Россия и Китай будут совместно бороться с афганским героином и "спайсами"


Сегодня в московской штаб-квартире Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН ) в рамках рабочей встречи директора ФСКН России Виктора Иванова с членом Государственного совета (правительства) КНР, министром общественной безопасности Го Шэнкунем, был подписан ряд документов направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе и "спайсами", передаёт РИА Новости.
Россия и Китай будут совместно бороться с поставками афганского героина, заявил в сегодня член правительства КНР, министр общественной безопасности Го Шэнкунь. С момента американской оккупации производство героина в Афганистане выросло в 40 раз.

"Торговля наркотиками подпитывает терроризм. Мы должны укреплять сотрудничество в этой области, потому что как Китай, так и Россия страдают от наркотиков, исходящих с территории Афганистана", - сказал Го Шэнкунь.

Участники встречи обсудили перспективы взаимодействия в борьбе с наркопреступностью, механизмы антинаркотического сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества и группы БРИКС, а также совместные антинаркотические операции по перекрытию каналов наркотрафика и подрыву экономических основ наркопреступности.

Кроме того был подписан меморандум о сотрудничестве в борьбе с производством и распространением новых наркотических средств, известные как "спайсы".

"Новые психоактивные вещества сегодня - это вызов, который бросает наркомафия нашим государствам и миру в целом, и вообще оцениваются как опиум XXI века", - сказал Виктор Иванов.

По данным ФСКН, курительные смеси, или "спайсы", в Россию в основном поступают из азиатского региона, в том числе из Китая, где они производятся в подпольных химических лабораториях. Внимание к проблеме употребления курительных смесей в России особенно возросло после массовых отравлений, начавшихся в сентябре 2014 года. От "спайса-убийцы", как его прозвали СМИ, пострадали свыше 2 тысяч человек, из них более 40 скончались.

В начале февраля были запрещены оборот и пропаганда "спайсов". Согласно закону, ФСКН получила право создать реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен.



2015 » Апрель » 13 / 20:09 / Просмотров: 625 / Комментариев: 0

omForm">
avatar