США, Европейский союз и их прихвостни на Ближнем Востоке способствовали воскрешению Аль-Каиды*


Откровения члена Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations) Брюса Хоффмана позволяют заключить, что созданная американцами Аль-Каида* возродилась после некоторого спада благодаря действиям США, Европейского союза и их прихвостней на Ближнем Востоке, главным образом Катара и Саудовской Аравии, а также частично Турции. Брюс Хоффман (Bruce Hoffman) безусловно знающий человек.
Он профессор Джорджтаунского университета, эксперт по терроризму со стажем в 40 лет, до прихода в Совет по международным отношениям занимал руководящие посты в РЭНД. Ниже выдержки из его статьи "Воскрешение Аль-Каиды".

***

После краха ДАИШ* возрождённая Аль-Каида и её ячейки должны рассматриваться как главная террористическая угроза... Аль-Каида была в числе тех региональных сил, которые извлекли наибольшую выгоду от суматохи Арабской весны. Группы благосклонные Аль-Каиде и её филиалы насчитывают десятки тысяч человек, они способны подорвать стабильность на местах и в регионе в целом, могут атаковать своих декларируемых врагов на Ближнем Востоке, в Африке, Южной Азии, Юго-Восточной Азии, Европе, а также Россию. 

Примечание: Важно, что перечисляя врагов Аль-Каиды Хоффман не говорит о США.

Аль-Каида объединяет более двух десятков организаций. Только в Сирии её ряды насчитывают свыше 20 тыс. вооружённых боевиков. Предположительно, в Йемене около 4 тыс., в Сомали - 7 тыс.

Оценка численности террористов Аль-Каиды и её ячеек

Примечание: В ноябре 2016 г. эксперт по терроризму из РЭНД Колин П. Кларк оценивал сирийскую Аль-Каиду на уровне 10 тыс. террористов. Получается, что группировка значительно окрепла. И вот ещё карта активности ДАИШ времён её подъёма из доклада РЭНД "Упадок ДАИШ".  

Много общего, не так ли? Теперь, когда ДАИШ почти добита, многие террористы легко могут перекочевать в ряды некогда головной структуры - Аль-Каиды, что и происходит.

В 2012 и 2013 г. президент Мухаммед Мурси выпустил из египетских тюрем тысячи отъявленных боевиков Аль-Каиды, они вдохнули силы в организацию в критический момент, когда в Египте царила нестабильность...

Примечание: Хоффман называет Аль-Каиду "большим победителем в Арабской весне", но кто стоял за государственным переворотом в Египте 2011 г.? Кто приветствовал свержение Хосни Мубарака и установление режима Мурси связанного с террористической организацией Братья мусульмане*? США, ЕС и Катар.

В Сирии деятельность Аль-Каиды была наиболее последовательной... Число высших руководителей Аль-Каиды направленных в Сирию в последние 5 лет говорит о большом внимании к этой стране, среди них был близкий к Усаме бен Ладену Мухсин аль-Фадли... Несомненно, присутствие Аль-Каиды в Сирии более пагубно, чем ДАИШ. Хайят Тахрир аль-Шам, последнее название сирийской ячейки Аль-Каиды, стала самой крупной повстанческой группировкой в стране и в прошлом году расширила своё влияние на всю провинцию Идлиб, что на границе с Турцией. Это результат более чем трёхлетних усилий по уничтожению Свободной армии Сирии** и других групп, которые угрожают региональным стремлениям Аль-Каиды.

Примечание: Аль-Каида и ДАИШ вошли в Сирию только благодаря развязанной войне против законного сирийского правительства. Кто стоит за агрессией хорошо известно, это стороны Катара, Саудовской Аравии, Турции, Иордании, Израиля, США и ЕС.

ДАИШ больше не конкурент Аль-Каиды. ДАИШ сильней только в двух аспектах: известность имени и предполагаемая возможность совершать террористические акты в Европе. Однако, последнее выходит из стратегическое решения Завахири запретить операции на Западе, чтобы восстановление Аль-Каиды проходило без осложнений. Несколько исключений из этой политики, а именно, нападение в Париже на Шарли Эбдо в 2015 г. и теракт в Петербургском метрополитене в 2017 г., убедительно доказывают, что внешние операции Аль-Каиды могут быть легко возобновлены.

По мнению Хоффмана, успех Аль-Каиды по восстановлению глобальной сети обусловлен двумя решениями главаря террористов Аймана аз-Завахири:

1. Укрепление децентрализации.

2. Стремление избежать большого числа жертв среди гражданского населения, в особенности мусульманского. В результате Аль-Каида сумела представить себя как "умеренных экстремистов", вроде как более привлекательных чем ДАИШ.

К словам Хоффмана можно добавить, что Аль-Каида пытается действовать в политической плоскости, стратегия направлена на завоевание популярности среди населения. Такой подход отличает её от прочих отморозков. 

Заканчивает Хоффман так: Аль-Каида активно восстанавливает силы для продолжения войны против США, которую она объявила двадцать два года назад.

Что тут можно сказать господину Хоффману. Если Аль-Каида воюет против США уже почти четверть века, то почему на территории противника не было проведено ни одной серьёзной военной акции?

***

"Исламское государство* это побочный продукт американской интервенции в Ирак и также последующего ухода", - бывший посол США в ЕС, бывший представитель США по Афганистану и Пакистану, ныне старший научный сотрудник РЭНД Джеймс Доббинс.

Теперь ещё один интересный момент. США орудуют в Сирии в нарушение даже собственного законодательства. Когда Обама начал операцию против ДАИШ в Сирии, то он не удосужился получить разрешение от Конгресса, как то требует американский закон. Бомбёжки сирийской территории, уничтожение инфраструктуры и целых городов оправдываются законом принятым после мутной провокации 9/11 в 2001 г., но бумажка эта разрешает президенту проводить военные действия только против Аль-Каиды. ДАИШ и Аль-Каида это давно уже разные и часто противоборствующие банды. Отсутствие связи между ними признают все. В тоже время, в высокой американской экспертной среде царит единогласие относительно того, что в Идлибе действует именно Аль-Каида. Пусть она и прикрывается новыми названиями, в том числе после объединения или поглощения других террористов. Таким образом, после разгрома ДАИШ, США просто обязаны начать долбать идлибские шайки. Будут ли американцы это делать, не знаю, но они не должны препятствовать уничтожению сирийской Аль-Каиды. А признаки защиты террористов в Идлибе имеются.

Итак, в очередной раз показано, что США, шире Запад, это и есть главный источник терроризма, как прямого - вторжение в Афганистан, Ирак, Сирию и Украину, так и опосредованного - когда действиями создаются условия для размножения террористической заразы.

Угроза терроризма должна уничтожаться беспощадно.

* Аль-Каида (филиалы в Сирии Джебхат ан-Нусра → Джебхат Фатах аш-Шам → Хайят Тахрир аль-Шам - объединение нескольких банд под началом Аль-Каиды), ДАИШ (Исламское государство), Братья мусульмане - террористические организации запрещённые в России.

** Свободная армия Сирии - крупная террористическая свора, поддерживается США, Турцией, Саудовской Аравией и другими деструктивными силами. Когда Хоффман говорит об "уничтожении" группировки он имеет ввиду только провинцию Идлиб.



2018 » Март » 8 / 04:52 / Просмотров: 485 / Комментариев: 0

omForm">
avatar