Последнее иранское предупреждение


Западные СМИ гремят заголовками, обсасывая заявление якобы сделанное от имени координационного центра России, Сирии, Ирана и Ирака. В Daily Mail вообще призвали готовиться к "настоящей войне". Заявление весьма громкое и однозначное, но ещё предстоит узнать, было ли оно согласовано с Россией. Как минимум, оно означает, что Иран больше не намерен терпеть нарушений американцами международного права в Сирии.
Сообщение было вброшено вчера вечером через Рейтер. Серьёзные российские информационные агентства его пока игнорируют.

"То, что Америка совершила агрессию в Сирии, это пересечение красной линии. С этого момента, мы будем отвечать силой любому агрессору... и Америка знает о нашей способности хорошо реагировать", - приводит Рейтер обращение центра.

Заявление весьма громкое и однозначное, но ещё предстоит узнать, было ли оно согласовано с российской стороной. Как минимум, оно означает, что Иран больше не намерен смотреть сквозь пальцы на нарушение американцами международного права.

Сейчас многие уже запутались во всевозможных версиях произошедшего. Но на самом деле, совершенно не важно, хотел ли Трамп своим поспешным решением сделать китайцев сговорчивее по вопросу ядерной программы Северной Кореи или что-то другое. Важно то, что Трамп отдал приказ атаковать независимое, но ослабленное шестилетней войной государство, не предъявив миру каких-либо доказательств и союзники США его хором поддержали. Даже Рейтер до сих пор пишет, что удары по Сирии были нанесены после "предполагаемого применения химического оружия". Также, Трамп продолжает загонять себя в ловушки расставленные его противниками. Отдавая приказ на обстрел Сирии без разрешения Конгресса, он бросил крупную монетку в копилку импичмента.

Но вернёмся к заявлению координационного центра и возможностям Ирана. Пожалуй, единственное чем может ответить Иран в случае повторения США подобных военных провокаций в интересах террористов, это начать крупномасштабную наземную операцию. Даже без поддержки с воздуха, иранцы могут достаточно быстро навести порядок где нужно. Но в этом случае, кратно возрастает риск военных столкновений с Турцией, которая оккупирует север Сирии. Локальная ирано-турецкая война на сирийской территории весьма порадует Израиль и США, а мир ещё на несколько минут приблизится очередной Великой войне. Рисовать можно и дальше, но боюсь, "первое иранское предупреждение" превратится в "последнее китайское предупреждение".



2017 » Апрель » 10 / 06:52 / Просмотров: 497 / Комментариев: 0

omForm">
avatar