Китайцы идут курсом на новые острова в Южно-Китайском море, и никто их не остановит


Австралийский ежим Тернбулла выразил "обеспокоенность" в связи с сообщением о том, что Китай разместил на искусственных островах в спорных частях Южно-Китайского моря ракеты класса "земля-воздух" и противокорабельные крылатые ракеты. "Это противоречило бы заявлениями Китая о том, что он не будет милитаризировать эти объекты", - заявила министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп.
Ранее в Си-Эн-Би-Си сообщили, что китайцы разместили ракеты на трёх островах: Файери кросс, Суби и Мисчиф.

Си-Эн-Би-Си не раскрывает своих источников, по утверждению журналистов, информация исходит из "источников непосредственно знакомых с отчётами разведки США". Сообщается, что в течение последнего месяца Китай разместил на искусственных островах архипелага Спратли (по-китайски Наньша) ракеты YJ-12B (противокорабельные, радиус 500 км) и HQ-9B (земля-воздух, радиус 300 км).

"Мы неоднократно призывали Китай и другие стороны воздержаться от дальнейшего строительства искусственных островов и милитаризации спорных объектов... Дальнейшая милитаризация форпостов только усилит напряжённость и вызовет рост недоверия среди участников спора", - заявил официальный представитель Министерства обороны США.

***

Что можно сказать. Собаки тявкают в след ушедшему каравану. Китайский пароход отчалил курсом на новые острова Южно-Китайского моря и его уже не остановить. Все эти визги про "милитаризацию" уже не имеют никакого значения. 

Год назад, на том же Мисчиф всего за два года китайцы построили по сути базу Военно-воздушных сил, и не удивительно, что её будут прикрывать ПВО, противокорабельные системы, а также всевозможные "глушилки", например, оборудование для создания помех для систем связи и радиолокационных средств. 

Сегодня Мисчиф это:

- насыпано 5,6 км²
- взлётно-посадочная полоса длиной 2,6 км
- 4 больших ангара для бомбардировщиков, заправщиков или транспортников, таких как Ил-76, Ил-78, H-6
- 24 малых ангара для истребителей, например Су-30 или J-1
- минимум 4 точки ПВО (ракеты HQ-9B), противокорабельные системы (ракеты YJ-12B), оборудование для создания помех системам связи и радиолокационным средствам
- 2 радара
- в северо-западной части острова противонагонная дамба, цементные заводы и причалы.

В начале апреля в Министерстве обороны Китая заявили, что "размещение на соответствующих островах необходимого военного оборудования - естественное право суверенного государства". Тогда речь шла о глушилках на спорных островах архипелага Наньша (Спратли), которые китайцы считают своими. После слива Си-Эн-Би-Си о ракетах, в Министерстве иностранных дел пошли ещё дальше и отметили, что Китай волен размещать на Спратли "военные объекты". Логика заявления вполне понятна и может распространяться на все искусственные острова. Глушилки это ведь оборонное средство, вот и нынешние ракеты тоже, а поскольку Китай преследует цели "защиты своего суверенитета и безопасности, в интересах обеспечения свободы навигации в Южно-Китайском море, а также обеспечения регионального мира и стабильности", то австралийцам и американцам остаётся только брызгать слюной в микрофоны СМИ.

В Совете по международным отношениям беспокоятся, что Китай продвигается к цели по установлению административного контроля над большей частью Южно-Китайского моря. Что в свою очередь ослабит США в регионе, а влияние Китая вырастет. Отмечу, что китайцы уже играют определяющую роль в Южно-Китайском море. В конце марта агентство Рейтер сообщило, что Вьетнам под давлением Китая приостановил бурение нефти по проекту "Красный император", что у юго-восточного побережья. Такой случай отмечается второй раз. Дело в том, что блок добычи (block 07/03) примыкает к "границе" территорий Южно-Китайского моря на которые претендует Китай. В проекте "Красный император" 51,75% акций принадлежит испанской Репсоль (Repsol), это тоже может вызывать недовольство Китая.

Китай и Филиппины договорились поддерживать мир в Южно-Китайском море: "Мы должны и дальше решать вопрос Южно-Китайского моря конструктивным образом, посредством диалога изучить возможности сотрудничества по совместной разведке и освоению для того, чтобы сделать Южно-Китайское море морем сотрудничества и дружбы", - заявил в начале апреля Си Цзиньпин.

Владимир Маслов

П.С.

Файери кросс 2006 г.

Файери кросс 2018 г.


Суби 2012 г.

Суби 2017 г.


Мисчиф 2013 г.

Мисчиф 2017 г.

Источник: https://amti.csis.org



2018 » Май » 7 / 00:34 / Просмотров: 463 / Комментариев: 0

omForm">
avatar