Бриташка гадит, в буквальном смысле (О "переработке" мусора упаковки и тары в Британии)


Чиновники в странах Западного полуострова Азии любят щеголять цифрами переработанного мусора, им подпевают местные "экологи" и русофобская пропаганда. Давайте на примере Британии посмотрим как у них идут дела с переработкой мусора упаковки и тары. Растёт она или падает? Ежегодно британские домохозяйства выбрасывают около 22 млн тонн разного вида отходов, из которых перерабатывается - 44%.
Целевой показатель переработки 50% к 2020 г., но как отмечают наблюдатели, он вряд ли будет достигнут.

Согласно последним данным из доклада Национального ревизионного управления Британии, домохозяйства и предприятия каждый год "производят" 11 млн тонн отходов упаковки и тары (дерево, пластик, металл, стекло, бумага), что составляет 17% от всех отходов домохозяйств и предприятий. Как можно понять из нижеприведённого графика, процент переработки упаковки вырос более чем в два раза, с 31% в 1998 г. до 64% в 2017 г.

Доля переработанного мусора упаковки и тары в Британии

Переработанный мусор упаковки и тары в Британии по виду (тонн)

А теперь самое интересное. Дело в том, что британские шулера включают в графу "переработанная в Британии упаковка" и тот мусор, который был вывезен (экспортирован) в другие страны. Почему так делается? Согласно требованиям, вывозимый мусор должен быть переработан, это и позволяет накручивать цифры. В действительности, переработка мусора в принимающей стране не контролируется, и даже сами чиновники из Национального ревизионного управления говорят о том, что экспортируемый мусор может в конце концов оказаться на свалке. Не обходится без скандалов. Как сообщает Индепендент, Польша вернула Британии 1 тыс. тонн "незаконного" мусора. Британские мошенники оформили груз как пластик, а в действительности контейнеры были набиты всяким непотребством.

На этом графике показан переработанный в Британии мусор упаковки и тары (жёлтый), и тот, который был отправлен на переработку за границу (бордовый).

Что же мы видим. "Британская переработка" мусора упаковки растёт только за счёт экспорта. А если сравнить например с 2008 г., то в Британии переработка даже сократилась на примерно 400 тыс. тонн или 10%. Островитяне экспортирует мусор упаковки и тары во множество стран мира, основные это: Китай, Турция, Малайзия, Польша, Франция, Германия и др. страны ЕС.

Карта экспорта мусора бумажной упаковки

Карта экспорта мусора пластиковой упаковки

Как сообщалось ранее, зажиточные страны ЕС, в том числе Британия, вывозят миллионы тонн электронных отходов в бедные страны Африки, экономя на переработке колоссальные средства. Зачастую мусор экспортируется незаконно с нарушениями Базельской конвенции, европейские прохиндеи указывают в сопроводительных документах что техника исправна. 

Напомню, что Китай пересматривает свою политику по импорту мусора.

"Переработчики отходов Евросоюза заявили о возникших проблемах с экспортом мусора. В конце 2017 г. Китай установил строгие ограничения на импорт иностранных отходов. В частности, страна полностью отказалась от приема пластиковых отходов. Через два месяца выяснилось, что Евросоюз практически не способен выполнить новые требования к принимаемому мусору", - ТАСС.



2018 » Август » 15 / 00:28 / Просмотров: 314 / Комментариев: 0

omForm">
avatar