Британская фармацевтическая корпорация "Шир" (Shire Pharmaceuticals Limited) обращается в очень влиятельный в Британии аналитический центр "Демос" (Demos), заказывает некое исследование и полностью оплачивает его. Согласно выводам исследования, "синдром дефицита внимания и гиперактивности" (СДВГ) у взрослых может обходиться такой стране как Британия в "миллиарды" фунтов стерлингов в год.
Внимание, формулировка: Несмотря на недостатки в доказательной базе, по-видимому, невыявленные и запущенные случаи СДВГ несут значительные социально-экономические изд ... Читать дальше »

По прогнозам экспертов из СовЭкон и Института конъюнктуры аграрного рынка, в сезоне 2017/2018 г. Россия продаст на внешние рынки 36,6 млн. тонн пшеницы - это рекорд за 25 лет, как для России так и для всех стран. В Блумберг отмечают, что этот объём ниже экспорта пшеницы из США в начале 80-х - 48,2 млн. тонн. Благодатная почва и увеличение вложений в аграрный сектор позволили России увеличить урожаи пшеницы.
Россия отжала часть рынка у США и Канады. Рост урожаев привёл к переизбытку пшеницы и падению цен, пишут в Блумберг. Росту экспорта российской пшеницы такж ... Читать дальше »

Сегодня уделил внимание ленте Рубена Эстлунда "Квадрат". Фильм весьма титулованный, его удостоили чести на Каннском кинофестивале и в Европейской киноакадемии, всего он собрал 21 приз и 33 номинации. Работа Эстлунда меня радует и пугает одновременно. Фильм "Квадрат" отражает, критикует и высмеивает современную действительность так называемой "просвещённой и высококультурной Европы".
Автор Эстлунд как бы подводит промежуточный итог постмодернистского или пост-постмодернистского бытия наших вынужденных соседей. Эстлунд и его квадрат мыслей показывают:

- упадок культуры и искусства, который начался ещё во времена ... Читать дальше »