На днях лукавцы из Amnesty International (Международная амнистия, Британия) отписались об освобождении Мосула от боевиков ДАИШ* и ответили на мой вопрос - Какой ценой был взят Мосул? Доклад Международной амнистии опубликованный 11 июля назвали "Любой ценой: Катастрофа для мирного населения в западном Мосуле". Что любопытно и сразу бросается в глаза. Первое - число жертв среди гражданских и второе - разрушения.
В Международной амнистии насчитали только 426 смертей среди мирного населения, хотя их "коллеги" из Airwars (Эйрварс, Британия) пишут, что было уби ... Читать дальше »
Посевная площадь коки в Колумбии в 2016 году выросла на 52%, потенциальное производства кокаина на 34%
Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) опубликовало доклад о последних тенденциях выращивания коки и производстве кокаина в Колумбии. В 2016 г. посевы коки в Колумбии заняли 146 тыс. гектар (га), что на 52% больше чем в 2015 г. - 96 тыс. га. Самый большой прирост посевных площадей зафиксирован в приграничных департаментах Нариньо, Путумайо и Северный Сантандер.
Культивация коки в Колумбии (га) ... Читать дальше »
Канада: В Британской Колумбии в 2016 году смертность от передозировок наркотиками выросла почти в два раза, от фентанила в четыре раза
Много внимания уделяется "опиоидной эпидемии" в Соединённых Штатах Америки, теперь давайте посмотрим как дела обстоят у соседа и ближайшего американского союзника Канаде. А ситуация с опиоидами, включая рецептурные обезболивающие, сложилась пугающая. В начале июня правительство Канады опубликовало данные о смертности от опиоидов. Жаль, что сравнивать не с чем, ведь это первый общенациональный отчёт.