Как американцы уговаривали Брежнева и СССР присоединиться к усилиям по снижению рождаемости в странах Глобального Юга

В июне 1973 года глава СССР Леонид Ильич Брежнев совершил визит в США. В рамках переговоров Госдеп подготовил предложения Киссинджеру относительно того, как нужно уговаривать Брежнева присоединиться к американским и ооновским усилиям по остановке роста мирового народонаселения. Я убеждён, что данные вопрос горячо обсуждался, так как Вашингтон начал деятельность по снижению рождаемости в других странах ещё в 1965 году, а Никсон в 1969 году усилил программы до беспрецедентного уровня и распространил их на США. Более того, есть все основания полагать, что Брежнев дал добро на принятие Всемирного плана действий в области народонаселения (Международная конференция по народонаселению, Бухарест, 1974 год).

 Международная конференция по народонаселению, Бухарест, 1974 год

В августе 1974 года в столице Румынии городе Бухарест состоялась Первая Международная конференция по народонаселению, организованная на межправительственном уровне стран-участников ООН. До этого уже проводились две подобные встречи, но на уровне экспертов и учёных (Италия, 1954 год; Югославия, 1965 год), их инициировал и проплатил Джон Д. Рокфеллер 3-й и связанные с ним организации, что подтверждается документально. Участники конференции в Бухаресте: более 1,4 тыс. делегатов из 136 стран (на тот момент в ООН было 138 стран, программы «планирования семьи» продвигаются в 59 странах). Инициатор: США и ООН. 

Здесь надо зафиксировать важнейший перелом в истории человечества. На конференции принят Всемирный план действий в области народонаселения (подписан всеми кроме Ватикана), который давал заинтересованным странам рекомендации по снижению рождаемости. План был написан заранее, в основном его разработала американская сторона, изначально содержал количественные целевые индикаторы для отдельных стран, но в результате протестов их пришлось удалить. Это был первый официальный международный документ в области демографии и сокращении рождаемости. Как отмечает демограф С.Ф. Иванов (более 30 лет работал в Отделе народонаселения Департамента экономических и социальных вопросов Секретариата ООН), главнейшим и пионерским достижением конференции стала «легитимизация проблематики народонаселения и демографической политики», а принятый план действий «впервые открыто провозгласил важность демографических процессов в контексте преодоления социально-экономической отсталости». 

Подробности в статье "ООН, 1974 год: вводите пенсии по старости, это поможет снизить рождаемость"

Документ: Меморандум исполнительного секретаря Государственного департамента (Элиот) помощнику президента по национальной безопасности (Киссинджер), Вашингтон, 13 июня 1973 г.

Тема: Визит Брежнева и демографическая политика

В самом начале документа говорится о том, что США должны сделать СССР "более сговорчивым в отношении политик и программ по контролю роста населения в развивающихся странах". Ниже выдержка из документа.

Позиция СССР

СССР не оказывает помощи программам народонаселения и планирования семьи в развивающихся странах и не делает взносов в Фонд ООН в области народонаселения. В органах ООН советские представители выступают против (хотя и менее решительно, чем ранее) резолюций или действий, направленных на усиление программ контроля роста населения. Если это отношение не изменится, то СССР и страны Восточной Европы будут оказывать отрицательное влияние на Всемирную конференцию по народонаселению в августе 1974 года.

Позиция США

Мы хотели бы чтобы СССР сотрудничал с развивающимися странами в деле контроля роста населения, поддерживал вопросы народонаселения в органах ООН и Всемирный план действий в области народонаселения на Международной конференции по народонаселению.

Мы рекомендуем вам:

- сказать Председателю Брежневу что наши две страны должны оказывать помощь развивающимся странам чтобы сдержать рост народонаселения;

- укажите, что если нынешние темпы прироста населения не будут снижены, то к 1985 году в менее развитых странах будет на один миллиард человек больше, меньше чем через 25 лет в Китае и Индии тоже станет на один миллиард больше;

- подчеркнуть нашу озабоченность тем, что при сохранении таких темпов роста через несколько лет США и другие страны-экспортёры зерна будут не в состоянии обеспечить потребности, образуется дефицит;

- высказать обеспокоенность о том, что нынешний невиданный рост населения приведёт к насилию и конфликтам в бедных перенаселённых странах или между ними, в которые могут быть вовлечены США и СССР;

- благоприятное отношение СССР к программам контроля роста населения в развивающихся странах и общая позиция СССР и США на Всемирной конференции по народонаселению в Бухаресте в августе 1974 года могли способствовать снижению угроз и стабильности во всех странах;

- предложите провести соответствующие двусторонние переговоры позднее в этом году.

Всемирная конференция ООН по народонаселению состоится в Бухаресте в августе 1974 года, мы хотим сделать её мощной силой, способной сдержать рост народонаселения, главным принятым документом будет Всемирный план действий в области народонаселения.

Откровенное изложение наших взглядов Председателю Брежневу могло бы привлечь его внимание к проблеме и побудить на пересмотр позиции СССР по вопросу народонаселения мира, исходя из реалий, а не марксистской доктрины.

***

На конференции в Бухаресте этот американский План приняли, все 135 стран его поддержали, за исключением Ватикана.

В тему:

ООН, 1974 год: вводите пенсии по старости, это поможет снизить рождаемость

26 ноября 1975 года. День, когда США объявили миру секретную депопуляционную войну (NSSM 200)

Книга "Homo periclitatur. Путь к вымиранию человечества"



2024 » Март » 15 / 21:00 / Просмотров: 21 / Комментариев: 0

omForm">
avatar