BBC: Росатом начнёт строительство двух АЭС в Нигерии в ближайшие два года

BBC: Росатом начнёт строительство двух АЭС в Нигерии в ближайшие два года
Россия и Нигерия подписали соглашение о строительстве двух атомных электростанций, сообщает BBC. В Комиссии по атомной энергетике Нигерии рассказали, что российская компания Росатом построит одну АЭС в южной части страны, а другую в центре. Точная сумма контракта неизвестна, но по некоторым данным она составляет около $ 20 млрд. Как ожидается, возведение АЭС начнётся уже в ближайшие два года.
Сотрудничество России и Нигерии в сфере атомной энергетики началось в 2009 г. с подписанием межправительственного соглашения, за это время нигерийское население выросло на 21% с 154 до 186 млн. Согласно данным Всемирного банка, доступ к электричеству имеет только 58% жителей Нигерии. Введение новых мощностей позволит нигерийскому правительству справиться с энергетическим дефицитом.

На официальном сайте Росатома об этом соглашении сообщили 30 октября, но они пишут, что будет построена одна АЭС и Центр с многоцелевым исследовательским реактором. По видимому, журналисты BBC записали этот центр в АЭС. Впрочем, это не отменяет успешности Росатома в Нигерии.



2017 » Ноябрь » 1 / 20:11 / Просмотров: 394 / Комментариев: 0

omForm">
avatar