Human Rights Watch: евреи используют труд палестинских детей

Human Rights Watch: евреи используют труд палестинских детей
Ведущая международная организация по защите прав человека обвинила еврейских оккупантов в использования детского труда в сельском хозяйстве. Эксперты Human Rights Watch называют это не иначе как нарушением международного права. В обнародованном сегодня, 74-х страничном докладе, приведены факты использования дешевой рабочей силы сотен палестинских детей, которые из-за бедности вынуждены работать.
На оккупированных палестинских землях в долине реки Иордан, евреи развернули масштабное сельско-хозяйственное производство. Нуждаясь в дешевой рабочей силе фермеры берут на работу детей в возрасте от 11 лет. Получая низкую заработную плату палестинские дети работаю в опасных условиях. Из документа следует что сотни детей переносит тяжелые нагрузки, часто в высоких температурах, подвергаются воздействию опасных химикатов. Детский труд задействован в выращивании и сборе урожая, упаковке сельскохозяйственной продукции, большая часть которой идёт на экспорт, - отмечается в докладе.

"Израильские поселенцы получают баснословную прибыль от нарушений прав палестинских детей", - заявила эксперт Сара Ли Уитсон (Sarah Leah Whitson). 

"Дети из палестинских общин, которые обнищали в результате дискриминационной политики Израиля бросают школу и идут на опасную работу, они знают, что не имеют перспектив. Израиль закрывает на это глаза.", - отметила Сара Уитсон.

Активисты Human Rights Watch посетили семь плантаций, опросили 38 детей и 12 взрослых. 

Международное право, израильские и палестинские законы, устанавливают 15 лет как минимальный возраст для рабочих, хотя многие из опрошенных детей сказали, что они начали работать в 13-14 лет.

Официальной реакции от Тель-Авива пока не последовало, в Министерстве иностранных дел заявили, что доклад изучается.

Владимир Маслов

Свалка ©



2015 » Апрель » 13 / 18:24 / Просмотров: 780 / Комментариев: 0

omForm">
avatar