Экспорт сжиженного природного газа из США: от нуля до первого места в мире

США начали экспортировать сжиженный природный газ (СПГ) в 2016 году, и теперь занимают первое место в мире, в прошлом году продано за рубеж 86 миллионов тонн СПГ, к 2028 году экспортные возможности превысят 160 млн тонн в год, об этом сообщает старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований Бен Кэхил.

Экспорт по терминалам

"Как сообщил в своем еженедельном отчете судовой брокер Branchero Costa, rрупнейшим экспортером СПГ сейчас являются США, на долю которых пришлось 21,7% поставок, за ними следуют Австралия с 19,7% и Катар с 19,2%... В 2023 году Россия поставила 30,9 млн тонн, что на -6,1% меньше, чем в 2022 году с рекордными 32,9 млн тонн, но все же выше 30,3 млн тонн 2021 года", - Медиапалуба.

Экспорт по регионам

Мировые торговые потоки СПГ (первый квартал 2023)

"Пришло время рассмотреть национальные интересы, рынок, геополитические последствия и климатические проблемы в контексте американского СПГ", - заключает Кэхил.

О да. Интересно было бы почитать как режим Байдена уничтожил "Северный поток", подсадил покорных европейских папуасов на относительно дорогой американский СПГ и что Вашингтон собирается делать для дальнейшего отключения ЕС от трубопроводного газа из России и других стран. 

Помню все эти споры о проблемах поставки американского СПГ в ЕС, цены, инфраструктура и всё такое прочее, но как видим, враг достиг своей цели, и очень быстро. Не только европку опустили, понизив её конкурентоспособность, но и вырвались на первое место. Удивляет медузность дойчляндии и прочей швали, их имеют как хотят, но они даже и не посмеют сопротивляться. Вот она - настоящая гегемония. Учиться надо. 



2024 » Март » 15 / 20:58 / Просмотров: 10 / Комментариев: 0

omForm">
avatar