Центр новой американской безопасности: 12 уязвимостей России

Двенадцать экспертов Центра новой американской безопасности (США) подготовили доклад о том, как нужно воевать против России и выделили 12 наших уязвимостей. В самом начале документа утверждается: «Россия выйдет из конфликта на Украине более слабой, политически, экономически и в военном отношении».

1. События подобные бунту ЧВК «Вагнер».

2. Мрачные демографические перспективы [прим: западные эксперты часто пишут о вымирании России и низкой рождаемости в контексте геополитики, международных отношений, безопасности и войны].

3. Зависимость ВПК от импорта.

4. Потребность в пополнении складов оружия и западные санкции усложняют экспорт оружия, а это в свою очередь представляет собой возможность ослабить международные отношения России с другими странами.

5. Конфликт на Украине ставит под угрозу доступ к технологиям и специалистам, которые способствовали агрессии в киберсфере.

6. Санкции ограничивают пространство для манёвра в денежно-кредитной и бюджетно-финансовой политике; финансовой системе придётся играть гораздо большую роль в финансировании правительства и стимулировании экономики; власти не смогут оказать банкам соответствующую поддержку.

7. Экономика России по-прежнему очень сильно зависит от экспорта углеводородов; благосостояние зависит от цен на энергоносители и уязвимо от действий, которые могут нарушить приток средств от продаж нефти и газа.

8. Долгосрочная уязвимость России заключается в том, что Украина способна привести к ущербу на поле боя путём применения ассиметричных средств, а также в сфере дипломатии, культуры и права.

9. Боевые действия на Украине оттолкнули от России значительную часть Центральной Азии и Южного Кавказа, некоторые ближайшие союзники начали отдаляться от Москвы; плохие военные результаты и ослабление внимания к региональным кризисам приводят к тому, что российские соседи ищут других партнёров в дипломатии и безопасности.

10. Украинский конфликт ослабил силу российской дипломатии, её мощь подорвана и уязвима к давлению.

11. Противостояние на Украине создаёт новые внутренние угрозы, в том числе для способности поддерживать высокий уровень общественной поддержки Путина; теряющим поддержку населения автократам сложнее управлять страной, растёт риск массовых протестов или переворота.

12. Военная операция вызвала очередную большую миграционную волну, в том числе уехали самые лучшие и талантливые люди страны.



2024 » Март » 15 / 21:03 / Просмотров: 15 / Комментариев: 0

omForm">
avatar