И снова о последствиях телеграмобесия. Как "Мерседес" из Германии уходит. А он уходит?

Проблема в том, что мы доверчивы и не склонны проверять информацию на достоверность когда получаем её от своего авторитета или симпатизанта. Так, уважаемый пользователь Сударь разместил новость под заголовком "Санкции работают: Mercedes уходит из Германии", он ссылается на сайт "E-News", а те в свою очередь на ТГ-канал "Zergulio" / Сергей Колясников, Сергей или его сотрудник (помощник) вообще ни на кого не ссылаются, верь им на слово.

Вот что сообщает ТГ-канал "Зергулио" (выделено Владимир Маслов).

 Снимок

"Bild пишет, что Mercedes-Benz продаёт все 80 немецких автосалонов концерна, включая штаб-квартиру в Штутгарте. Судьба 8.000 сотрудников, занятых в этих автосалонах, неясна. Вернее, она ясна, просто вслух не озвучивают".

Во-первых, не продаёт, а планирует продать. ТАСС поясняет"Для этого концерн намерен начать переговоры с возможными новыми операторами, сообщает газета Bild... В автосалонах, выставленных на продажу, работают 8 тыс. человек. Увольнений не планируется. Ожидается, что новые владельцы примут на работу 8 тыс. сотрудников". То есть в первом же абзаце сразу две ошибки. И что это за исчисление такое "8.000"? Так в России не пишут. 

"И вот бинго! Mercedes-Benz! уходит из Германии. Из Германии, Карл! Мерседес для немцев уже не просто роскошь - он перестал быть для них доступным".

ТАСС: "Тем не менее в компании подчеркнули, что ни один из них не будет закрыт, а автопроизводитель не испытывает финансовых трудностей". Ну не уходит же, а планирует передать салоны другой компании. Ниже показаны продажи автомобилей "Мерседес" в Германии (2022 год - 241 тысяча, 2023 - 206 тысяч / по сентябрь). Почему авторы ТГ-канала "Зергулио" не удосужились посмотреть общедоступную статистику, но при этом написали что "Мерседес" перестал быть доступным для немцев? Опять две ошибки.


 

В самом конце публикации "Зергулио" опять повторяет ошибку: "Не знаю, что символичнее. То, что в Германии закрываются все автосалоны мерседес, или то..."

Заключительные вопросы. Почему в этой маленькой заметке столько грубейших ошибок? Или это не ошибки, а нечто сознательное? Если сознательное, то ради чего? Автор текста считает своих читателей за дебилов, не способных проверить элементарную информацию и навести справки за несколько кликов?

Добрый вечер!



2024 » Март » 15 / 20:59 / Просмотров: 18 / Комментариев: 0

omForm">
avatar