Гражданин четыре / Citizenfour: Правда Сноудена. Документальный фильм о Эдварде Сноудене (Озвучка)

Гражданин четыре. Документальный фильм о Эдварде Сноудене (Озвучка)

Документальный фильм обладатель 41 наград и 16 номинаций. В январе 2013 года Лора Пойтрас стала получать анонимные зашифрованные электронные письма от человека по имени «Citizenfour», незнакомец утверждал, что у него есть доказательства существования нелегальных программ скрытого наблюдения, которое ведет Агентство национальной безопасности сша в сотрудничестве с другими спецслужбами по всему миру.

Пять месяцев спустя она и журналисты Гленн Гринвальд и Ивен МакАскилл прилетели в Гонконг для первой из многих встреч с этим человеком. Им оказался Эдвард Сноуден. "Этот фильм об Эдварде Сноудене, но не о нём. Он о людях, которые идут вперёд и рискуют". - Лора Пойтрас.

Озвучка


Субтитры


Гражданин четыре / Citizenfour

Год: 2014
Производство: Германия, сша, мелкобритания
Оператор: Кристен Джонсон, Тревор Паглен
Режиссер: Лора Пойтрас / Laura Poitras


Гражданин четыре

«Гражданин четыре» (англ. Citizenfour) — документальный фильм 2014 года, рассказывающий об Эдварде Сноудене и о разоблачённой им массовой слежке. Лента стала лауреатом нескольких десятков престижных кинонаград, в том числе BAFTA, «Спутник» и «Оскар»

В основу фильма были положены несколько интервью, взятых Лорой Пойтрас у Эдварда Сноудена в течение восьми дней во время его пребывания в Гонконге, но также Пойтрас летала и в Москву, когда Сноуден перебрался туда, для окончательной отшлифовки получившегося.

Фильм снят в стиле синема верите. В качестве саундтрека были использованы композиции группы Nine Inch Nails с их альбома Ghosts I–IV (2008), которые музыканты передали в общественное достояние под лицензией Creative Commons сразу же после выхода альбома. Монтаж фильма проводился в Берлине, куда Пойтрас прилетела из Гонконга, не возвращаясь в США, чтобы избежать встречи с сотрудниками ФБР. Все отснятые материалы, более 20 часов записи, были зашифрованы и имели многоуровневую защиту[6], в частности, компьютеры, на которых проводились работы по созданию фильма, были защищёны с помощью так называемого «воздушного зазора». Если создателям ленты надо было поговорить, и их разговор был хотя бы частично конфиденциальным, они убирали из этой комнаты все электронные приборы, или выходили из монтажной, оставив там свои телефоны. В финальных титрах указаны программы и системы, «без которых этот фильм был бы невозможен»: Tor, TAILS, Debian, OTR, GnuPG, TrueCrypt, SecureDrop. Уже через несколько дней после премьеры «Фонд электронных рубежей» опубликовал их полный список.

Премьера фильма состоялась 10 октября 2014 года на Нью-Йоркском кинофестивале. Основным дистрибьютером (показ в кинотеатрах США) ленты выступила компания The Weinstein Company.

В целом, «Гражданин четыре» получил весьма положительные отзывы от самых разных кинокритиков. Журнал Time поместил его на 8-е место в своём списке «10 лучших фильмов 2014 года», журнал Vanity Fair — на 4-е, блог Grantland — на 3-е. Кинокритик Дэвид Эделштейн назвал ленту «авангардным параноидальным конспирологическим триллером» и посоветовал зрителям «не покупать билеты на этот фильм онлайн или по кредитной карте».

Обширую подборку отзывов и рецензий на «Гражданина четыре», опубликованных с 13 октября по 25 декабря 2014 года, выложил сайт fandor.com.

В декабре 2014 года 89-летний Хорейс Эдвардс, бывший офицер ВМФ США и бывший секретарь канзасского Департамента транспорта, подал в суд «от имени всего американского народа» на производителей и дистрибьютеров «Гражданина четыре», и на самого Эдварда Сноудена. В феврале 2015 года производители фильма обратились в Канзасский суд с просьбой отклонить этот иск, ссылаясь на Первую поправку и прецедент Бартницки против Воппера (2001).

Также в декабре 2014 года предпринимались попытки убрать эту ленту из списков кандидатов на получение «Оскара» в связи с некоторыми незначительными нарушениями регламента этой премии.

В ролях:

Эдвард Сноуден
Гленн Гринвалд
Уильям Бинни
Джейкоб Эпплбаум
Джулиан Ассанж
Гленн Гринвалд
Уильям Бинни
Джейкоб Эпплбаум
Джулиан Ассанж
Лора Пойтрас
Джереми Скахилл
Роберт Тиббо
Гарри Прегерсон
Майкл Дейли Хокинс

Wikimedia



2015 » Апрель » 13 / 14:08 / Просмотров: 1009 / Комментариев: 0

omForm">
avatar