Шотландская возня похожая на фарс


Шотландия медленно движется к новому референдуму о выходе из состава Великобритании. Шотландское руководство очень недовольно курсом "жёсткого Брексита" которого придерживается правительство Терезы Мэй. В этой связи, глава Шотландии Никола Стёрджен высказалась за независимость в декабре, сегодня о высокой вероятности проведения ещё одного референдума заявил член парламента Шотландии Росс Грир.
По словам парламентария, во многом, референдум планируется потому, что правительство Великобритании не хочет идти на компромиссы. Как ранее заявляла Стёрджен, Шотландия не хочет терять свободный доступ к рынку Европейского союза.

"Я уверен на 85-90 процентов, что мы движемся к ещё одному референдуму", - заявил Грир корреспонденту агентства Рейтер. "Это приводит нас к противоположностям: либо жёсткий Брексит с уклоном в сторону трамповской Америки или мы можем быть частью европейской семьи как независимое государство", - добавил Грир. 

Напомню, референдум о независимости Шотландии проходил осенью 2014 г., тогда за отделение от Британии проголосовало 44,7% избирателей, против - 55,3%. На референдуме о выходе Британии из ЕС, 62% шотландцев проголосовало против, 38% - за. В нынешних условиях, шотландские сепаратисты имеют козыри на руках и шансы победить возрастают. 

Возможно, шотландская возня это часть большой игры, где Шотландия выступает в качестве противовеса выходу Британии из ЕС. 

Сценарий может быть таков:

Правительство Мэй идёт на жёсткий Брексит, Шотландия голосует на референдуме за выход из Соединённого Королевства и формально начинает процедуру отсоединения. Затем начинается визг о развале Британии с требованием проведения нового голосования по членству в ЕС - британцы "голосуют" за ЕС. Параллельно в США будет вестись антитрамповская кампания с перспективой импичмента.

С другой, видимой стороны, Британия действительно стоит перед реальной угрозой распада, а виной всему бывший премьер-министр Дэвид Кэмерон, который ради вожделенной власти разбрасывался популистскими лозунгами, в том числе, обещал британцам референдум о выходе из ЕС. В итоге, крайне агрессивная пропагандистская кампания за сохранение членства провалилась, результаты голосования в нужную сторону сфальсифицировать не удалось и теперь режим вынужден выполнять волю взбунтовавшегося большинства. В этом контексте, ещё до избрания Трампа, в США начали появляться статейки с призывом к элите "восстать против невежественных масс" (Foreign Policy, 28 июня  2016 г.). Видимо, элиты не послушались и власть в США захватил "безумец"

Шотландия слишком важна для британской монархии, достаточно сказать, что:

- Шотландия богата нефтью и газом
- Шотландия это 30% территории Британии и 8% населения
- В Шотландии расположена база ВМФ Британии Клайд, где базируется ядерное оружие.

Независимость Шотландии это не просто критическое ослабление Британии, это угроза существованию всего Британского содружества наций. Шотландский пример может быть заразителен и другие порабощённые народы тоже захотят сбросить оковы британской тирании. Естественно, корона будет противится этому. Не исключено, что для удержания свободолюбивых шотландцев конвульсирующая монархия будет использовать проверенные веками средства: политические убийства, подкуп, шантаж, военный или дворцовый переворот и даже вторжение с последующим геноцидом.



2017 » Февраль » 6 / 17:29 / Просмотров: 613 / Комментариев: 1

avatar
0
1 doskado • 10:04, 08.02.2017
Парламент Шотландии проголосовал против запуска Brexit

Шотландский парламент во вторник проголосовал против запуска процедуры выхода Великобритании из ЕС, подтвердив, что Шотландия остается проевропейским регионом. Голосование не будет иметь никаких последствий, потому что Верховный суд недавно постановил, что для задействования 50-й статьи Лиссабонского договора британскому правительству нужно лишь одобрение британским парламентом соответствующего законопроекта, а согласия региональных парламентов не требуется.

https://ria.ru/world/20170207/1487390978.html
omForm">
avatar