Россия и "сахаровский сценарий"

Сахаровский сценарий
Россия имеет неоспоримое военное преимущество перед вероятным противником или как сейчас принято говорить партнёрами. "Россия выделяется одним качеством, тем что она неуязвима по отношению к "сахаровскому сценарию", - сообщил известный русский учёный атомщик Игорь Острецов. Уязвимы прежде всего сша, Китай, Япония и ес. При реализации подобного плана под воду могут уйти целые государства.
Сахаровский сценарий - это план академика Андрея Дмитриевича Сахарова который он предложил, после успешного испытания термоядерной бомбы. В то время существовала проблема доставки ядерного оружие на территорию партнёров и молодой академик предлагал гениальную идею, согласно которой можно легко, без особых материальных затрат нейтрализовать подавляющее превосходство сша в ядерном вооружении. Смысл сахаровского сценария заключается в том что ядерные заряды мощностью более 100 мегатонн применяются в подводном состоянии вблизи побережья, при взрыве происходит цунами с волнами высотой в несколько сот метров, которые уничтожают побережье, нанося невосполнимый ущерб потенциальному противнику.  

Игорь Острецов о сахаровском сценарии

 

Из воспоминаний самого Сахорова:

"После испытания "большого изделия" меня беспокоило, что для него не существует хорошего носителя (бомбардировщики не в счет, их легко сбить) - то есть в военном смысле мы работали впустую. Я решил, что таким носителем может явиться большая торпеда, запускаемая с подводной лодки. Одним из первых, с кем я обсуждал этот проект, был контр-адмирал Ф. Фомин (в прошлом - боевой командир, кажется, Герой Советского Союза). Он был шокирован "людоедским" характером проекта, заметил в разговоре со мной, что военные моряки привыкли бороться с вооруженным противником в открытом бою и что для него отвратительна сама мысль о таком массовом убийстве". В последующем сахаровский сценарий так и не был реализован.

Валентин Михайлович Фалин о сахаровском сценарии

 

Возможно сегодня в новых условиях взаимоотношений с нашими партнёрами стоит уделить этому вопросу особое внимание.


Свалка ©



2015 » Март » 26 / 18:40 / Просмотров: 4015 / Комментариев: 0

omForm">
avatar