Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ спасают американскую марионетку Иорданию


Саудовская Аравия, Кувейт и Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) решили выделить Иордании экономическую помощь в размере $ 2,5 млрд. В последние недели Иорданию сотрясают массовые протесты, люди недовольны действиями экстремистского режима короля Абдаллы 2, увеличением налогов, повышением цен (например, на хлеб в два раза), тяжёлой экономической ситуацией и введением мер жёсткой экономии.
Абдалла вынужден был разогнать "правительство", но это проблем не решит, ведь "меры" принимаются под указку МВФ (как на украйне), который в 2016 г. выдал кредит на $ 728 млн. Иордания это марионеточное псевдогосударство, которое служит целям Израиля и США, также режим Абдаллы участвует в войне против Сирии.

Об угрозе вторжения с территории Иордании президент Сирии Башар Асад говорил в апреле прошлого года, он заявил, что Дамаск знает о планах Иордании и США направить войска на юг Сирии.

"У нас есть такая информация, но в любом случае Иордания входила в американские планы с самого начала войны в Сирии. Нравится им это или нет, они должны подчиняться приказам американцев. Иордания в любом случае не является независимой страной: что захотят американцы, то и произойдёт. Поэтому, если американцы хотят использовать северную часть Иордании против Сирии, они используют её", - сообщил Асад.

Иордания является важным "союзником" США на Ближнем Востоке, прежде всего это связано с обеспечением существования Израиля. Согласно стратегии сионистов и их агентов все сопредельные страны должны быть либо лояльны Израилю, либо уничтожены. Между американским и иорданским режимами установлены тесные военно-политические связи, начиная с конца 60-х США "оказывают помощь усилиям Иордании по обеспечению безопасности". Как отмечают в Службе исследований при Конгрессе США, военное сотрудничество США и Иордании является ключевым компонентом в двусторонних отношениях. Непопулярный в народе марионеточный режим Абдаллы получает от Вашингтона колоссальную военную и финансовую поддержку, что позволяет ему оставаться у власти.

По военной линии США безвозмездно выделяют Иордании сотни миллионов долларов в год, а также всевозможное оружие и боеприпасы. Кроме вооружения, Иордания получает финансовую и гуманитарную поддержку. По состоянию на 2016 год, общая сумма американской помощи составила $ 19,3 млрд. В 2017 году выделили $ 1,5 млрд, из которых экономическая помощь - $ 832 млн, а военная - $ 470 млн (Jordan: Background and U.S. Relations, February 16, 2018). При этом, расходная часть иорданского бюджета в 2016 году составляла около $ 12 млрд (американская помощь в 2016 г. $ 1,6 млрд, в т.ч. $ 450 млн - военная, $ 812 млн - экономическая).

Американская помощь Иордании (первая строка военная помощь, вторая - экономическая)

Источник: Jordan: Background and U.S. Relations, February 16, 2018.

В Иордании на военных базах размещено по меньшей мере 1,2 тысячи американских военнослужащих, существующие договорённости позволяют в короткие сроки значительно нарастить группировку. По данным американской правозащитной организации Хьюман райтс вотч, в Иордании может располагаться одна из многочисленных секретных баз ЦРУ, у меня по этому поводу сомнений нет - в каждой своей колонии американцы создают тайные пыточные тюрьмы. В королевстве Абдаллы находятся военные лагеря, где американцы и другие обучают террористов для войны против сирийского народа.

Иордания - страна беженцев. Более половины (до 70%) населения Иордании (на 2015 год 9,5 млн) это потомки палестинцев которые вынуждены были покинуть Родину после самопровозглашения Израиля, последующей оккупации Палестины и развязанных сионистом кровопролитных войн. Две другие волны миграции произошли с агрессиями клана Бушей против Ирака в 1991 и 2003 году. В настоящее время иракские беженцы составляют от 2 до 5% от населения, по данным ООН их доля может достигать 10%. Точное число иракских беженцев неизвестно, иорданское правительство соответствующих исследований не проводило. Последняя миграционная волна обусловлена войной в Сирии. В октябре 2015 года генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил о том, что в Иордании находится 1,5 млн сирийцев. В феврале 2016 года, накануне донорской конференции по Сирии, Абдалла заявил, что сирийские беженцы составляют 20% от населения страны, соответствующие расходы составляют четверть государственного бюджета. Здесь режим попал в собственную ловушку. Не нужно было вступать в войну против Сирии. Но был ли у Абдаллы выбор?

Перспектива дестабилизации иорданского режима очень пугает США, так как возможные беспорядки могут ослабить "безопасность" Израиля и, возможно, усилить позиции Ирана. За королевством пристально следят, и экспертное сообщество своевременно реагирует на возникшие угрозы. Как видим, теперь к спасению режима Абдаллы активно присоединились монархии Персидского залива.



2018 » Июнь » 18 / 23:09 / Просмотров: 363 / Комментариев: 0

omForm">
avatar