Зловещая милитаризация Литвы

Зловещая милитаризация Литвы
Литва, напуганная российской военной активностью, планирует увеличить свой оборонный бюджет на целых 149 млн. евро, сообщает Reuters. Сегодня мудрецы из Госсовета по обороне Литвы от воображаемых угроз, предложили правительству маленькой но гордой исторически эпохальный план по сдерживанию планетарной угрозы №2. Всего на всего, в 2016 году нужно увеличить военные расходы до немыслимых 574 млн. евро.
Таким образом оборонный бюджет Литвы составит 1,46% ВВП. К 2020 году планируется выйти на 2% как этого требует начальство из НАТО. "Это позволит получить наша армия на совершенно новый уровень, он будет готов обеспечить защиту и сдерживание, как в своем собственном праве, и вместе с союзниками", - сказал на ломаном русском министр обороны Литвы Юозас Олекас.
После распада СССР в Литве вымерло 21% населения

Заседалы госсовета предлагает парламенту принять поправки к закону, которые позволят создать вторую бригаду сухопутных войск, пишет портал DELFI. Также намечено, что в следующем году военным закупят боевые машины для пехоты, самоходные гаубицы и несколько ящиков портянок.  

Гаубицы хотят покупать у немцев, ПЗРК "Гром" у поляков, противотанковое оружие у американцев. Портянки надо полагать, будут закупать на украйне, после того как Россия передала из Крыма сие нелетальное вооружение, этого добра там навалом.

На сегодня численность ВС Литвы не многим превышает 10 тысяч человек.



2015 » Апрель » 3 / 23:16 / Просмотров: 629 / Комментариев: 0

omForm">
avatar