Гранты федерального правительства США на образование сокращаются и это хорошо


Намедни глава Отдела госдеповской пропаганды легко и просто заявил, что в США "бесплатное образование для людей с низким достатком". Это конечно враньё и манипуляция. Дело в том, что образование платное, но беднота и небогатые студенты могут получить грант на обучение, что как правило и происходит. Но тут есть проблема, обычно, отдельный грант не покрывает всю стоимость обучения.
В этом случае приходится искать новый грант или платить, в том числе заёмными средствами. Вторым (после учебных заведений) по значимости источником образовательных грантов является федеральное правительство США, оно выдаёт так называемый "Грант Пелла". Давайте посмотрим, что с этим грантом в динамике.

В настоящее время Грант Пелла охватывает около 7,1 млн учащихся или в районе 40% студентов колледжей, максимальная сумма помощи составляет $ 5 920, в 2016/17 учебном году федеральное правительство потратило на грант $ 26,6 млрд. Как видно из нижеприведённого графика, число получателей гранта (синяя кривая) и общая сумма расходов по гранту (оранжевая) в последние годы значительно сократились.

Половина получателей Гранта Пелла из семей с годовым доходом менее $ 20 тыс. Десятая часть студентов из домохозяйств с доходом более $ 50 тыс., это неплохой заработок для США, но вероятно, после оплаты счетов, казалось бы середнячки превращаются в обычную бедноту и идут за милостыней к режиму.

Получатели Гранта Пелла по уровню семейного дохода

Теперь ещё один интересный график. Оказывается, способность Гранта Пелла покрывать обучение падает. Например, в 1975 г. максимальная сумма помощи по гранту компенсировала 79% расходов на обучение (среднее значение), а сегодня только 29%. Согласно прогнозам экспертов Центра бюджетных и политических приоритетов (влиятельная американская фабрика мысли), Грант Пелла продолжит обесценивание и через 10 лет он сможет покрыть только пятую часть обучения. 

Примерно ту же ситуацию мы наблюдаем с "талонами на еду", выплаты по Программе дополнительного питания получают всё меньше американцев. Это не потому что люди стали "богаче", режим просто пытается сбросить с себя груз социальных обязательств. 

Итак, федеральный грант на образование обесценивается, а образовательные кредиты растут галопирующим темпом. Согласно обновлённым данным, 44 млн американцев задолжают по образовательному кредиту почти $ 1,5 трлн. 

Если учесть, что почти все студенческие займы обеспечивает федеральное правительство, то получается очень интересная картина. Корпоратократический режим загоняет в кредитное рабство начиная со студенческой скамьи. Если раб отказывается платить, то у него вполне могут отобрать лицензию на работу, а по лицензии работает около трети американцев. Такая бесчеловечная вымогательская практика используется во многих штатах, а законы разрешающие лишать возможности работать по профессии из-за просрочки по студенческому кредиту имеются в 19 штатах, некоторые даже забирают водительские права.

А вообще, рядовые американцы должны отказаться от всяких признаков социализма. Народ должен жить без талонов на еду, без грантов на обучение, без пенсий по возрасту, без медицинской страховки... Только свободная конкуренция и одинаковые стартовые позиции. Только власть банков, корпораций и крупного капитала, которые будут беспрепятственно высасывать соки из молчаливой массы рабов.



2018 » Март » 2 / 17:12 / Просмотров: 479 / Комментариев: 0

omForm">
avatar