Сектора Газа: Обречённые на смерть

Сектора Газа: Обречённые на смерть
Британская благотворительная организация "Медицинская помощь палестинцам" выразила глубокую обеспокоенность в связи с тем, что в августе скончались шесть женщин болевших онкологическими заболеваниями, которым израильские власти отказали в выезде из сектора Газа на лечение. Также сообщается, что после аналогичных запретов в текущем году уже умерло 30 палестинцев из которых 14 больные раком.
"Отказ женщинам в доступе к лечению которое может спасти жизнь не имеет оправдания", - заявила директор организации Эйми Шалан.

Израильский оккупационный режим полностью контролирует движение людей и товаров в сектор Газа и из него. Выпускают только по уважительной причине и в гуманитарных целях: на лечение, учёбу, спортивные соревнования, похороны, свидание с заключёнными или предпринимателей. Разрешение на выезд дают далеко всем, отклоняя заявления оккупационные власти, как правило, дают общие объяснения о том, что запрос не соответствует установленным правилам.

По сообщениям многих правозащитников, израильский режим активно использует острую необходимость выезда из сектора Газа для шантажа, вербовки агентов разведки и склонения к шпионажу против правящей в секторе партии ХАМАС. Причём не брезгуют даже онкологически больными детьми, шантажируя их родителей.

В пятницу Совет ООН по правам человека одобрил отправку в Йемен трёх экспертов, которые будут расследовать возможные военные преступления и нарушения международного гуманитарного права в ходе продолжающегося военного конфликта. Напомним, коалиция арабских стран во главе Саудовской Аравии при активной поддержке США пытается свергнуть Верховный политический совет Йемена уничтожая бомбёжками гражданскую инфраструктуру и посредством рукотворного гуманитарного кризиса. Возникает вопрос: Допустит ли Израиль независимую комиссию ООН в сектор Газа для изучения и документирования гуманитарной обстановки, если таковая будет создана?



2017 » Сентябрь » 30 / 04:05 / Просмотров: 417 / Комментариев: 0

omForm">
avatar