23 тыс. случаев это более половины заболеваемости по Европейскому региону. Вину за вспышку возлагают на поддерживаемые Кремлём профили в социальных сетях, которые распространяют очерняющие теории о вакцине против кори, эпидемического паротита и краснухи (MMR), на дефицит и недофинансирование.
Исследование опубликованное 23 августа говорит о том, что российские тролли сеют раздор и под видом настоящих пользователей создают ложное представление о том, что аргументы за и против вакцинации равновесны. В результате наблюдается ослабление общественного консенсуса в отношении значимости программ по вакцинации". Как вы думаете, кто автор этих строк? Напомню, ранее подобную "версию" высказала и.о. министра здравоохранения украйны "доктор смерть" Супрун.

Разгадка. Я привёл цитату из редакционной статьи медицинского журнала "Ланцет" (The Lancet), как про него говорят - "один из наиболее известных, старых и самых авторитетных общих журналов по медицине". А теперь легко покажу, что "Ланцет" занимается распространением (бездумным тиражированием) русофобских выдумок. Дело в том, что на основании указанного "исследования" невозможно обвинять "кремлёвских ботов" во вспышке кори на украйне, так как его авторы работали с англоязычной частью соцсети Твиттер и слова "Украина" там нет.

В докладе сообщается, что анализу подверглись хештеги #VaccinateUS, #vaccineswork, #vaxwithme, #Vaxxed, #b1less и др. Например, из 253 сообщений содержащих #VaccinateUS за вакцины - 43%, против - 38% и нейтральны - 19%. В ряде других хештегов отмечается чёткая позиция за вакцинацию.

Если для Супрун и русофобской пропаганды не знать это или умолчать вполне "позволительно", то редакция "Ланцет" обязана была проверить обоснованность подобных "обвинений", которые она между прочим поставила на первое место в ряде.



2018 » Сентябрь » 14 / 10:37 / Просмотров: 277 / Комментариев: 0

omForm">
avatar